Auction 75
– 12 November 2019
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 12.11.2019, from 10:30 AM CET
(1035)
GRECHE
ROMANE REPUBBLICANE
(63)
ROMANE IMPERIALI
(99)
BIZANTINE & BARBARICHE
ITALIANE
(290)
PAPALI
(145)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(242)
ESTERE
(95)
MEDAGLIE
LOTTI MULTIPLI
(41)
CURIOSITA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 78
600 EUR
Lot 79
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Cistoforo, Pergamo. D/ Testa nuda R/ Tempio di Marte Ultore al cui interno vi è uno stendardo. RIC 507 Ag g 11,27 BB÷SPL
1'600 EUR
Lot 80
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse, Roma. D/ Testa radiata R/ Altare con porta chiusa. RIC 81 Ae g 11,32 q.SPL/SPL
850 EUR
Lot 81
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse, Roma. D/ Testa radiata R/ Fulmine alato. RIC 83 Ae g 10,35 • Patina verde bottiglia BB+
280 EUR
Lot 82
TIBERIO (14-37) Denario, Roma. D/ Testa laureata R/ Livia seduta. RIC 26 Ag g 3,80 • Bella patina di antica raccolta q.SPL
Lot 83
TIBERIO (14-37) Denario. D/ Testa laureata R/ Livia seduta con ramoscello e scettro. RIC 16a Ag g 3,50 BB
200 EUR
Lot 84
Lot 85
Lot 86
CALIGOLA (37-41) Denario. D/ Testa di Caligola R/ Busto drappeggiato di Agrippina maggiore. RIC 8 Ag g 3,06 Molto rara MB
500 EUR
Lot 87
CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Scritta entro corona. RIC 37 Ae g 25,49 Rara BB
Lot 88
Lot 89
NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Arco di trionfo sormontato da quadriga. RIC 147 Ae g 26,52 MB
Lot 90
NERONE (54-68) Asse, Roma. D/ Testa laureata R/ Vittoria in volo con scudo. RIC 312 Ae g 9,72 BB
100 EUR
Lot 91
NERONE (54-68) Asse. D/ Testa laureata R/ Tempio di Giano. RIC 307 Ae g 10,95 • Colorazione cuoio; ritratto di bellissimo stile q.SPL
370 EUR
Lot 92
4'600 EUR
Lot 93
GALBA (68-69) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Concordia seduta con ramoscello. RIC 381 Ae g 25,77 • Ritratto di bello stile MB/BB
Lot 94
VESPASIANO (69-79) Denario, Efeso. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. RIC 1431 Ag g 3,52 SPL
Lot 95
DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Domiziano, con fulmine e scettro, incoronato dalla Vittoria. RIC 795 Ae g 26,93 BB
340 EUR
Lot 96
DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Giove in trono con vittoriola e scettro. RIC II 751 Ae g 23,01 • Patina verde BB
300 EUR
Lot 97
DOMIZIANO (81-96) Dupondio. D/ Testa laureata R/ Virtus con lancia e parazonium. RIC 804 Ae g 13,19 • Patina verde BB
Lot 98
NERVA (96-98) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Due mani conserte che stringono un'aquila legionaria su prua. RIC 81 Ae g 12,32 BB+
Lot 99
TRAIANO (98-117) Quinario. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ramo di palma e ghirlanda. RIC 351 Ag g 1,86 SPL
Lot 100
TRAIANO (98-117) Asse. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ramo di ulivo e di palma. RIC 521 Ae g 10,98 BB÷SPL
Lot 101
ADRIANO (117-138) Denario. D/ Testa laureata R/ Minerva con lancia e scudo. RIC 69 Ag g 3,00 SPL
Lot 102
ADRIANO (117-138) Dupondio. D/ Testa radiata R/ La Salute con patera. RIC 657 Au g 11,98 • Patina verde buon BB
Lot 103
ADRIANO (117-138) Quadrante. D/ Busto elmato e drappeggiato di Roma R/ Figura femminile con spighe. RIC 1016 Ae g 4,37 Rara BB
280 EUR
Lot 104
ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Fulmine alato. RIC 618 Ae g 23,06 • Lievi ritocchi BB+
250 EUR
Lot 105
390 EUR
Lot 106
Lot 107
350 EUR
Lot 108
MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con palma accanto ad uno scudo su palma. Coh. 26 RIC 931 Ae g 20,46 BB
150 EUR
Lot 109
MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Altare sormontato da aquila. RIC 657 Ae g 23,09 buon BB
Lot 110
MARCO AURELIO (161-180) Dupondio. D/ Testa radiata R/ M. Aurelio e L. Vero si stringono la mano. RIC 799 Ae g 14,11 BB/q.SPL
450 EUR
Lot 111
Lot 112
Lot 113
150 EUR
Lot 114
LUCILLA (moglie di Lucio Vero, † 182) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Venere con mela e sc ettro. RIC 1765 Ae g 23,68 BB÷SPL
Lot 115
COMMODO (180-192) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Commodo stante; a d. una Vittoria su colonna; nel mezzo una stella. RIC 613 Ae g 26,15 BB+
Lot 116
CLODIO ALBINO, Cesare (193-196) Denario. D/ Testa nuda R/ Minerva stante con ramoscello, lancia e scudo. Coh. 51 Ag g 3,29 q.SPL
Lot 117
SETTIMIO SEVERO (193-211) Denario. D/ Testa laureata R/ Settimio a cavallo; davanti a lui un soldato con vessillo. RIC 248 Ag g 3,54 BB÷SPL
140 EUR
Lot 118
SETTIMIO SEVERO (193-211) Denario. D/ Testa laureata R/ Settimio con lancia a cavallo. RIC 415 Ag g 3,36 q.SPL
140 EUR
Lot 119
140 EUR
Lot 120
220 EUR
Lot 121
320 EUR
Lot 122
GETA, Cesare (198-209) Denario. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Geta, con bastone e scettro, accanto ad un trofeo. SPL+
280 EUR
Lot 123
MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Securitas con scettro appoggiata ad una colonna. RIC 92 Ag g 3,14 BB+
110 EUR
Lot 124
MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Securitas, con scettro, appoggiata ad una colonna. RIC 24 Ag g 3,29 SPL
200 EUR
Lot 125
Lot 126
Lot 127
320 EUR
Lot 128
Lot 129
MASSIMO, Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Lituo, coltello, patera, brocca, simpulo e aspergillo. RIC 11 Ae g 27,50 BB+
350 EUR
Lot 130
400 EUR
Lot 131
Lot 132
PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Concordia seduta con patera e doppia cornucopia. RIC 20 Ae g 20,92 MB
Lot 133
PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. RIC 23a Ae g 19,06 q.SPL
1'300 EUR
Lot 134
Lot 135
GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Liberalitas con abaco e cornucopia. RIC 290a Ae g 20,78 SPL
Lot 136
100 EUR
Lot 137
100 EUR
Lot 138
FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Antilope. RIC 161 Ae g 18,94 BB
200 EUR
Lot 139
Lot 140
FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Quattro stendardi. RIC 171a Ae g 17,40 q.SPL
Lot 141
250 EUR
Lot 142
Lot 143
Lot 144
300 EUR
Lot 145
TREBONIANO GALLO (251-253) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Salus nutre un serpente. RIC 121a Ae g 22,66 q.BB
120 EUR
Lot 146
VALERIANO I (253-260) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fides con due stendardi. RIC 160 Ae g 16,02 BB
220 EUR
Lot 147
240 EUR
Lot 148
GALLIENO (254-268) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Virtus con scudo e lancia. RIC 248 Ae g 15,70 BB+
Lot 149
Lot 150
Lot 151
POSTUMO (259-268) Dupondio. D/ Busto radiato e corazzato R/ Postumo con globo e lancia. RIC 187 Ae g 12,02 Molto rara • Patina verde chiaro BB
Lot 152
500 EUR
Lot 153
DIOCLEZIANO (284-305) Argenteo. D/ Testa laureata R/ i quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. RIC 40a Coh. 516 Ag g 2,84 SPL÷FDC
Lot 154
MASSIMIANO ERCOLE (286-305, 307-308, 310) Argenteo. D/ Testa laureata R/ I quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. Coh. 622 Ag g 3,45 BB÷SPL
Lot 155
Lot 156
MASSIMIANO ERCOLE (286-305, 307-308, 310) Follis, Cyzicus. D/ Testa laureata R/ Il Genio Popoli Romani con patera e cornucopia. RIC 12b Ae g 9,29 SPL
80 EUR
Lot 157
Lot 158
CARAUSIO (287-293) Antoniniano, Londinium. D/ Busto radiato, drappeggiato e corazzato R/ La Pax con ramo e scettro. RIC 880 Ae g 3,92 BB+
Lot 159
COSTANZO I CLORO, Cesare (293-305) Argenteo. D/ Testa laureata R/ I quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. Ag g 3,28 SPL
Lot 160
GALERIO, Cesare (293-305) Argenteo. D/ Testa laureata R/ i quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. Coh. 216 Ag g 2,02 BB÷SPL
350 EUR
Lot 161
FAUSTA (moglie di Costantino) Follis, Treviri. D/ Busto drappeggiato R/ Elena che allatta due neonati. RIC 460 Ae g 3,30 SPL
Lot 162
2'200 EUR
Lot 163
2'200 EUR
Lot 164
2'000 EUR
Lot 165
3'000 EUR
Lot 166
Lot 167
Lot 168
1'500 EUR
Lot 169
470 EUR
Lot 170
Lot 171
5'100 EUR
Lot 172
VALENTINIANO III (425-455) Tremisse. D/ Busto diademato e corazzato R/ Croce entro corona. Au g 1,42 MB
220 EUR
Lot 173
LIBIO SEVERO (461-465) Nummo. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Monogramma di Ricimero. RIC 2716 Ae g 1,07 Molto rara BB
400 EUR
Lot 174
LEONE I (457-474) Solido, Costantinopoli. D/ Busto elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce; a d. una stella. RIC 605 Au g 4,44 BB
310 EUR
Lot 175
850 EUR
Lot 176
700 EUR