Wormser Auktionshaus

2nd Numismatic Auction  –  5 March 2020

Wormser Auktionshaus, 2nd Numismatic Auction

Th, 05.03.2020, from 1:00 PM CET

Drittes Reich, Silbermedaille 1933 der Königlich privilegierten Feuerschützengesellschaft "Der Bund" in München (gegründet 1862), von G. Weber, mit dem Porträt Adolf Hitlers, auf das Gedenkschießen anlässlich der Nationalen Erhebung des Deutschen Volkes. Randpunze 990. 31,42 g; 40 mm. Colbert/Hyder 45. Selten. Vorzüglich. Das Gedenk-Schießen, welches vom 27. August bis 10. September 1933 bei der traditionsreichen Schützengesellschaft "Der Bund" in München stattfand, wurde von der NSDAP organisiert und sollte an die sog. Nationale Erhebung Deutschlands erinnern, welche durch die Machtübernahme der Nationalsozialisten manifestiert werden sollte. Interessenterweise finden sich auf dieser Erinnerungsmedaille noch keine Hakenkreuze.

Price realized 200 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 200 EUR