Wannenes Art Auctions

Auction 278  –  16 May 2019

Wannenes Art Auctions, Auction 278

Italian and World Coins, Medals and Decorations

Th, 16.05.2019, from 3:00 PM CEST

ZECCHE ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA.
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1826
Argento, 27,31, 41mm. Lievissime fratture del tondello al D. BB/SPL
D: LEOPOLDVS II. D.G. P.I.A.P.R.H.ET B.A.A.MAGN. DVX ETR, testa semigiovanile a destra , sotto al collo P C (Pietro Cinganelli, incisore) e sei monti a piramide con fascia (Cosimo Ridolfi, zecchiere).
R: SVCEPTOR / NOSTER DEVS , nel campo stemma ovale sormontato da corona, inquartato e caricato dello scudetto dei Lorena, tutto sovrapposto a due bandiere decussate per lato. Pendente nella parte inferiore dello stemma il Collare del Toson d'Oro con due onorificenze, sotto PISIS / 1826.
Bibliografia di riferimento:
Pagani 107.(R/2). Davenport 157.

Francescone delle bandiere e coniato in soli 26.222 esemplari.

Price realized --
Starting price 2'000 EUR
Estimate 2'600 EUR