Auction 26
– 6 March 2019
Tokens
We, 06.03.2019, from 4:00 PM CET
(240)
Spanish Monarchy / Monarquía Española
(120)
Low Countries / Países Bajos
(118)
Great Britain / Gran Bretaña
Large Lots / Lotes y colecciones
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4001
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1564. (Dugn-2386). (Vq-13629). Ae. 4,77 g. Toma de Orán. Oxidaciones. MBC-. Est...35,00.
38 EUR
Lot 4002
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1581. (Dugn-2826). Ae. 2,75 g. Sublevación de Cambrai. MBC. Est...40,00.
30 EUR
Lot 4003
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1581. (Dugn-2826). Ae. 6,01 g. Sublevación de Cambrai. MBC+. Est...50,00.
38 EUR
Lot 4004
25 EUR
Lot 4005
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1584. Tournai. (Dugn-3028). (Vq-13705). Ae. 4,74 g. Iguales victorias. MBC. Est...45,00.
65 EUR
Lot 4006
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1584. Tournai. (Dugn-3028). Ae. 4,75 g. MBC-. Est...35,00.
72 EUR
Lot 4007
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1588. (Vq-13716). Ae. 4,57 g. Tesorería incierta. MBC+. Est...60,00.
70 EUR
Lot 4008
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1588. Dordrecht. (Dugn-3188). Ae. 4,91 g. Derrota de la Armada Invencible. MBC-. Est...40,00.
170 EUR
Lot 4009
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1588. (Dugn-3201). (Vq-13716). Ae. 4,33 g. Oficina de finanzas. BC. Est...20,00.
17 EUR
Lot 4010
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1591. Amberes. (Dugn-3284). (Vq-13730). Ae. 4,54 g. Contratiempos de los españoles. MBC. Est...40,00.
42 EUR
Lot 4011
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1591. Amberes. (Dugn-3289). (Vq-13731). Ae. 4,78 g. Guerra con Francia. MBC/MBC+. Est...50,00.
80 EUR
Lot 4012
42 EUR
Lot 4013
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1592. Amberes. (Dugn-3320). (Vq-13737). Ae. 4,59 g. Oficina de finanzas. MBC-. Est...40,00.
36 EUR
Lot 4014
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1594. Amberes. (Dugn-3349). Ae. 4,32 g. Oficina de finanzas. BC+/MBC-. Est...35,00.
22 EUR
Lot 4015
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1594. Amberes. (Dugn-3349). Ae. 4,81 g. Oficina de finanzas. BC+. Est...25,00.
16 EUR
Lot 4016
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1594. (Dugn-3350). Anv.: Fortuna bailando sobre globo. Rev.: Escudo de Felipe II. Ae. 4,74 g. BC+. Est...25,00.
24 EUR
Lot 4017
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3389). Ae. 5,69 g. MBC-. Est...35,00.
30 EUR
Lot 4018
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1596. Amberes. (Dugn-3411). (Vq-13743). Ae. 4,80 g. Oficina de finanzas. MBC. Est...35,00.
38 EUR
Lot 4019
26 EUR
Lot 4020
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3412). Ae. 5,76 g. Victoria de Maurits en Turnhout. Golpe de punzón. MBC+. Est...45,00.
34 EUR
Lot 4021
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1597. Amberes. (Dugn-3427). Ae. 4,91 g. Oficina de finanzas. Leves oxidaciones en anverso. EBC-. Est...50,00.
40 EUR
Lot 4022
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1597. Amberes. (Dugn-3427). Ae. 4,06 g. Oficina de finanzas. Golpecitos en reverso. MBC-. Est...35,00.
22 EUR
Lot 4023
85 EUR
Lot 4024
Felipe III (1598-1621). Jetón. 1603. Amberes. (Dugn-3554). Ae. 5,01 g. Reconstrucción del país. MBC+. Est...50,00.
46 EUR
Lot 4025
75 EUR
Lot 4026
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1603. Amberes. (Dugn-3558). Ae. 4,72 g. Conmemoración del sitio de Ostende. MBC. Est...50,00.
44 EUR
Lot 4027
40 EUR
Lot 4028
40 EUR
Lot 4029
65 EUR
Lot 4030
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1613. Dordrecht. (Dugn-3674). Ae. 5,03 g. Cuarto año de tregua militar. EBC-. Est...50,00.
46 EUR
Lot 4031
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1613. Amberes. (Dugn-3697). Ae. 5,13 g. El viento trata de soplar un altar en llamas. MBC+/MBC. Est...40,00.
28 EUR
Lot 4032
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1615. Bruselas. (Dugn-3716). Ae. 4,79 g. Cuerno de la abundancia, pala y rama de olivo. MBC+. Est...50,00.
36 EUR
Lot 4033
34 EUR
Lot 4034
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1617. (Dugn-3737). Anv.: León bajo cetro cruzado con rama de palma. Ae. 4,44 g. MBC. Est...40,00.
38 EUR
Lot 4035
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1618. (Dugn-3752). (Vq-13787 variante de metal). Ae. 4,85 g. Prudencia de los Archiduques. MBC+. Est...45,00.
40 EUR
Lot 4036
36 EUR
Lot 4037
55 EUR
Lot 4038
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1619. Amberes. (Dugn-3758). Ae. 5,61 g. Oficina de finanzas de Brabante. MBC. Est...35,00.
50 EUR
Lot 4039
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1620. Bruselas. (Dugn-3766). Ae. 5,31 g. Intercambio de prisioneros. Oxidaciones. MBC. Est...35,00.
36 EUR
Lot 4040
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1621. Bruselas. (Dugn-3778). Ae. 4,76 g. Justicia de los Archiduques. MBC+. Est...50,00.
46 EUR
Lot 4041
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1622. Amberes. (Dugn-3789). Ae. 4,95 g. Consolación de Felipe IV. EBC. Est...80,00.
80 EUR
Lot 4042
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1628. Bruselas. (Dugn-3842). Ae. 5,74 g. Éxito de las tropas Imperiales y españolas. EBC-. Est...70,00.
65 EUR
Lot 4043
65 EUR
Lot 4044
40 EUR
Lot 4045
Lot 4046
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1632. Bruselas. (Dugn-3877). Ae. 5,30 g. Confianza en la fe. MBC-. Est...25,00.
30 EUR
Lot 4047
22 EUR
Lot 4048
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1638. Bruselas. (Dugn-3929). (Vq-13820). Ae. 6,26 g. Victoria de los españoles. EBC-. Est...60,00.
70 EUR
Lot 4049
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1641. Amberes. (Dugn-3959). Ae. 5,89 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...60,00.
40 EUR
Lot 4050
Lot 4051
70 EUR
Lot 4052
25 EUR
Lot 4053
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832). Ae. 5,68 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...45,00.
38 EUR
Lot 4054
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832, como plata). Ae. 5,56 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...45,00.
30 EUR
Lot 4055
Lot 4056
26 EUR
Lot 4057
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1646. Bruselas. (Dugn-4002). (Vq-18333 variante de metal). Ae. 5,71 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...50,00.
34 EUR
Lot 4058
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1646. Bruselas. (Dugn-4002). (Vq-13833). Ae. 5,62 g. Oficina de finanzas. MBC-. Est...35,00.
26 EUR
Lot 4059
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1647. Bruselas. (Dugn-4014). Rev.: Escudo de armas. Ae. 6,08 g. MBC-. Est...45,00.
34 EUR
Lot 4060
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1648. Amberes. (Dugn-4021). (Vq-13837). Ae. 5,69 g. Paz de Munster. EBC-/MBC+. Est...50,00.
36 EUR
Lot 4061
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1648. Amberes. (Vq-13837). (Mont-8494). Ae. 5,74 g. Paz de Munster. MBC+. Est...50,00.
36 EUR
Lot 4062
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1648. Amberes. (Vq-13837). Ae. 5,96 g. Paz de Munster. MBC-. Est...35,00.
34 EUR
Lot 4063
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1649. Amberes. (Dugn-4027). (Vq-13842). Ae. 5,61 g. Negociaciones de paz entre España y Francia. MBC+. Est...50,00.
46 EUR
Lot 4064
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1649. Amberes. (Dugn-4027). (Vq-13842). Ae. 6,18 g. Negociaciones de paz entre España y Francia. MBC+. Est...60,00.
36 EUR
Lot 4065
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1649. Amberes. (Dugn-4027). (Vq-13842). Ae. 5,94 g. Negociaciones de paz entre España y Francia. MBC+. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4066
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1649. Amberes. (Dugn-4027). (Vq-13842). Ae. 5,73 g. Negociaciones de paz entre España y Francia. MBC-. Est...40,00.
25 EUR
Lot 4067
50 EUR
Lot 4068
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1650. Bruselas. (Dugn-4035). (Vq-13846). Ae. 5,81 g. Casamiento de Felipe IV con Mariana de Austria. MBC+. Est...50,00.
36 EUR
Lot 4069
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1651. Bruselas. (Dugn-4040). (Vq-13851). Ae. 5,85 g. Los Estados ofrecen intervenir para la paz. MBC+. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4070
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1651. Bruselas. (Dugn-4040). (Vq-13851). Ae. 5,81 g. Los estados ofrecen intervenir en la paz. MBC-. Est...40,00.
30 EUR
Lot 4071
40 EUR
Lot 4072
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1656. Amberes. (Dugn-4087). (Vq-13857). Ae. 5,93 g. Los Países Bajos desean la paz. MBC+. Est...45,00.
34 EUR
Lot 4073
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1657. Amberes. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 5,60 g. Liberación de Valenciennes y toma del Conde. EBC-. Est...70,00.
55 EUR
Lot 4074
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1657. Amberes. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 6,01 g. Rescate de Valenciennes y toma de Conde. MBC+/MBC. Est...45,00.
Lot 4075
24 EUR
Lot 4076
Lot 4077
30 EUR
Lot 4078
Lot 4079
50 EUR
Lot 4080
Lot 4081
40 EUR
Lot 4082
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1661. Amberes. (Dugn-4174). (Vq-13878). Ae. 5,89 g. Nacimiento del príncipe Carlos. MBC+. Est...50,00.
36 EUR
Lot 4083
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1661. Amberes. (Dugn-4174). (Vq-13878). Ae. 6,11 g. Nacimiento del príncipe Carlos. MBC+. Est...60,00.
35 EUR
Lot 4084
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1661. Amberes. (Dugn-4174). (Vq-13878). Ae. 6,56 g. Nacimiento del príncipe Carlos. EBC-. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4085
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1662. Bruselas. (Dugn-4187). Ae. 6,37 g. Oficina de finanzas. EBC. Est...100,00.
Lot 4086
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1663. Bruselas. (Dugn-4192). (Vq-13882). Ae. 6,09 g. Oficina de finanzas. EBC-/EBC. Est...70,00.
45 EUR
Lot 4087
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1663. Bruselas. (Vq-13881). Ae. 6,25 g. Tesorería de Bruselas. MBC+. Est...45,00.
34 EUR
Lot 4088
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1664. Bruselas. (Dugn-4204). (Vq-13883). Ae. 6,41 g. Alianza entre España y Austria. MBC+. Est...60,00.
35 EUR
Lot 4089
40 EUR
Lot 4090
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1665. Bruselas. (Dugn-4214). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Escudo suspendido. Ae. 5,94 g. MBC+. Est...50,00.
44 EUR
Lot 4091
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1665. Amberes. (Dugn-4215). (Vq-13889). Ae. 6,68 g. Oficina de finanzas. Grieta. Buen ejemplar. EBC-. Est...60,00.
Lot 4092
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1665. Amberes. (Dugn-4215). Ae. 6,89 g. Oficina de finanzas. MBC-. Est...30,00.
26 EUR
Lot 4093
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4215). (Vq-13890). Ae. 6,41 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...60,00.
Lot 4094
Felipe IV (1621-1665). Jetón. Brujas. (Dugn-4301). Ae. 5,16 g. Fidelidad de Lille a Felipe IV. MBC. Est...40,00.
51 EUR
Lot 4095
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1666. Amberes. (Dugn-4231). Ae. 6,32 g. Proclamación de Carlos II. Hojitas. MBC-. Est...25,00.
28 EUR
Lot 4096
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1666. (Dugn-4231). Ae. 5,58 g. Proclamación de Carlos II. MBC+. Est...50,00.
36 EUR
Lot 4097
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1666. Bruselas. (Dugn-4233). Ae. 5,91 g. Consolidación de Carlos II en España. MBC-. Est...35,00.
22 EUR
Lot 4098
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1666. Bruselas. (Dugn-4233). Ae. 6,17 g. Consolidación de Carlos II en España. EBC-. Est...60,00.
48 EUR
Lot 4099
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4237). (Vq-13890). Ae. 5,82 g. Nuevas fortificaciones de Charleroy. MBC+/EBC-. Est...50,00.
35 EUR
Lot 4100
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4237). (Vq-13890). Ae. 6,92 g. Nuevas fortificaciones de Charleroy. EBC-. Est...50,00.
36 EUR