Wormser Auktionshaus

2nd Numismatic Auction  –  5 March 2020

Wormser Auktionshaus, 2nd Numismatic Auction

Th, 05.03.2020, from 1:00 PM CET

Hamburg, vergoldete Silbermedaille 1904 (v. Lauer) auf die Internationale Hunde-Ausstellung vom 10.-12.Juni 1904 vom Verein der Hunde-Freunde v. Hamburg-Altona und Umgegend e.V. Vs. Stadtansicht von der Außenalster gesehen. Darüber Gravur "Dem Preisrichter Herrn M. Hamecher, Köln zum Andenken". Rs. Acht Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, am Abschnitt LAUER NÜRNBERG, am Rand Punze SILBER 0,990. 43,41 g; 50 mm. Slg. Oetling 2412. Herrliche, am Rand leicht irisierende Patina, vorzüglich.

Price realized 76 EUR
Starting price 60 EUR
Estimate 100 EUR