Wannenes Art Auctions

Auction 278  –  16 May 2019

Wannenes Art Auctions, Auction 278

Italian and World Coins, Medals and Decorations

Th, 16.05.2019, from 3:00 PM CEST

ZECCHE ITALIANE. SIENA. REPUBBLICA (1404-1555).
GROSSO CON LA LUPA
Capitoli del 15 giugno 1526. Argento, 1,67 gr, 22 mm. Splendida patina, BB+. Rara.
D: + SENA VETVS CIVITA VIR La lupa con i gemelli.
R: Segno di Guido Biringucci A ET (OMEGA) PRINCIPIV ET FINIS Croce fogliata.
Bibliografia di riferimento:
CNI 252/258. Toderi 57. MIR 542

Price realized 150 EUR
Starting price 80 EUR
Estimate 150 EUR