Rumänien, Carol I. (1866-1914), 5 Lei 1880, Bukarest. Vs. CAROL I DOMNUL ROMANIEI, Porträtkopf des Königs nach links, unter dem Halsabschnitt KULLRICH. Rs. ROMANIA / 5 - L, Wappen des Königreichs Rumänien, unten 1880, links unten Münzstättenzeichen B, rechts unten Getreideähre. 24,33 g; 37 mm. KM 12; Schäffer/Stambuliu 18 a. Dunkle Patina, minimale Druckstelle am Rand, sehr schön.
Price realized | 33 EUR |
Starting price | 30 EUR |
Estimate | 50 EUR |