ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. ROMA.
INNOCENZO XI (1676-1689). TESTONE
Argento, 9,53 gr, 32 mm. Molto rara. Piacevole patina. Buon BB/SPL
D: INNOCEN . XI . PONT . MAX . AN . I . Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi.
R: SVB . TVVM . / PRÆSIDIVM La Beata Vergine seduta in trono di fronte, con il Bambino. In esergo: armetta Imperiali.
Bibliografia di riferimento:
Muntoni 60. Berman 2101.
Starting price | 550 EUR |
Estimate | 750 EUR |