Russland, Zar Peter I. der Große (1682-1725), Rubel 1721, Moskau, Münzhof Kadashevsky. Vs. Porträtbüste des Zaren mit Harnisch, Feldherrnmantel und Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Bekrönter Doppeladler, Zepter und Reichsapfel haltend. Kyrillische Randschrift. 27,97 g; 40 mm. Bitkin 458 var.; Davenport 1655; Diakov 1167 (R1). Selten, besonders in dieser Erhaltung, feine Patina, gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 540 EUR |
Estimate | 900 EUR |