Online Auction 13
– 20 June 2019
Th, 20.06.2019, from 5:00 PM CEST
(700)
Louis XIII
(61)
Louis XIV
(289)
Louis XV
(211)
Louis XVI
(139)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Louis XIII 1610-1643 Denier tournois, buste enfantin "petite effigie", Paris, 1613 A, Cuivre 1.43 g. Ref : G. 1 Conservation : presque Superbe
Lot 2
Louis XIII 1610-1643 Denier tournois, buste enfantin "petite effigie", Paris, 1613 A, Cuivre 1.57 g. Ref : G. 1 Conservation : presque FDC
200 EUR
Lot 3
Louis XIII 1610-1643 Denier tournois, buste juvénile avec fraise, Briot, Riom, 1625 O, Cuivre 2.14 g. Ref : G. 3 (R2) Conservation : TTB/SUP. Rare
400 EUR
Lot 4
Louis XIII 1610-1643 Double tournois, buste enfantin, Paris, 1611 A, Cuivre 3.10 g. Ref : G. 5 Conservation : TTB
Lot 5
Louis XIII 1610-1643 Double tournois, buste enfantin, Paris, 1614 A, Cuivre 2.91 g. Ref : G. 5 Conservation : TB
Lot 6
Louis XIII 1610-1643 Double tournois, buste enfantin, Villeneuve Saint André, 1616 R, Cuivre 3.49 g. Ref : G. 5 (R) Conservation : presque TTB
Lot 7
Louis XIII 1610-1643 Double tournois, buste enfantin, Poitiers, 1618 G, Cuivre 3.44 g. Ref : G. 5 (R2) Conservation : Superbe. Rare
100 EUR
Lot 8
Louis XIII 1610-1643 Double tournois, buste juvénile au col rabattu, Lyon, 1629 D, var Lovis, Cuivre 3.14 g. Ref : G. 8 Conservation : presque TTB
Lot 9
70 EUR
Lot 10
Louis XIII 1610-1643 Double tournois, buste lauré et drapé, Paris, 1629 A, Cuivre 2.78 g. Ref : G. 11 (R2) Conservation : Superbe
110 EUR
Lot 11
Louis XIII 1610-1643 Double tournois de Warin, tête à gauche, Paris, 1643 A, Cuivre 3.49 g. Ref : G. 12 Conservation : TTB/SUP
50 EUR
Lot 12
Louis XIII 1610-1643 1/8 Écu à la croix fleurdelisée, Bayonne, 1616 L, AG 4.09 g. Ref : G. 23 (R) Conservation : TB
Lot 13
Louis XIII 1610-1643 1/8 Écu de Navarre, St. Palais, 1611 C, flan rogné, AG 4.23 g. Ref : G. 25 (R2) Conservation : presque TTB. Très Rare
100 EUR
Lot 14
Louis XIII 1610-1643 1/4 Écu de à la croix fleurdelisée, Nantes, 1624 T, AG 9.22 g. Ref : G. 27 (R) Conservation : presque TTB
Lot 15
Louis XIII 1610-1643 1/4 Écu de à la croix fleurdelisée, Bayonne, 1627 L, AG 9.32 g. Ref : G. 27 Conservation : TTB
Lot 16
Louis XIII 1610-1643 1/4 Écu de à la croix fleurdelisée, Bayonne, 1628 L, AG 9.36 g. Ref : G. 27 Conservation : TB
Lot 17
Louis XIII 1610-1643 1/4 Écu titulature du côté de l'écu, Poitiers, 1643 G, point, AG 9.31 g. Ref : G. 28 (R) Conservation : TTB/SUP
100 EUR
Lot 18
Louis XIII 1610-1643 1/4 Écu de Navarre, St.Palais, 1625 F, AG 9.45 g. Ref : G. 29 (R) Conservation : TTB
Lot 19
Louis XIII 1610-1643 1/4 Écu de Navarre, St.Palais, 1628 F, AG 9.22 g. Ref : G. 29 (R2) Conservation : TB-TTB. Rare
Lot 20
Louis XIII 1610-1643 1/4 Écu de Bearn, Pau, 1615, frappe au moulin, AG 9.16 g. Ref : G. 30 (R) Conservation : TB-TTB
Lot 21
Lot 22
200 EUR
Lot 23
Louis XIII 1610-1643 1/12 Écu 2èm poinçon de Warin buste drapé et cuirassé, Paris, 1642 A, point, AG 2.20 g. Ref : G. 46 (R) Conservation : TB
Lot 24
100 EUR
Lot 25
Lot 26
Louis XIII 1610-1643 1/12 Écu 2èm poinçon de Warin buste drapé et cuirassé, Paris, 1643 A, rose, AG 2.13 g. Ref : G. 46 Conservation : TB
Lot 27
Louis XIII 1610-1643 1/12 Écu 2èm poinçon de Warin buste drapé et cuirassé, Paris, 1643 A, rose, AG 2.28 g. Ref : G. 46 Conservation : TTB+
Lot 28
Louis XIII 1610-1643 1/12 Écu 2èm poinçon de Warin buste drapé et cuirassé, Paris, 1643 A, rose, AG 2.27 g. Ref : G. 46 Conservation : Superbe
200 EUR
Lot 29
Lot 30
Louis XIII 1610-1643 1/12 Écu 2èm poinçon de Warin buste drapé et cuirassé, Paris, 1643 A, point, AG 2.14 g. Ref : G. 46 Conservation : TB
Lot 31
Louis XIII 1610-1643 1/12 Écu 2èm poinçon de Warin buste drapé et cuirassé, Paris, 1643 A, point, AG 2.29 g. Ref : G. 46 Conservation : Superbe
200 EUR
Lot 32
Lot 33
700 EUR
Lot 34
Lot 35
400 EUR
Lot 36
Lot 37
Lot 38
Louis XIII 1610-1643 1/4 Écu 2èm poinçon de Warin buste drapé et cuirassé, Paris, 1643 A, rose, AG 6.31 g. Ref : G. 48 (R2) Conservation : TB
Lot 39
Louis XIII 1610-1643 1/4 Écu 2èm poinçon de Warin buste drapé et cuirassé, Paris, 1643 A, point, AG 6.75 g. Ref : G. 48 Conservation : TTB-SUP
Lot 40
440 EUR
Lot 41
Louis XIII 1610-1643 1/2 Écu premier poinçon de Warin, Paris, 1642 A, rose entre deux points, AG 13.36 g. Ref : G. 49 Conservation : TTB-SUP
500 EUR
Lot 42
Louis XIII 1610-1643 1/2 Écu premier poinçon de Warin, Paris, 1642 A, rose, AG 13.24 g. Ref : G. 49 Conservation : TTB-SUP
Lot 43
Louis XIII 1610-1643 1/2 Écu 2èm poinçon de Warin, Paris, 1643 A, rose avec baies, AG 13.60 g. Ref : G. 50 (R) Conservation : TTB
Lot 44
Louis XIII 1610-1643 1/2 Écu 2èm poinçon de Warin, Paris, 1643 A, point, AG 13.61 g. Ref : G. 50 Conservation : pr.TTB
Lot 45
Louis XIII 1610-1643 Écu de 60 Sols, 1er poinçon de Warin, Paris, 1642 A, rose, AG 27.05 g. Ref : G. 51 (R2) Conservation : TTB. Rare
1'500 EUR
Lot 46
Louis XIII 1610-1643 Écu d'or, Rouen, 1616 B, AU 3.36 g. Ref : G. 55 (R), Fr. 398 Conservation : fines rayures sinon TTB
Lot 47
Louis XIII 1610-1643 Écu d'or, Rouen, 1628 B, AU 3.32 g. Ref : G. 55 (R3), Fr. 398 Conservation : TTB. Très Rare
Lot 48
Louis XIII 1610-1643 Écu d'or, Aix, 1640 &, AU 3.39 g. Ref : G. 55 (R), Fr. 398 Conservation : presque Superbe. Rare
Lot 49
Louis XIII 1610-1643 Écu d'or, Paris, 1642 A, 2 sur 1, AU 3.36 g. Ref : G. 55 (R2), Fr. 398 Conservation : fines rayures sinon Superbe. Rare
Lot 50
650 EUR
Lot 51
Louis XIII 1610-1643 1/2 Louis d'or à la mèche longue, Paris, 1641 A, AU 3.36 g. Ref : G. 57, Fr. 411 Conservation : PCGS AU55
1'300 EUR
Lot 52
Louis XIII 1610-1643 1/2 Louis d'or à la mèche longue, Paris, 1643 A, AU 3.36 g. Ref : G. 57, Fr. 411 Conservation : NGC MS62
1'050 EUR
Lot 53
Louis XIII 1610-1643 Louis d'or à la mèche longue sans baies, Paris, 1640 A, AU 6.73 g. Ref : G. 58 (R), Fr. 410 Conservation : Superbe
1'300 EUR
Lot 54
Louis XIII 1610-1643 Louis d'or à la mèche courte, Paris, 1641 A, AU 6.69 g. Ref : G. 58 (R2), Fr. 410 Conservation : TTB-SUP. Rare
1'300 EUR
Lot 55
Louis XIII 1610-1643 Louis d'or à la mèche longue sans baies, Paris, 1641 A, AU 6.75 g. Ref : G. 58 (R), Fr. 410 Conservation : PCGS AU55
1'800 EUR
Lot 56
Louis XIII 1610-1643 Double louis d'or, 2ème type mèche courte sans baies, Paris, 1640 A, AU 13.5 g. Ref : G.59 (R), Fr.409 Conservation : NGC MS61
9'200 EUR
Lot 57
CATALOGNE / Louis XIII 1610-1643 Sizain, 1642 Barcelone, Cuivre 3.91 g. Ref : Dy.1391 Conservation : TTB+
Lot 58
CATALOGNE / Louis XIII 1610-1643 Sizain, 1643 Barcelone, Cuivre 3.91 g. Ref : Dy.1391 Conservation : presque TTB
Lot 59
CATALOGNE / Louis XIII 1610-1643 Sizain, Bellpuig, 1642, Cuivre 4.23 g. Ref : Dy.1394 Conservation : TTB
Lot 60
Lot 61
CATALOGNE / Louis XIII 1610-1643 Denier, Cervera, Non datée, Cuivre 1.35 g. Ref : Cal. 169 Conservation : presque TTB
Lot 62
Louis XIV 1643-1715 Denier Tournois, Paris, 1648 A, Cuivre 1.65 g. Ref : G. 70 Conservation : TTB
Lot 63
Louis XIV 1643-1715 Denier Tournois, Paris, 1648 A, Cuivre 1.54 g. Ref : G. 70 Conservation : presque Superbe
Lot 64
350 EUR
Lot 65
Louis XIV 1643-1715 Liard de France au buste juvénile, deuxième type, Vimy, 1655 D, Cuivre 3.82 g. Ref : G. 80 Conservation : TB
Lot 66
Louis XIV 1643-1715 Liard de France au buste juvénile, deuxième type, Meung sur Loire, 1656 E, Cuivre 3.69 g. Ref : G. 80 Conservation : TB
10 EUR
Lot 67
Louis XIV 1643-1715 Liard de France au buste juvénile, deuxième type, Lusignan, 1656 G, Cuivre 3.92 g. Ref : G. 80 Conservation : TB
10 EUR
Lot 68
Louis XIV 1643-1715 Liard de France au buste agé, deuxième type, Besançon, 1698, Cuivre 4.13 g. Ref : G. 81 Conservation : TB
Lot 69
Louis XIV 1643-1715 Six deniers dits "dardenne", La Rochelle, 170 H, Cuivre 5.66 g. Ref : G. 85 Conservation : TB
Lot 70
Louis XIV 1643-1715 Six deniers dits "dardenne", Aix-en-Provence , 170 &, Cuivre 5.11 g. Ref : G. 85 Conservation : TB
Lot 71
Louis XIV 1643-1715 Sol de 15 deniers contremarqué d'une fleur de lis, Paris, 1695, AG 1.53 g. Ref : G. 93 (R2) Conservation : TB
20 EUR
Lot 72
Louis XIV 1643-1715 2 Sols dits des Traitants, Vimy, 1676 A, AG 0.96 g. Ref : G. 97 (R2) Conservation : presque Superbe
200 EUR
Lot 73
Louis XIV 1643-1715 XXX Deniers aux 2 L, Metz, 1710 AA, AG 2.12 g. Ref : G. 102 Conservation : TTB
Lot 74
Louis XIV 1643-1715 XXX Deniers aux 2 L, Lyon, 1710 D, AG 2.06 g. Ref : G. 102 Conservation : TB
Lot 75
Louis XIV 1643-1715 4 Sols dits des Traitants, Paris, 1674 A, AG 1.55 g. Ref : G. 103 (R) Conservation : TB-TTB
Lot 76
Louis XIV 1643-1715 4 Sols dits des Traitants, Vimy, 1675 D, AG 1.56 g. Ref : G. 103 Conservation : TB
Lot 77
Louis XIV 1643-1715 4 Sols dits des Traitants, Paris, 1676 A, AG 1.52 g. Ref : G. 103 Conservation : TB
Lot 78
Louis XIV 1643-1715 4 Sols dits des Traitants, Paris, 1676 A, molette en fin de legènde, AG 1.52 g. Ref : G. 103 Conservation : B-TB. Rare
Lot 79
Louis XIV 1643-1715 4 Sols dits des Traitants, Vimy, 1676 D, AG 1.44 g. Ref : G. 103 Conservation : presque TB
Lot 80
Louis XIV 1643-1715 4 Sols dits des Traitants, Vimy, 1676 D, AG 1.65 g. Ref : G. 103 Conservation : TB/TTB
Lot 81
Louis XIV 1643-1715 4 Sols dits des Traitants, Vimy, 1676 D, AG 1.5 g. Ref : G. 103 Conservation : TTB+
Lot 82
Louis XIV 1643-1715 4 Sols dits des Traitants, Vimy 1677 D, AG 1.43 g. Ref : G. 103 Conservation : TB
Lot 83
Louis XIV 1643-1715 4 Sols dits des Traitants, Vimy, 1677 D, AG 1.43 g. Ref : G. 103 Conservation : TB+
Lot 84
Louis XIV 1643-1715 4 Sols dits des Traitants, Vimy, 1677 D, AG 1.72 g. Ref : G. 103 Conservation : TTB
Lot 85
Louis XIV 1643-1715 1/16 Écu de Flandre, Lille, 1686 L couronné, AG 2.25 g. Ref : G. 105 (R) Conservation : TTB
120 EUR
Lot 86
Louis XIV 1643-1715 4 Sols aux 2 L, rf, Lyon, 1691 D, AG 1.48 g. Ref : G. 106 Conservation : TB
15 EUR
Lot 87
Louis XIV 1643-1715 4 Sols aux 2 L, rf, Rouen, 1692 B, AG 1.35 g. Ref : G. 106 (R) Conservation : B
Lot 88
Louis XIV 1643-1715 4 Sols aux 2 L, rf, Montpellier, 1695 N, AG 1.53 g. Ref : G. 106 (R2) Conservation : TB
20 EUR
Lot 89
Louis XIV 1643-1715 5 Sols aux insignes, rf, Paris, 1702 A, AG 1.37 g. Ref : G. 108 Conservation : TB
Lot 90
Louis XIV 1643-1715 5 Sols aux insignes, rf, Lyon, 1702 D, AG 1.45 g. Ref : G. 108 Conservation : TB
Lot 91
Louis XIV 1643-1715 5 Sols aux insignes, rf, Aix, 1702 &, flan large, AG 1.45 g. Ref : G. 108 Conservation : TTB
Lot 92
Louis XIV 1643-1715 5 Sols aux insignes, rf, Strasbourg, 1704 BB, AG 1.52 g. Ref : G. 108 Conservation : TB
Lot 93
Louis XIV 1643-1715 5 Sols aux insignes, rf, Strasbourg, 1704 BB, AG 1.53 g. Ref : G. 108 Conservation : TTB
Lot 94
Louis XIV 1643-1715 1/12 Écu à la mèche courte, Paris, 1644 A, rose, AG 2.07 g. Ref : G. 111 Conservation : TB
Lot 95
Louis XIV 1643-1715 1/12 Écu à la mèche courte, Paris, 1644 A, rose, AG 2.12 g. Ref : G. 111 Conservation : TB
Lot 96
20 EUR
Lot 97
Louis XIV 1643-1715 1/12 Écu à la mèche courte, Paris, 1644 A, point, AG 2.2 g. Ref : G. 111 Conservation : TB
Lot 98
Louis XIV 1643-1715 1/12 Écu à la mèche courte, Paris, 1644 A, rose entre deux points, AG 2.2 g. Ref : G. 111 (R) Conservation : TTB
100 EUR
Lot 99
Louis XIV 1643-1715 1/12 Écu à la mèche courte, Paris, 1644 A, rose entre deux points, AG 2.26 g. Ref : G. 111 (R) Conservation : presque Superbe
150 EUR
Lot 100
Louis XIV 1643-1715 1/12 Écu à la mèche longue, Bordeux, 1647 K, AG 2.2 g. Ref : G. 112 (R3) Conservation : TB-TTB. Très Rare