Wannenes Art Auctions

Auction 278  –  16 May 2019

Wannenes Art Auctions, Auction 278

Italian and World Coins, Medals and Decorations

Th, 16.05.2019, from 3:00 PM CEST

ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. ROMA.
PIASTRA SEDE VACANTE 1676
Argento, 31,94 gr, 44 mm. Traccia di appicagnolo rimosso. Bella patina. Buon BB.
D: SEDE VACAN - TE MDCLXXVI. Stemma del Cardinale Camerlengo Altieri sormontato da padiglione e chiavi decussate, caricato su croce di Malta.
R: DABITVR VOBIS PARACLETVS La Colomba dello Spirito Santo su pioggia di fiammelle- all'esergo, armetta Imperiali accostata da RO - MA.
Bibliografia di riferimento:
Muntoni 1. Berman 2059.

Price realized --
Starting price 450 EUR
Estimate 600 EUR