Auction 75
– 12 November 2019
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 12.11.2019, from 10:30 AM CET
(1035)
GRECHE
ROMANE REPUBBLICANE
(63)
ROMANE IMPERIALI
(99)
BIZANTINE & BARBARICHE
ITALIANE
(290)
PAPALI
(145)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(242)
ESTERE
(95)
MEDAGLIE
LOTTI MULTIPLI
(41)
CURIOSITA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 15
ROMANO-CAMPANE (269-266 a.C.) Didramma. B. 8 Syd. 6 Cr. 20/1 A.V. 5 Ag g 6,62 Molto rara MB
Lot 16
ANONIME (260 a.C.) Litra. D/ Testa elmata di Minerva R/ Protome equina. Cr. 17/1a Ae g 5,40 • Patina verde BB+
Lot 17
ANONIME (217-215 a.C.) Quadrante. D/ Testa di Ercole con pelle di cinghiale R/ Toro e sotto un serpente. Cr. 39/2 Ae g 40,06 Rara q.SPL
2'000 EUR
Lot 18
ANONIME (217-215 a.C.) Sestante. Cr. 38/5 Ae g 25,50 • Bel ritratto di Mercurio BB
240 EUR
Lot 19
ANONIME (215-212 a.C.) Oncia. Cr. 41/10 Ae g 8,65 BB
100 EUR
Lot 20
ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 140 Cr. 44/5 A.V. 21 Ag g 4,42 BB÷SPL
Lot 21
ANONIME (dopo il 211 a.C.) Triente, battuto su un Quadrante. Cr. 56/4 Ae g 11,44 • Patina verde bottiglia BB+
150 EUR
Lot 22
ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. Syd. 140 Cr. 54/1 A.V. 29 Ag g 3,60 Rara BB
170 EUR
Lot 23
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo bastone. B. 20 Syd. 20 Cr. 78/1 Ag g 4,41 SPL
200 EUR
Lot 24
ANONIME (211-208 a.C.) Vittoriato, lettera M. B. 36 Syd. 112 Cr. 71/1a A.V. 39 Ag g 3,35 q.SPL
240 EUR
Lot 25
150 EUR
Lot 26
AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario, senza simbolo al diritto. B. - Syd. 827 Cr. 419/1a A.V. 66 Ag g 4,03 Rara q.SPL
700 EUR
Lot 27
AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. - Syd. 828a Cr. 419/1e A.V. 66 Ag g 3,80 Rara • Bella patina BB+
Lot 28
AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. 23 Syd. 831 Cr. 419/2 A.V. 68 Ag g 3,53 Molto rara MB/q.BB
340 EUR
Lot 29
AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. 26 Syd. 833 Cr. 419/3a A.V. 70 Ag g 3,82 Molto rara MB/q.BB
Lot 30
ANTIA - C. Antius C.f. Restio (47 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 970 Cr. 455/1 A.V. 82 Ag g 3,69 Rara BB
510 EUR
Lot 31
ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 742 Cr. 364/1d A.V. 88 Ag g 3,35 • Bella patina SPL
160 EUR
Lot 32
Lot 33
CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) Denario. B. 45 Syd. 611 Cr. 335/1b A.V. 125 Ag g 3,80 BB+
120 EUR
Lot 34
280 EUR
Lot 35
CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 3,99 • Bella patina BB÷SPL
Lot 36
CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 3,89 q.SPL/SPL
Lot 37
CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 656 Cr. 340/1 A.V. 145 Ag g 4,10 SPL
Lot 38
CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinius (111-110 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 570a Cr. 299/1a A.V. 184 Ag g 3,91 SPL
Lot 39
CLAUDIA - P. Clodius M.f. Turrinus (41 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 1117 Cr. 494/23 A.V. 187 Ag g 3,46 q.SPL
150 EUR
Lot 40
CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 576 Cr. 311/1b A.V. 227 Ag g 3,94 q.SPL
150 EUR
Lot 41
190 EUR
Lot 42
FABIA - C. Fabius C.f. Hadrianus (102 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 589 Cr. 322/1a A.V. 281 Ag g 3,96 SPL
Lot 43
M. FABRINIUS (132 a.C.) Triente. Cr. 251/2 Ae g 4,49 q.BB
150 EUR
Lot 44
860 EUR
Lot 45
HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 567 Cr. 308/1b A.V. 308 Ag g 3,91 q.SPL
150 EUR
Lot 46
HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. - Syd. 903a Cr. 407/2v A.V. 311 Ag g 3,98 Molto rara BB+
Lot 47
ITIA - L. Itius o Itilius (149 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 394 Cr. 209/1 A.V. 317 Ag g 3,31 Rara BB
180 EUR
Lot 48
JUNIA - C. Junius C.f. (149 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 392 Cr. 210/1 A.V. 325 Ag g 4,01 SPL
Lot 49
JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 646 Cr. 337/3 A.V. 327 Ag g 3,80 SPL
Lot 50
LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) Denario. B. 13 Syd. 1111 Cr. 494/29 A.V. 358 Ag g 3,60 Non comune q.SPL
Lot 51
LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 783 Cr. 390/1 A.V. 365 Ag g 3,91 BB+
160 EUR
Lot 52
MEMMIA - C. Memmius C.f. (56 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 920 Cr. 427/1 A.V. 410 Ag g 3,95 • Bella patina ed ottima centratura q.SPL
220 EUR
Lot 53
MINUCIA - Ti. Minucius C.f. Augurinus (134 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 494 Cr. 243/1 A.V. 415 Ag g 3,91 SPL
Lot 54
NERIA - Cn. Nerius (49 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 937 Cr. 441/1 A.V. 428 Ag g 3,65 • Bella patina e buona centratura BB÷SPL
Lot 55
NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 739 Cr. 357/1b A.V. 431 Ag g 3,94 SPL
Lot 56
PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 1149 Cr. 487/1 A.V. 449 Ag g 3,72 Rara q.BB
150 EUR
Lot 57
PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 808 Cr. 409/2 A.V. 456 Ag g 3,79 SPL+
170 EUR
Lot 58
PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 801 Cr. 405/2 A.V. 464 Ag g 3,85 Molto rara • Fondi porosi q.BB
150 EUR
Lot 59
PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3,97 • Bella patina BB+
150 EUR
Lot 60
PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3,88 BB
Lot 61
POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 909 Cr. 434/2 A.V. 485 Ag g 3,42 Non comune • Bella patina BB/q.SPL
Lot 62
POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 817 Cr. 410/10a A.V. 496 Ag g 3,71 Non comune q.SPL/BB
300 EUR
Lot 63
POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 22 Syd. 823 Cr. 410/8 A.V. 505 Ag g 3,54 Non comune q.BB
200 EUR
Lot 64
PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) Quinario. B. 7 Syd. 597 Cr. 33/2 A.V. 513 Ag g 1,35 q.SPL
Lot 65
POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 942 Cr. 450/2 A.V. 527 Ag g 3,97 q.SPL
170 EUR
Lot 66
POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 14 Syd. 943b-a Cr. 450/3c-b A.V. 530 Ag g 4,00 Non comune SPL
350 EUR
Lot 67
PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 771 Cr. 379/1 A.V. 531 Ag g 3,93 • Bella patina BB÷SPL
Lot 68
PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 771 Cr. 379/1 A.V. 531 Ag g 3,91 SPL
Lot 69
QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 563 Cr. 297/1a A.V. 534 Ag g 3,90 BB
120 EUR
Lot 70
VALERIA - L. Valerius Flaccus (108-107 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 565 Cr. 306/1 A.V. 595 Ag g 3,89 BB+
Lot 71
VALERIA - L. Valerius Acisculus (45 a.C.) Denario. B. 16 Syd. 998a Cr. 474/1b A.V. 600 Ag g 3,34 Non comune MB
100 EUR
Lot 72
VIBIA - C. Vibius C.f. Pansa (90 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 683 Cr. 342/3 A.V. 620 Ag g 4,10 SPL
Lot 73
VIBIA - C. Vibius C.f. Pansa (90 a.C.) Asse ibrido con il D/ dell'Asse della Titia Cr. 341/4 ed il R/ della Vibia Cr. 342/7 Ae g 14,17 Inedito q.BB
Lot 74
VOLTEIA - L. Volteius Strabo (81 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 743 Cr. 377/1 A.V. 642 Ag g 3,80 Molto rara q.BB
250 EUR
Lot 75
GIULIO CESARE (49-48 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 1006 Cr. 443/1 A.V. 657 Ag g 3,55 BB
410 EUR
Lot 76
SESTO POMPEO (42-40 a.C.) Denario. B. 21 Syd. 1347 Cr. 511/2 A.V. 727 Ag g 3,86 Molto rara • Magnifico ritratto di Nettuno SPL
Lot 77
OTTAVIANO (42 a.C.) Denario. Syd. 1322 Cr. 497/2a Coh. 55 Ag g 3,77 Rara MB
200 EUR