ZECCHE ITALIANE. SIENA. REPUBBLICA (1404-1555).
GROSSO CON LA LUPA
Capitoli del 15 giugno 1526. Argento, 1,67 gr, 22 mm. Splendida patina, BB+. Rara.
D: + SENA VETVS CIVITA VIR La lupa con i gemelli.
R: Segno di Guido Biringucci A ET (OMEGA) PRINCIPIV ET FINIS Croce fogliata.
Bibliografia di riferimento:
CNI 252/258. Toderi 57. MIR 542
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 150 EUR |