Wormser Auktionshaus

2nd Numismatic Auction  –  5 March 2020

Wormser Auktionshaus, 2nd Numismatic Auction

Th, 05.03.2020, from 1:00 PM CET

Preußen, Friedrich II. der Große (1740-1786), Bronze-Messingmedaille, 1757, auf die Siege bei Roßbach und Lissa (Wendepunkte des Siebenjährigen Krieges). Vs. FREDERIC D G BORVS REX ET PROTESTANTIM DEFENSOR, Friedrich der Große auf einem Ross nach links, vor einer Festung mit Feldlager und berittenen Truppen. Im Abschnitt LISSA DEC 5. Rs. QUO NIHIL MAJUS MELIUSVE ("Nichts größeres und besseres als diesen", angelehnt an Horaz, den Hof-Poeten des Augustus), preußische Soldaten schlagen die französichen Truppen auf dem Felde, im Abschnitt ROSBACH NOV 5 / 1757. 36,53 g; 48 mm. Olding 611.1; Slg. Wurzbach 2821. Historisch bedeutsames Medaillon mit detailreicher Darstellung. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich.

Price realized 95 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 150 EUR