Nürnberg, Taler 1765. Vs. X EINE FEINE MARCK 1765, Stadtansicht, im Abschnitt NÜRNBERG / S R. Rs. IOSEPHVS II D G ROM IMP SEMP AVG, gekrönter Doppeladler. 27,91 g; 41 mm. Kellner 344a; Slg. Erlanger 758; Davenport 2494; Schön 68. Selten in dieser Erhaltung, herrliche Patina, vorzüglich.
Starting price | 420 EUR |
Estimate | 700 EUR |