Auction 278
– 16 May 2019
Italian and World Coins, Medals and Decorations
Th, 16.05.2019, from 3:00 PM CEST
(300)
ZECCHE ITALIANE
(112)
CASA SAVOIA
REGNO D'ITALIA
(67)
ZECCHE ESTERE
MEDAGLIE E DECORAZIONI
(57)
LOTTI MULTIPLI
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 776
LOTTO DI 20 MONETE VARIE DEL GRANDUCATO DI TOSCANA Da visionare.
Lot 777
LOTTO DI UNDICI MONETE VARIE DI VITTORIO EMANUELE II DA 1, 2, 5 E 10 CENTESIMI VARI ANNI
Lot 778
LOTTO DI TRE MONETE DI VITTORIO EMANUELE II DA 50 CENTESIMI, UNA E DUE LIRE VARI ANNI
Lot 779
LOTTO DI CINQUE MONETE DIVERSE DI UMBERTO I DA 2 E 20 CENTESIMI E UNA LIRA
Lot 780
LOTTO DI CINQUE MONETE DA UNO E DUE CENTESIMI Da visionare.
Lot 781
LOTTO DI SEI MONETE DA 5 CENTESIMI Da visionare.
Lot 782
LOTTO DI QUINDICI MONETE DA 10 CENTESIMI APE DIVERSE ANNATE Da visionare.
Lot 783
LOTTO DI NOVE MONETE DA 20 CENTESIMI DONNA LIBRATA Da visionare.
Lot 784
LOTTO DI SEI MONETE DA 50 CENTESIMI LEONI Da visionare.
Lot 785
LOTTO DI QUATTRO MONETE DA UNA LIRA AQUILA SABAUDA Da visionare.
Lot 786
LOTTO DI CINQUE MONETE BUONO (TRE DA UNA LIRA E DUE DA DUE LIRE) Da visionare.
Lot 787
LOTTO DI QUATTORDICI MONETE VARIE DI VITTORIO EMANUELE III (14) Da visionare.
Lot 788
LOTTO 6 MONETE VARIE Si nota un curioso errore di conio del 5 lire. Da visionare.
100 EUR
Lot 789
LOTTO DI TRE SCUDI IN ARGENTO(3) LUIGI XV, VITTORIO EMANUELE II, UMBERTO I Conservazione media BB
80 EUR
Lot 790
Lot 791
LOTTO DI MONETE IN ORO DIVERSI PAESI DIVERSE ANNATE (18) Da visionare. Si notano: 20 lire 1831 Genova, 20 lire 1862. Conservazione media BB/SPL
3'200 EUR
Lot 792
LOTTO COMPOSTO DA 33 MONETE XIX-XX SECOLO - AUSTRIA (33) Da visionare.
Lot 793
LOTTO COMPOSTO DA 20 MONETE XIX-XX SECOLO - OLANDA (20) Da visionare.
Lot 794
LOTTO COMPOSTO DA 71 MONETE XIX-XX SECOLO AMERICA CENTRALE (71) Da visionare.
Lot 795
LOTTO COMPOSTO DA RESIDUO DI COLLEZIONE DI 165 MONETE XIX-XX SECOLO - ARGENTINA (165)
Lot 796
LOTTO COMPOSTO DA 105 MONETE XIX-XX SECOLO - BRASILE (105) Da visionare.
Lot 797
LOTTO DI MONETE CINESI IN ALBUM (246) Interessante raccolta di antiche monete cinesi. Conservazione media BB
1'900 EUR
Lot 798
LOTTO DI 21 MEDAGLIE PONTIFICIE (19 IN BRONZO- 2 IN ARGENTO) Da visionare.
Lot 799
DECORAZIONI ITALIANE. Lotto di sei medaglie varie. Da visionare.
60 EUR
Lot 800
DECORAZIONI ITALIANE. Lotto di quattro medaglie più una spilla. Da visionare.
150 EUR
Lot 801
DECORAZIONI ESTERE. Lotto di tre decorazioni spagnole. Da visionare.