Preußen, Staatspreismedaille für Landwirtschaftliche Leistungen o. J. (um 1900), von Emil Schilling und A. Kerwien, bei G. Loos, Berlin. Vs. Ceres mit Kranz und Stab in Kreis von zwölf Darstellungen aus Landwirtschaft, Tierzucht, Fischerei und Jagd stehend. Rs. FÜR / LANDWIRTH=/SCHAFTLICHE / LEISTUNGEN, in Früchtekranz. Rand glatt. 34,80 g; 42 mm. Slg. Spiegel 2439; E. Bannicke - L. Tewes, Die preußischen Staatsmedaillen für landwirtschaftliche Verdienste und Leistungen von 1783 bis 1934, in BDOS-Jahrbuch 2004, S. 104, 4b. In Originaletui (mit Gebrauchsspuren). Minimale Randfehler, vorzüglich.
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 150 EUR |