Wormser Auktionshaus

2nd Numismatic Auction  –  5 March 2020

Wormser Auktionshaus, 2nd Numismatic Auction

Th, 05.03.2020, from 1:00 PM CET

Preußen, Friedrich II. der Große (1740-1786), Bronze-Messingmedaille 1757, auf den Sieg bei Prag. Vs. Geharnischtes Brustbild mit Eichenkranz nach rechts. Rs. Victoria steht über Trophäen nach links und schleudert Blitze auf die kniende Bohemia. 39,55 g; 48 mm. Olding 604 a; Slg. Marienburg 3179; Friedensburg/Seger 4348. Kleiner Randausbruch (Zainende?), gutes sehr schön/fast vorzüglich.

Price realized 95 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 150 EUR