ZECCHE ITALIANE. REGNO DI NAPOLI.
FERDINANDO IV (1759-1816). 120 GRANA 1805
Argento, 27,42 gr, 37 mm. Rara. Minimi graffietti, soliti difetti. FDC
D: FERDINANDVS IV . D . G . REX // I805 Busto a destra.
R: VTR . SIC .HIER . HISP . INF // G . 120 Stemma (piccolo) coronato tra L / D.
Bibliografia di riferimento:
Magliocca 393. Gigante 91a.
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 1'300 EUR |
Estimate | 1'800 EUR |