Auction 75
– 12 November 2019
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 12.11.2019, from 10:30 AM CET
(1035)
GRECHE
ROMANE REPUBBLICANE
(63)
ROMANE IMPERIALI
(99)
BIZANTINE & BARBARICHE
ITALIANE
(290)
PAPALI
(145)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(242)
ESTERE
(95)
MEDAGLIE
LOTTI MULTIPLI
(41)
CURIOSITA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 574
CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI, Roma. Munt. 6b Au g 3,44 • Leggermente ondulato ma bel esemplare SPL
370 EUR
Lot 575
CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII, Roma. Munt. 7 Au g 3,42 q.SPL/BB+
310 EUR
Lot 576
CLEMENTE XIII (1758-1769) Giulio 1760 A. III, Roma. Munt. 21 Ag g 2,67 q.FDC/SPL
160 EUR
Lot 577
PIO VI (1775-1799) 2 Doppie 1787 A. XIII, Bologna. Munt. 168 Au Rara • In slab NGC Au53 BB+
800 EUR
Lot 578
PIO VI (1775-1799) 2 Doppie 1787, Roma. Munt. 167 Au g 10,89 Rara BB
610 EUR
Lot 579
PIO VI (1775-1799) Doppia 1776, Roma. Munt. 2 Au g 5,25 MB
260 EUR
Lot 580
PIO VI (1775-1799) Doppia 1793, Roma. Munt. 5e Au g 5,25 MB
240 EUR
Lot 581
PIO VI (1775-1799) Zecchino 1776 A. II, Roma. Munt. 8a Au g 3,43 BB
340 EUR
Lot 582
PIO VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI, Roma. Munt. 17 Ag g 26,26 • Bella patina BB
200 EUR
Lot 583
PIO VI (1775-1799) 100 Bolognini 1782 A. VIII, Bologna. Munt. 197 Ag g 26,20 • Bella patina MB/BB
200 EUR
Lot 584
PIO VI (1775-1799) Lira da 20 Bolognini 1778, Bologna. Munt. 218 Ag g 5,25 • Bella patina BB÷SPL
160 EUR
Lot 585
PIO VI (1775-1799) 2 Baiocchi 1795, Bologna. Munt. 248 Cu g 20,10 SPL
220 EUR
Lot 586
PIO VI (1775-1799) 1 Baiocco 1796, Bologna. Munt. 261 Cu g 10,78 SPL
320 EUR
Lot 587
PIO VII (1800-1823) Doppia A. V (1804), Roma. Munt. 1d Au g 5,49 buon BB
320 EUR
Lot 588
PIO VII (1800-1823) Scudo 1802 A. III, Roma. Pag. 60 Ag g 26,48 • Bella patina SPL
370 EUR
Lot 589
PIO VIII (1829-1830) Scudo 1830 I, Bologna. Pag. 126 Ag g 26,40 Rara • Bella patina e fondi lucenti buon BB
290 EUR
Lot 590
SEDE VACANTE (1830-1831) Scudo 1830, Bologna. Pag. 128 Ag g 26,45 Rara • Magnifica patina con iridescenze su fondi brillanti SPL
550 EUR
Lot 591
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1834 IV, Roma. Pag. 200 Ag g 26,35 • Colpetti BB÷SPL
110 EUR
Lot 592
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1834 IV, Roma. Pag. 200 Ag g 26,40 • Minimi hairlines ma esemplare eccezionale FDC
Withdrawn
Lot 593
GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1832 II, Bologna. Pag. 158 Ag g 13,14 q.SPL
170 EUR
Lot 594
PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1857 XII, Roma. Pag. 364 Au g 4,36 SPL÷FDC
300 EUR
Lot 595
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,32 SPL
240 EUR
Lot 596
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XIII, Roma. Pag. 366 Au • In slab NGC MS61 SPL÷FDC
270 EUR
Lot 597
PIO IX (1846-1878) Scudo stretto 1853 VIII, Roma. Pag. 377 Au g 26,83 q.SPL
Lot 598
PIO IX (1846-1878) Scudo stretto 1854 VIII, Roma. Pag. 378 Au • In slab NGC Au58 q.SPL
190 EUR
Lot 599
PIO IX (1846-1878) Scudo largo 1859 A. XIII, Roma. Pag. 383 Au g 1,74 • Segno di lima sul taglio BB+
100 EUR
Lot 600
PIO IX (1846-1878) Scudo 1853 VII, Roma. Pag. 394 Ag g 26,90 q.FDC
300 EUR
Lot 601
PIO IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1856 X, Roma. Pag. 437 Ag g 2,67 Rara • Bella patina FDC
150 EUR
Lot 602
PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXIV, Roma. Pag. 549 Ag g 25,01 • Lievissimo colpetto SPL
140 EUR
Lot 603
PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXV, Roma. Pag. 550 Ag g 24,98 q.SPL
120 EUR
Lot 604
PIO XI (1929-1939) 100 Lire 1929 VIII, Roma. Pag. 612 Au g 8,80 SPL
300 EUR
Lot 605
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1930 IX, Roma. Pag. 613 Au g 8,80 Molto rara q.FDC
700 EUR
Lot 606
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1933-1934 Jub, Roma Pag. 616 Au g 8,80 FDC
360 EUR
Lot 607
300 EUR
Lot 608
PIO XI (1929-1938) Serie 1929 VIII, composta da 8 valori (oro escluso). In astuccio originale
340 EUR
Lot 609
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Jub., Roma. Pag. 716 Au g 5,20 FDC
290 EUR
Lot 610
GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I, Roma. Pag. 866 Au g 5,19 Rara FDC
1'050 EUR
Lot 611
GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I, Roma. Pag. 866 Au g 5,21 Rara FDC
1'050 EUR
Lot 612
GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I, Roma. Pag. 866 Au g 5,22 Rara FDC
1'050 EUR
Lot 613
2'400 EUR
Lot 614
GIOVANNI XXIII (1958-1963) Med. 1963 per il conferimento al Pontefice del premio Balzan. Opus Giampaoli Modesti 271 Au g 69,2 FDC/proof
2'300 EUR
Lot 615
PAOLO VI (1963-1978) Med. A I per l'incoronazione. Opus Giampaoli CNORP 37 Au g 59,2 FDC/proof
2'300 EUR
Lot 616
SEDE VACANTE (1963) Med. 1963 per il Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi Masella Opus Mistruzzi Boccia 124 Au g 30,04 FDC
1'100 EUR
Lot 617
SEDE VACANTE (1963) Med. 1963 per il Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi Masella Opus Mistruzzi Boccia 124 Au g 31,13 FDC
800 EUR
Lot 618
SEDE VACANTE (1963) Med. 1963 per il Governatore del Conclave Monsignor Federico Callori di Vignale. Boccia 126 Au g 22,42 FDC