Auction 75
– 12 November 2019
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 12.11.2019, from 10:30 AM CET
(1035)
GRECHE
ROMANE REPUBBLICANE
(63)
ROMANE IMPERIALI
(99)
BIZANTINE & BARBARICHE
ITALIANE
(290)
PAPALI
(145)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(242)
ESTERE
(95)
MEDAGLIE
LOTTI MULTIPLI
(41)
CURIOSITA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 474
290 EUR
Lot 475
CLEMENTE VII (1378-1394) Grosso (da 24 Denari), Avignone. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate. Munt. 241/1 Ag g 2,60 Molto rara q.BB
200 EUR
Lot 476
300 EUR
Lot 477
MARTINO V (1417-1431) Grosso, Avignone. D/ IlPapa in trono R/ Cìhiavi decussate. Munt. 32 MIR 285/1 Ag g 1,97 Rara BB
Lot 478
EUGENIO IV (1431-1447) Ducato, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 304/1 Au g 3,50 BB÷SPL
750 EUR
Lot 479
NICCOLO' V (1447-1455) Ducato, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. MIR 329/2 Au g 3,52 SPL
1'050 EUR
Lot 480
NICOLO' V (1447-1455) Ducato, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 329/1 Au g 3,50 BB+
Lot 481
NICOLO' V (1447-1455) Ducato, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 329/1 Au g 3,52 q.SPL
650 EUR
Lot 482
CALLISTO III (1455-1458) Ducato, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 349/1 Au g 3,49 Molto rara BB+
1'200 EUR
Lot 483
800 EUR
Lot 484
200 EUR
Lot 485
PIO II (1458-1464) Ducato, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 361/3 Au g 3,49 Rara SPL
1'500 EUR
Lot 486
PAOLO II (1464-1471) Ducato, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. MIR 404/1 Au g 3,51 Rara q.SPL
1'300 EUR
Lot 487
Lot 488
Lot 489
SISTO IV (1471-1474) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca, alla pesca. MIR 452/1 Au g 3,37 BB
650 EUR
Lot 490
SISTO IV (1471-1484) Fiorino di camera, Roma. D( Stemma R/ San Pietro alla pesca. MIR 452/2 Au • In slab NGC MS63 SPL÷FDC
1'800 EUR
Lot 491
INNOCENZO VIII (1484-1492) Ducato, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 488/2 Au g 3,36 MB
400 EUR
Lot 492
ALESSANDRO VI (1492-1503) Doppio Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca alla pesca. MIR 516 Au g 6,66 Molto rara q.BB
1'100 EUR
Lot 493
ALESSANDRO VI (1492-1503) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca alla pesca. MIR 519/7 Au g 3,37 BB+
800 EUR
Lot 494
Lot 495
1'500 EUR
Lot 496
100 EUR
Lot 497
2'400 EUR
Lot 498
GIULIO II (1503-1513) Ducato papale, Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 87/88 MIR 579 Au g 3,46 Rara BB+
500 EUR
Lot 499
GIULIO II (1503-1513) Ducato, Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 579 Au g 3,42 BB+
550 EUR
Lot 500
1'700 EUR
Lot 501
200 EUR
Lot 502
Lot 503
Lot 504
CLEMENTE VII (1523-1534) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca, alla pesca. MIR 787/2 Au g 3,39 Rara SPL
1'300 EUR
Lot 505
CLEMENTE VII (1523-1534) Scudo d'oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce gigliata e nei quarti in basso due stemmi. MIR 828 Au g 3,36 Rara BB+
600 EUR
Lot 506
Lot 507
Lot 508
CLEMENTE VII (1523-1534) Giulio, Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Leone con vessilo. CNI 32 Munt. 107 Ag g 4,08 Molto rara SPL
Lot 509
PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo con spada e libro. MIR 868/8 Au g 3,35 q.SPL
Lot 510
PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. MIR 867/2 Au g 3,29 BB
650 EUR
Lot 511
450 EUR
Lot 512
Lot 513
Lot 514
240 EUR
Lot 515
MARCELLO II (1555) Giulio, Ancona. D/ Stemma R/ San Pietro stante. CNI 10/11 Munt. 6/8 MIR 1017/2 Ag g 3, 01 Molto rara • Graffi al rovescio BB
500 EUR
Lot 516
MARCELLO II (1555) Giulio, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. MIR 1016/1 Ag g 2,95 Molto rara MB
240 EUR
Lot 517
160 EUR
Lot 518
GREGORIO XIII (1572-1585) Testone da 3 Giulii, s.d. D/ Busto del Pontefice R/ La Fede con lunga croce. MIR 1185/1 Ag g 9,50 BB
190 EUR
Lot 519
PAOLO V (1605-1621) Scudo d'oro A. XI, Roma. D/ Stemma R/ Busto di S. Paolo. Munt. 15a Au g 3,31 BB
750 EUR
Lot 520
PAOLO V (1605-1621) Testone A. IV, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Paolo stante con spada. CNI cfr. 171 Munt. 24 Ag g 9,59 Molto rara BB÷SPL
400 EUR
Lot 521
PAOLO V (1605-1621) Testone 1619, Ferrara. D/ Busto del Pontefice R/ San Giorgio a cavallo trafigge il drago. MIR 1605/2 Ag g 9,38 Rara MB/BB
340 EUR
Lot 522
PAOLO V (1605-1621) Testone 1620, Ferrara. D/ Busto del Pontefice R/ San Giorgio a cavallo trafigge il drago. CNI 152 Munt. 214 Ag g 9,31 q.SPL
700 EUR
Lot 523
PAOLO V (1605-1621) Medaglia 1605 per la posa della prima pietra della Cappella Paolina in S. Maria Maggiore Miselli 11 Ae Ø 55 Rara BB
220 EUR
Lot 524
URBANO VIII (1623-1644) Scudo d'oro s.d., Roma. D/ Stemma R/ La Madonna in ellisse raggiante. CNI 614 Munt. 20 Au g 3,31 Molto rara q.SPL
1'700 EUR
Lot 525
2'800 EUR
Lot 526
URBANO VIII (1623-1644) Testone 1623 A. II, Roma. D/ Stemma R/ La Porta Santa col velo della Veronica. Munt. 48 Ag g 9,45 BB/SPL
Lot 527
Lot 528
CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1685. D/ Stemma R/ La Porta Santa con le statue dei SS. Pietro e Paolo. Munt. 16 Ag g 31,91 • Gradevole patina SPL
750 EUR
Lot 529
350 EUR
Lot 530
650 EUR
Lot 531
INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. II, Roma. D/ Stemma R/ La Basilica di San Pietro. Munt. 39 Ag g 32,10 SPL
Lot 532
INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. VII, Roma. Munt. 89 Ag g 31,94 • Fondi ripassati a pietra d'agata; lievissima traccia di appiccagnolo BB+
Lot 533
INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII, Roma. Munt. 29 Ag g 32,13 • Piacevole esemplare q.SPL
Lot 534
220 EUR
Lot 535
Lot 536
INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1683, Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Stemma. Munt. 223 Ag g 9,06 BB+
Lot 537
INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 100 Ag g 8,11 • Bella patina q.SPL
150 EUR
Lot 538
SEDE VACANTE (1676) Piastra 1676, Roma. D/ Stemma sormontato da chiavi decussate e padiglione R/ Colomba raggiante. Munt. 1 Ag g 31,91 SPL
1'400 EUR
Lot 539
370 EUR
Lot 540
1'300 EUR
Lot 541
1'600 EUR
Lot 542
2'800 EUR
Lot 543
INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1699 A. IX, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Giovanni predica alle turbe. Munt. 36 Ag g 15,75 buon MB
160 EUR
Lot 544
1'500 EUR
Lot 545
INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1696 A. VI, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 47 Ag g 9,18 • Difetto del tondello al rovescio SPL
150 EUR
Lot 546
290 EUR
Lot 547
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone 1710 A. XI, Ferrara. Munt. 233 Ag g 9,12 Rara • Traccia di appiccagnolo q.BB
220 EUR
Lot 548
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VIII, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. CNI 109/110 Munt. 75 Ag g 9,19 • Bella patina SPL
330 EUR
Lot 549
CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. XVII, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 114 Ag g 3,03 • Bellissima patina FDC
380 EUR
Lot 550
BENEDETTO XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I, Roma. D/ Stemma R/ La Porta Santa. Munt. 6 Ag g 3,04 • Bella patina q.FDC
550 EUR
Lot 551
240 EUR
Lot 552
CLEMENTE XII (1730-1740) Zecchino 1739, Roma. Munt. 4 Au g 3,28 • Tosata BB
200 EUR
Lot 553
CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d'oro 1735 A. V, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 14 Au g 3,08 SPL
1'000 EUR
Lot 554
Lot 555
180 EUR
Lot 556
CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1736 A. VI, Roma. Munt. 30 Ag g 8,35 • Patina di medagliere q.SPL/BB
160 EUR
Lot 557
BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1740 A. I, Roma. Munt. 2, var. I Au g 3,41 • Di eccellente conservazione: Ex Asta Varesi 16, lotto 538 q.FDC
950 EUR
Lot 558
BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1744, Roma. Munt. 10 Au g 3,38 BB+
260 EUR
Lot 559
BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1744, Roma. Munt. 10 Au g 3,42 q.SPL
Lot 560
BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1751 A. XI, Roma. Munt. 19 Au g 3,36 MB
220 EUR
Lot 561
BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1753 A. XIV, Roma. Munt. 19b Au g 3,23 • Foro di sospensione BB
Lot 562
BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1740 A. I, Roma. Munt. 20 Au g 1,71 Rara SPL
800 EUR
Lot 563
BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1743, Roma. Munt. 26a Au g 1,70 q.SPL
220 EUR
Lot 564
BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1744, Roma. Munt. 26a Au g 1,64 BB
160 EUR
Lot 565
BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d., Roma. Munt. 30 Au g 0,84 • Tondello leggermente ondulato BB
150 EUR
Lot 566
BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d., Roma. Munt. 30 Au g 0,86 BB+
150 EUR
Lot 567
BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d., Roma. Munt. 30 Au g 0,89 q.SPL
220 EUR
Lot 568
BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d., Roma. Munt. 30 Au g 0,89 q.BB
120 EUR
Lot 569
BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d., Roma. Munt. 30b Au g 0,88 BB
150 EUR
Lot 570
BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Scudo romano 1753 A. XIV, Roma. CNI 313 Munt. 48 Ag g 13,18 Rara q.FDC
1'300 EUR
Lot 571
BENEDETTO XIV (1740-1758) Grosso 1750 A. XI, Roma. Munt. 55 Ag g 1,34 • Ex asta Varesi 16, lotto 604 SPL÷FDC
170 EUR
Lot 572
BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Baiocco 1746 A. V, Ferrara. Cu g 5,65 FDC
480 EUR
Lot 573
CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI, Roma. Munt. 6b Au g 3,40 BB÷SPL
310 EUR