E-Live Auction 12, Part 2
– 24 April 2020
The Birkenfelder Collection of Swiss Shooting Medals
Fr, 24.04.2020, from 1:30 PM CEST
(315)
Aagrau
Appenzell
Basel
(22)
Bern
(39)
Fribourg
Genf
(68)
Glarus
Graubünden
Luzern
Neuchatel
Obwalden & Nidwalden
Schaffhausen
Schwyz
Solothurn
St.Gallen
Thurgau
Tessin
Uri
Wallis
Waadt
Zug
Zürich
Ausland Schweiz
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Aargau 1849 Schüützenmedaille Schützenfest in Silber 24g Richter 1b sehr selten bis unzirkuliert
220 CHF
Lot 2
Aargau 1849 Schüützenmedaille Schützenfest in Silber 24g Richter 1c sehr selten bis unzirkuliert
180 CHF
Lot 3
Zofigen 1876 Schützengesellschaft Karton Jeton 18x21mm Ri: 25a vorzüglich
Lot 4
Aarau 1889 Kadettenfest in Bronce 24mm Ri: 10a bis unzirkuliert
120 CHF
Lot 5
Bremgarten 1891 Eid. Schützenfest in Silber 39,1g selten Ri: 14b fast FDC
220 CHF
Lot 6
Aargau 1896 Eidg. Schützenfest in Silber 25g Ri: 16a unzirkuliert
180 CHF
Lot 7
Aargau 1896 Jubiläumsschiessen WM Ri: 17b fast FDC
85 CHF
Lot 8
Baden 1896 Kant. Schützenfest in Silber 39,3g selten Ri: 19a FDC
330 CHF
Lot 9
Baden 1896 Kant. Schützenfest in WM 39mm Ri: 21a vorzüglich
Lot 10
Aarau 1924 Eid. Schützenfest Silber m12,9g selten 27mm Ri: 44a unzirkuliert
Lot 11
Aarau 1924 Eid. Schützenfest Silber m12,9g selten 27mm Ri: 44c mit Schrift unzirkuliert
Lot 12
Aarau 19245 Eidg. Schützenfest Silber 50mm 52,8g Ri: 45a bis unzirkuliert
Lot 13
Lenzburg 1938 Kant. Schützenfest Bronce 30mm Ri: 53a vorzüglich
Lot 14
Aargau O.J Kantonales Schützenfest Silber 50mm 50,4g Ri: 62a vorzüglich
Lot 15
Herisau 1866 Feldchützengesellschaft Messin 20mm Jeton Ri: 32a vorzüglich
Lot 16
Walzenhausen 1908 Kant. Schützenfest Silber 6,6g Ri: 73a bis unzirkuliert
150 CHF
Lot 17
Herisau 1930 Kant. Schützenfest Bronce 30mm Ri: 77b vz-unzirkulirt
100 CHF
Lot 18
Basel 1844 Schützenmedaille Silber 28,2g Ri: 87b unzirkuliert
90 CHF
Lot 19
Basel 1844 Schützenmedaille Bronce Vergoldet 38mm Ri: 87c vz-unzirkuliert
90 CHF
Lot 20
Basel 1844 Schützenmedaille in Bronce Freischiessen 38mm Ri: 87e vz-unz
Lot 21
Basel 1879 Schützenmedaille in Silber sehr selten, im Richter Katalog nicht aufgeführt 15,3g Silber FDC
660 CHF
Lot 22
Basel 1879 Schützenfest in Basel Silber 21,1g nur 50 Exemplare geprägt Ri: 93a FDC
610 CHF
Lot 23
Basel 1879 Schützenmedaille in Bronce selten Ri: 93b FDC
160 CHF
Lot 24
Basel 1879 Eidg. Schützenfest WM 47mm Ri: 98c sehr schön
Lot 25
Basel 1879 Tir Federal Silber 46,6g Ri: 99a selten fast FDC
1'200 CHF
Lot 26
Basel 1879 Tir Federal Silber 43,9g Ri: 104a selten fast FDC
1'010 CHF
Lot 27
Basel 1879 Eid. Schützenfest WM Ri: 105c selten unzirkuliert
170 CHF
Lot 28
Basel 1879 Schützenmedaille Silber Tir Federal 42,4g 48mm Ri: 106a unzirkuliert RRR
2'000 CHF
Lot 29
Basel 1879 Eidg. Schützenfest Silber 15,1g Ri: 116a RRR FDC
600 CHF
Lot 30
Basel 1879 Eidg. Schützenfest Silber 15,1g Ri: 117a RRR FDC
560 CHF
Lot 31
Basel 1879 Tir Federal Bronce versilbert 27mm Ri: 119a FDC
35 CHF
Lot 32
Sissach 1892 Kant. Schützenfest Silber 24,9g Ri: fehlt selten FDC
230 CHF
Lot 33
Binnigen 1893 Schützenmedaille Silber Ri: 123a selten bis unzirkuliert
370 CHF
Lot 34
Basel 1900 Kant. Schützenfest Silber 30g Ri: 127a FDC
250 CHF
Lot 35
Basel 1909 Freischessen Silber Medaille 12,56g Ri: 132b vorzüglich
Lot 36
Basel 1920 Kant. Schützenfest Silber 12,3g selten Ri: 137a sehr schön
Lot 37
Basel 1924 St. Jakobsschiessen Silber 13,5g selten Ri: 145a bis unzirkuliert
60 CHF
Lot 38
Basel 1987 Kant. Schützenfest Silber 29,2g selten 42mm Richter fehlt FDC
Lot 39
Basel 1991 525 Jahre Feuerschützen Silber 28g 43mm unzirkuliert
55 CHF
Lot 40
Bern 1830 um 1890 Eidg. Freischiessen Silber 8g Ri: 179a vorzüglich
50 CHF
Lot 41
Bern O.J um 1823 Schützenprämie der Reegierung 19,8g Silber 34mm Ri: 373c unzirkuliert
500 CHF
Lot 42
Bern O.J Schiessprämie Silber 19,8g selten Ri: 375a unzirkuliert
710 CHF
Lot 43
Biel O.J Amtschützen 21mm Messing Ri: 80a vorzüglich
50 CHF
Lot 44
Burgdorf O.J Schützengesellschaft Katon Jeton Ri: 92a vorzüglich
Lot 45
Fraubrunnen O.J Amtschützen Bronce Ri: 97a unzirkuliert
Lot 46
Kirchberg O.J Feldschützen Bronce Ri: 107a Jeton unzirkuliert
Lot 47
La Ferrier O.J Societe de Tir Messing Jeton Ri: 109a bis unzirkuliert
45 CHF
Lot 48
Montfauson D O.J Schützen Jeton Messin 23mm Ri: 113a vorzüglich
Lot 49
Niederbipp O.J Schützengesellschaft Messing Jeton Ri: 118a vorzüglich
Lot 50
Saignelegier O.J Tir Cantonal Jetopn Messin Ri: 124e vorzüglich
Lot 51
Sand O.J Schützengesellschaft Karton 31mm Ri: 132b vorzüglich
Lot 52
Wangen O.J Schützengesellschaft Messing Jetopn Ri: 153a vz
Lot 53
Burgdorf Schützenmedaille WM 28mm Ri: 185a
Lot 54
Thun 1877 Schützenfest Karton 18x16mm Jetopn Ri: 146a vz
Lot 55
Thun 1877 Berner Kantonal Schützenfest PB SN 37mm Ri: 186b unzirkuliert
Lot 56
Bern 1885 Schützenfest Jetopn Karton 19x16mm Ri: 77c sehr schön
Lot 57
Bern 1885 Schützenfest Silber Medaille 47mm 45,9g Ri: 196a unz
1'000 CHF
Lot 58
Bern 1885 Eind Schützenfest WM Medaille Ri: 196d 47mm vz-unz
150 CHF
Lot 59
Bern 1885 Eidg. Schützenfest Silber 40mm Ri: 200b FDC
660 CHF
Lot 60
Bern 1885 Schützemedaille WM 9,1g Ri: 202c vz-unz
Lot 61
Bern 1885 Eidg. Schützenfest WM 33mm Ri: 204a vz
50 CHF
Lot 62
Bern 1885 Schützenmedaille WM 33mm Ri: 205a bis unz
Lot 63
Bern 1885 Schützenmedaille WM 33mm Ri: 208a bis unz
Lot 64
Interlaken 1888 Schützenmedaille Silber 36,6g Ri: 210a fast unzirkuliert
270 CHF
Lot 65
Burgdorf 1891 Schützenmedaille Silber Ri: 215a 37,1g selten FDC
310 CHF
Lot 66
350 CHF
Lot 67
Burgdorf 1891 Schützenmedaille Bronce Ri: 215c selten FDC
150 CHF
Lot 68
Burgdorf 1891 Kantonales Schützenfest WM 220a bis unzirkuliert
Lot 69
Bern 1893 Schützenmedaille Silber Ri: 225a 39,2g FDC
370 CHF
Lot 70
Thun 1894 Schützenmedaille Silber 40,1g selten Ri: 228a FDC
270 CHF
Lot 71
Bern O.J Ehr und Freischiessen Karton Jeton 21x24mm Ri: 60b vorzüglich
Lot 72
Wangen a / A 1896 Ehr und Freischiessen Sektionswettschiessen Silber 38mm 25g Ri: 233a unzirkuliert
370 CHF
Lot 73
Biel 1899 Schützenmedaille Silber 29,9g Ri: 238a unzirkuliert
560 CHF
Lot 74
Bern 1899 Zentralschiessen Silber Ri: 239b selten 13,4g vz
80 CHF
Lot 75
Meiringen 1900 Bezirks Oberhasli Schützenfest Messing selten Ri: 243a sehr schön
Lot 76
Bern 1900 Schützenmedaille Silber 39,8g selten Ri: 244a bis unzirkuliert
250 CHF
Lot 77
Goldbach 1905 Schützenmedaille Silber 6,4g selten 25mm Ri: 255a vorzüglich
Lot 78
Langnau 1906 Schützenmedaille Silber 6,4g Ri:257a bis unzirkuliert
Lot 79
Bern 1910 Schützenfest Medaille Bronce Ri: 267a vorzüglich
Lot 80
Herzogenbuchse 1912 Kant. Schützenfest Silber 5g selten Ri: 273a vz-unz
60 CHF
Lot 81
Frutigen 1913 Oberland Schützenfest Silber 10g Ri: 274a vorzüglich
140 CHF
Lot 82
Meiringen 1918 Schützengesellschaft Silber 6,02g selten Ri: 280a bis unzirkuliert
Lot 83
Bern 1926 Kantonales Schützenfest Silber 12,02g Ri: 310a bis unzirkuliert
Lot 84
Interlaken 1932 Eidg. Schützenfest Silber 25mm 8,7g Ri: 329b selten vorzüglich
Lot 85
Frutigen 1933 Feldschützen 75 Jahre Silber 29mm 10,8g selten Ri: 333a ,bis unzirkuliert
Lot 86
Burgdorf 1948 Eid. Klein Kaliberschiessen Silber 8,8g selten Ri: 348a unzirkuliert
Lot 87
Burgdorf 1948 Klein Kaliber Schützenfest Silber 18,64g Ri: 348 vorzüglich
Lot 88
Langnau 1951 Emmentaler Landesschiessen 12g Silber Ri: 356a bis unzirkuliert
Lot 89
Biel 1958 Tir Federal Silber 23,4g selten 33mm Ri: 365d bis unzirkuliert
Lot 90
Biel 1958 Eid. Schützenfest Silber 16,6g selten Ri: 366a vz-unz
Lot 91
Fribourg 1829 Schützenmedaille Silber 22,5g original Prägung Ri: 400c vorzüglich
75 CHF
Lot 92
Fribourg 1881 Tir Federal Silber Ri: 404a 53,05g selten fast FDC
910 CHF
Lot 93
Fribourg 1881 Tir Federal Silber Ri: 404b 53,05g selten fast FDC
120 CHF
Lot 94
Fribourg 1881 Tir Federal Silber Ri: 406a 53,05g seltenvorzüglich bis unzirkuliert
2'210 CHF
Lot 95
Fribourg 1881 Tir Federal PB SN Ri: 407c FDC
130 CHF
Lot 96
Fribourg 1881 Tir Federal Ri: 409 Silber 39,7g s.selten bis unzirkuliert
2'200 CHF
Lot 97
Fribourg 1881 Tir Federal Bronce 28mm Ri: 410b sehr schön bis vorzüglich
70 CHF
Lot 98
Fribourg 1881 Schützenfest Medaille Zinn Ri:414c FDC
90 CHF
Lot 99
Fribourg 1881 Tir Federal WM 37mm Ri: 417 vorzüglich
100 CHF
Lot 100
Fribourg 1881 Tir Federal Silber 34mm Ri: 418a selten unzirkuliert
610 CHF