Preußen, Medaille 1839, der Stadt Berlin, von C. Pfeuffer, anlässlich des 300. Jubiläums der Reformation. Vs. Die Porträtbüsten Kurfürst Joachims II. und Friedrich Wilhelms III nach links, oben 1539, unten 1839, rechts im Feld C. PFEUFFER FEC. Rs. Zwei Bibelzitate als umlaufende Legende, im Bildfeld Martin Luther eine Messe zelebrierend, im Abschnitt DIE STADT BERLIN / ZUM 2. NOV. 1839. 58,87 g; 45 mm. Sommer P64. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Starting price | 42 EUR |
Estimate | 70 EUR |