VALENTINIANO I (364-375) Solido, Costantinopoli. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria seduta nell'atto di scrivere in una corona. Nel capo cristogramma e all'esergo CON OB RIC 27 Au g 4,43 Rarissima • La scritta in corona è stata parzialmente obliterata a posteriori. Ex Varesi, asta 18 del 1994, al n. 303 BB/q.SPL
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |