Wormser Auktionshaus

2nd Numismatic Auction  –  5 March 2020

Wormser Auktionshaus, 2nd Numismatic Auction

Th, 05.03.2020, from 1:00 PM CET

Altdeutschland, tragbare Erinnerungsmedaille auf die Körner-Feier am 26. August 1863 (50. Todestag Körners) in Wöbbelin/Mecklenburg-Schwerin, von H. Wilke. 24,28 g; 38 mm. Mit Trageöse and Original-Band. Kleine Randfehler und Kratzer, sonst sehr schön. Theodor Körner war ein berühmter Dichter und Dramatiker der Zeit der antinapoleonischen Befreiungskriege. Er schloss sich dem Lützowschen Freikorps an und verfasste u. a. das bekannte Gedicht "Lützows wilde Jagd". Im mecklenburgischen Wöbbelin befindet sich das Grab des Nationaldichters.

Price realized 120 EUR
Starting price 1 EUR