Floor Auction 34
– 26 February 2020
Venneziola Collection - Venezuelan Coins and Banknotes
We, 26.02.2020, from 4:00 PM CET
(311)
Independence period
I Republic of Venezuela
United States of Venezuela
(208)
II Republic of Venezuela
(46)
Bolivarian Republic of Venezuela
World Bank Notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
PERIODO DE INDEPENDENCIA. 1/2 Real. (Cu. 3,00g/22mm). 1813. Guayana. (Km#C41.2; Cal-1813). Encapsulado NGC VF-25. Ex colección Daniel K. Ching.
180 EUR
Lot 2
PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 5,23g/24mm). 142 (principios del s. XIX). Caracas. (Km#C13.1; Cal-741). Encapsulado NGC VF-30.
Lot 3
Lot 4
PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 5,00g/20mm). 184 (principios del s. XIX). Caracas. (Km#C13.1; Cal-747). Encapsulado NGC VG-8.
Lot 5
Lot 6
Lot 7
PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 4,50g/23mm). 1818 (acuñación realista). Caracas BS. (Km#C6.1; Cal-729). Encapsulado NGC VF-25.
Lot 8
PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. ( Ar. 4,50g/24mm). 1819 (acuñación realista). Caracas BS. (Km#C6.1; Cal-732).Encapsulado NGC VF-20.
Lot 9
PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar 4,50g/25mm). 1820 (acuñación realista). Caracas BS. (Km#C6.2; Cal-738). Encapsulado NGC VF Details.
Lot 10
PERIODO DE INDEPENDENCIA. 4 Reales. (Ar. 11,01g/32mm). 1819. Caracas BS. (Cal-1027). BC. Muy Rara.
Lot 11
PERIODO DE INDEPENDENCIA. 4 Reales. (Ar. 9,90g/30mm). 1820. Caracas BS. (Cal-1028). MBC. Perforación. Muy Rara.
Lot 12
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/4 Centavo. (Cu. 3,00g/19mm). 1843. Londres. (Km#Y3). MBC.
65 EUR
Lot 13
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/4 Centavo. (Cu. 3,00g/19mm). 1843 WW. (Km#Y1). Encapsulado NGC AU-55.
90 EUR
Lot 14
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/2 Centavo. (Cu. 6,00g/23mm). 1843. Londres. (Km#Y2). MBC+.
Lot 15
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/2 Centavo. (Cu. 6,00g/23mm) 1843 WW. (Km#Y2). Encapsulado NGC XF-45.
80 EUR
Lot 16
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/2 Centavo. (Cu. 6,00g/23mm). 1852. (Km#Y5.2). 23 Bayas. Encapsulado NGC VF-30.
Lot 17
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Centavo. (Cu. 7,00g/25mm). 1862. Birmingham.(Km#Y7). Heaton debajo del busto. Encapsulado NGC AU-55.
60 EUR
Lot 18
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Centavo. (Cu. 6,50g/25mm). 1863. París E. (Km#E1). Prueba. Encapsulado NGC PF-63. Rara y más en esta conservación.
Lot 19
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 2 Centavos. (Ae. 9,86g/30,35mm) 1863. París E. (Km#E2). Prueba. Encapsulado NGC PF-62. Rara y más en esta conservación.
Lot 20
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Real. (Ar. 2,30g/18mm). 1858. París A. (Km#Y9). Encapsulado PCGS VF-35.
Lot 21
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Real. (Ar. 2,30g/18mm). 1858. París A. (Km#Y9). Encapsulado NGC VF Details. Rara.
Lot 22
REPÚBLICA DE VENEZUELA. 5 Reales. (Ar. 11,50/30mm). 1858. París A. (Km#Y11). Encapsulado NGC VF-20.
Lot 23
REPÚBLICA DE VENEZUELA. Lote compuesto por 4 monedas de 1 Centavo de diferentes años. MBC/EBC-. A EXAMINAR.
Lot 24
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Centavo. (CuNi. 2,5g/19mm). 1876. Philadelphia. (Km#Y25). Encapsulado NGC VF-20.
Lot 25
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,26g/15mm). 1874. París. (Km#Y12.2). MBC.
Lot 26
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/15mm). 1876. París. (Km#Y12.2). MBC-.
Lot 27
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/16mm). 1876. París A. (Km#Y12.2) Variante "Plain A". Encapsulado NGC VF-35.
Lot 28
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 1/2 Centavos (Ni. 5,00g/23mm).1877. (Km#Y26). Encapsulado NGC XF-40.
200 EUR
Lot 29
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 1/2 Centavos. (Ni. 5,00g/23mm). 1877. (Km#Y26). Encapsulado NGC UNC Details. Limpiada.
Lot 30
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1874. París A. (Km#Y13). Encapsulado NGC XF-45.
Lot 31
Lot 32
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm).1876. París. KM-Y13. Encapsulado NGC VF Details.
Lot 33
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1876. París. (Km#Y13.1). MBC.
Lot 34
Lot 35
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/5 Bolívar. (Ar. 1,00g/16mm). 1879. (Km#Y19). Encapsulado NGC VF-Details.
500 EUR
Lot 36
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París A. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-58.
Lot 37
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU Details. Limpiada
Lot 38
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y20). MBC+.
Lot 39
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 de Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-55.
Lot 40
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y20). Variante "Low 2". Encapsulado PCGS AU Details.
Lot 41
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1924. Philadelphia. (Km#Y20). Encapsulado PCGS UNC Detail. Limpiada.
Lot 42
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y20). Encapsulado NGC UNC Details. Rayitas.
Lot 43
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1948. San Francisco. (Km#Y20). Encapsulado NGC MS-64.
Lot 44
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1873. París A. (Km#Y15). Encapsulado NGC VF-20.
Lot 45
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1873. París A. (Km#Y15). Encapsulado NGC F-15.
Lot 46
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (AR. 12,50g/30mm). 1874. París A. (Km#Y15). Encapsulado NGC VF-20.
Lot 47
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1874. París. (Km#Y15). MBC.
200 EUR
Lot 48
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1876. París. (Km#Y15). MBC.
200 EUR
Lot 49
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,00g/19mm). 1896. Berlín. (Km#Y27). Encapsulado NGC UNC Details. Limpiada.
Lot 50
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1915. Philadelphia. (Km#Y27). EBC.
Lot 51
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,32g/19mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.
Lot 52
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC AU-55.
Lot 53
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-63.
Lot 54
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.
Lot 55
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-65.
Lot 56
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-64.
Lot 57
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y27). EBC-.
30 EUR
Lot 58
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y27). SC.
Lot 59
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,28g/19mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y27). MBC+.
Lot 60
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.
Lot 61
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,26g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.
Lot 62
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y29a). Encapsulado PCGS MS-65.
Lot 63
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,40g/19mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y29.a). MBC.
Lot 64
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). MBC+.
Lot 65
Lot 66
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y28). Encapsulado NGC MS-63.
160 EUR
Lot 67
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+.
Lot 68
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. (Km#Y28). Encapsulado PCGS MS-64.
Lot 69
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). SC-. Bonita pátina.
Lot 70
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (La. 5,00g/23mm). 1944. Denver. (Km#Y30). Encapsulado NGC MS-62.
250 EUR
Lot 71
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/5 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1945. Philadelphia. (Km#Y30a). MBC+.
Lot 72
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y30a). MBC+.
Lot 73
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1948. San Francisco. (Km#Y30a). EBC-.
Lot 74
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1958. Philadelphia. (Km#Y39). SC-.
Lot 75
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1969. Madrid. (Km#YA39.2). SC.
Lot 76
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1879. Bruselas. (Km#Y21). MBC-.
Lot 77
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1886. (Km#Y21). Variante del segundo 8 alto. Encapsulado NGC XF-40. Precioso tono.
220 EUR
Lot 78
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1893. París A. (Km#Y21). Encapsulado PCGS AU-58.
Lot 79
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA . 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1893. París A. (Km#Y21). Encapsulado NGC AU-53.
Lot 80
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,45/18mm). 1900. París. (Km#Y21). EBC-. Rara.
Lot 81
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900. París. (Km#Y21). EBC-.
Lot 82
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. 1901 (Ar. 2,5g/18mm). París. (Km#Y21). Encapsulado PCGS AU Details. Limpiada.
Lot 83
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1901. París. (Km#Y21). MBC. Restos de oxidaciones.
Lot 84
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1903. (Km#Y21). Encapsulado NGC VG-10.
Lot 85
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y21). MBC.
Lot 86
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1911. París. (Km#Y21). MBC-.
Lot 87
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1912. (Km#Y21). Encapsulado NGC AU-55.
250 EUR
Lot 88
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1912. (Km#Y21). Encapsulado NGC XF-45.
Lot 89
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y21). Encapsulado PCGS AU Details. Limpiada.
Lot 90
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1929. (Km#Y21). Encapsulado NGC MS-61.
Lot 91
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y21). Encapsulado NGC AU Details. Rayas en anverso.
Lot 92
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1944. Denver. (Km#Y21.a). Variante Bolívar con acento. Encapsulado NGC MS-64.
Lot 93
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA . 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1879. (Km#Y22). Encapsulado NGC VF-30.
Lot 94
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1886. Caracas. (Km#Y22). Encapsulado PCGS VF-35.
Lot 95
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1886. Caracas. (Km#Y22). MBC.
Lot 96
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1888. (Km#Y22). Encapsulado NGC VG Details. Limpiada.
640 EUR
Lot 97
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1893. París A. (Km#Y22). Encapsulado NGC XF-40.
150 EUR
Lot 98
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1893. París A. (Km#Y22). Encapsulado NGC VF Details. Rayitas.
Lot 99
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1900. (Km#Y22). Encapsulado PCGS AU-53.
140 EUR
Lot 100
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1900. (Km#Y22). Encapsulado NGC UNC Details. Rayitas.
100 EUR