Preußen, Friedrich II. der Große (1740-1786), Bronze-Messingmedaille 1757, auf den Sieg bei Prag. Vs. Geharnischtes Brustbild mit Eichenkranz nach rechts. Rs. Victoria steht über Trophäen nach links und schleudert Blitze auf die kniende Bohemia. 39,55 g; 48 mm. Olding 604 a; Slg. Marienburg 3179; Friedensburg/Seger 4348. Kleiner Randausbruch (Zainende?), gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Price realized | 95 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 150 EUR |