Auction 73
– 13 November 2018
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 13.11.2018, from 11:30 AM CET
(989)
ANTICHE
(59)
ESTERE
(81)
SAVOIA
(120)
ZECCHE ITALIANE
(109)
ITALIANE
ZECCA DI PAVIA
COLLEZIONE CAV
(184)
NAPOLEONICHE
PAPALI
(137)
COLLEZIONE AR
(268)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 585
Lot 586
SISTO IV (1471-1484) Fiorino di camera s.d., Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. MIR 452/2 Au g 3,26 MB
670 EUR
Lot 587
380 EUR
Lot 588
800 EUR
Lot 589
INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. I, Roma. Munt. 41a Ag g 31,94 SPL÷FDC
Lot 590
1'800 EUR
Lot 591
ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Due buoi aggiogati, arano. Munt. 16 Ag g 9,06 • Bella patina q.SPL
Lot 592
INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX, Roma. Munt. 14 Ag g 31,75 Rara q.SPL
Lot 593
CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d'oro 1734 A. V, Roma. D/ Stemma R/ Scritta e data in cartella. Munt. 13 Au g 3,06 BB÷SPL
480 EUR
Lot 594
Lot 595
120 EUR
Lot 596
BENEDETTO XIV (1740-1780) Zecchino 1754 A. XIV, Roma. D/ Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 19e Au g 3,43 BB+
280 EUR
Lot 597
CLEMENTE XIII (1768-1769) Zecchino 1766 A. VIII, Roma. D/ Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 7 Au g 3,44 SPL
420 EUR
Lot 598
SEDE VACANTE (1774-1775) Zecchino 1774, Roma. CNI 1 Munt. 1 Au g 3,46 Molto rara bello SPL
2'400 EUR
Lot 599
PIO VI (1775-1799) 2 Doppie 1786, Bologna. Chimienti 984 Au g 10,90 BB/SPL
1'000 EUR
Lot 600
PIO VI (1775-1799) Doppia 1787, Roma. Munt. 5 Au g 5,43 BB
270 EUR
Lot 601
4'200 EUR
Lot 602
PIO VII (1800-1823) Doppia A. IV Roma. Pag. 54 Au g 5,47 Rara q.FDC/SPL
690 EUR
Lot 603
PIO VII (1800-1823) Doppia A. XVII Bologna. Pag. 81 Au g 5,44 Rara BB+
Lot 604
PIO VII (1800-1823) Doppia A. XXII Bologna. Pag. 83 Au g 5,45 Rara • Fondi brillanti SPL+
1'200 EUR
Lot 605
GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1835 V, Roma. Pag. 135 Au g 17,36 Rara SPL/q.FDC
1'300 EUR
Lot 606
GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 VI, Roma. Pag. 157 Au g 17,35 Rara SPL
1'300 EUR
Lot 607
GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1838 VIII, Roma. Pag. 161 Au g 17,34 Rara q.SPL
1'200 EUR
Lot 608
GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1841 XI, Roma. Pag. 166 Au g 17,31 Molto rara SPL
3'300 EUR
Lot 609
GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1842 XII, Bologna. Pag. 135 Au g 17,35 Molto rara q.SPL
3'300 EUR
Lot 610
GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1842 XII, Roma. Pag. 168 Au g 17,35 Rara q.SPL
2'800 EUR
Lot 611
GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1835 V, Roma “legenda interrotta al D/”. Pag. 174 Au g 8,64 Rara SPL
550 EUR
Lot 612
GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1839 IX, Roma. Pag. 181 Au g 8,67 Molto rara SPL+
1'700 EUR
Lot 613
GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1842 XII, Bologna. Pag. 139 Au g 8,68 Rara BB/SPL
1'300 EUR
Lot 614
GREGORIO XVI (1831-1846) 2,5 Scudi 1835 V, Roma. Pag. 191 Au g 4,34 Rara BB+
750 EUR
Lot 615
GREGORIO XVI (1831-1846) 2,5 Scudi 1842 XII, Bologna. Pag. 147 Au g 4,31 Rara q.SPL
950 EUR
Lot 616
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1840 X, Roma. Pag. 207 Ag g 26,85 Rara • Bella patina SPL
300 EUR
Lot 617
Lot 618
PIO IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 V, Roma. Pag. 348 Au g 17,33 Molto rara SPL+
3'000 EUR
Lot 619
PIO IX (1846-1878) 10 Scudi 1856 XI, Roma. Pag. 349 Au g 17,34 Molto rara SPL/q.FDC
3'900 EUR
Lot 620
PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1846 I, Roma. Pag. 304 Au g 8,65 Molto rara • Colpetto al bordo BB÷SPL
710 EUR
Lot 621
PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1854 IX, Roma. Pag. 352 Au g 8,63 SPL÷FDC
500 EUR
Lot 622
PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1854 IX, Roma. Pag. 352 Au g 8,68 SPL÷FDC
650 EUR
Lot 623
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1853 VIII, Roma. Pag. 355 Au g 4,32 • Colpetto SPL+
330 EUR
Lot 624
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1854 VIII, Roma. Pag. 356 Au g 4,33 q.FDC
460 EUR
Lot 625
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1854 IX, Bologna. Pag. 262 Au g 4,33 Rara • Un paio di mancanze di metallo SPL
550 EUR
Lot 626
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1854 IX, Roma. Pag. 357 Au g 4,30 SPL
300 EUR
Lot 627
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1854 IX, Roma. Pag. 357 Au g 4,33 SPL
220 EUR
Lot 628
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1855 X, Roma. Pag. 359 Au g 4,34 SPL/q.FDC
300 EUR
Lot 629
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1856 XI, Roma. Pag. 361 Au g 4,29 SPL÷FDC
360 EUR
Lot 630
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1856 XI, Roma. Pag. 361 Au g 4,29 • Difetti al bordo SPL
220 EUR
Lot 631
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1857 X, Roma. Pag. 362 Au g 4,32 Molto rara SPL
550 EUR
Lot 632
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1857 XII, Roma. Pag. 364 Au g 4,30 SPL÷FDC
300 EUR
Lot 633
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1857 XII, Roma. Pag. 364 Au g 4,31 SPL÷FDC
300 EUR
Lot 634
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1857 XII, Roma. Pag. 364 Au g 4,33 FDC
350 EUR
Lot 635
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,31 FDC
350 EUR
Lot 636
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,33 FDC
380 EUR
Lot 637
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,34 FDC
350 EUR
Lot 638
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XIII, Roma. Pag. 366 Au g 4,32 FDC
320 EUR
Lot 639
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XIII, Roma. Pag. 366 Au g 4,33 FDC
410 EUR
Lot 640
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XIII, Roma. Pag. 366 Au g 4,33 q.FDC
300 EUR
Lot 641
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1859 XIII, Roma. Pag. 367 Au g 4,31 q.FDC
300 EUR
Lot 642
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1859 XIII, Roma. Pag. 367 Au g 4,32 FDC
320 EUR
Lot 643
320 EUR
Lot 644
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1859 XIV, Roma. Pag. 368 Au g 4,31 SPL÷FDC
300 EUR
Lot 645
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1859 XIV, Roma. Pag. 368 Au g 4,33 FDC
430 EUR
Lot 646
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1860 XIV, Roma. Pag. 369 Au g 4,34 Rara q.FDC
490 EUR
Lot 647
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1860 XV, Roma. Pag. 370 Au 4,33 SPL÷FDC
280 EUR
Lot 648
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1860 XV, Roma. Pag. 370 Au 4,33 q.FDC
300 EUR
Lot 649
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1861 XV, Roma. Pag. 371 Au g 4,33 q.FDC
300 EUR
Lot 650
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1861 XV, Roma. Pag. 371 Au g 4,33 FDC
320 EUR
Lot 651
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1861 XV, Roma. Pag. 371 Au g 4,34 q.FDC
300 EUR
Lot 652
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1861 XVI, Roma. Pag. 372 Au g 4,32 q.FDC
360 EUR
Lot 653
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1861 XVI, Roma. Pag. 372 Au g 4,34 q.FDC
300 EUR
Lot 654
PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1862 XVI, Roma. Pag. 373 Au g 4,34 q.FDC
450 EUR
Lot 655
PIO IX (1846-1878) Scudo largo 1858 XIII, Roma. Pag. 382 Au g 1,72 SPL
170 EUR
Lot 656
PIO IX (1846-1878) Scudo largo 1859 XIII, Roma. Pag. 383 Au g 1,75 SPL÷FDC
Lot 657
PIO IX (1846-1878) Scudo stretto 1853 VIII, Roma. Pag. 377 Au g 1,73 BB/SPL
120 EUR
Lot 658
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1866 XXI, Roma. Pag. 529 Au g 6,45 SPL
290 EUR
Lot 659
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI, Roma. Varesi 173 Au g 6,42 q.SPL
290 EUR
Lot 660
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1867 XXII, Roma “busto medio”. Pag. 531 Au g 6,44 BB/SPL
280 EUR
Lot 661
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1868 XXII, Roma “busto medio”. Pag. 532 Au g 6,44 SPL
330 EUR
Lot 662
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1868 XXIII, Roma “busto grande”. Pag. 534 Au g 6,44 BB/SPL
280 EUR
Lot 663
PIO IX (1846-1878) 10 Lire 1867 XXII, Roma. Pag. 542 Au g 3,22 SPL
290 EUR
Lot 664
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1929 VIII, Roma. Pag. 612 Au g 8,79 FDC
380 EUR
Lot 665
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1930 IX, Roma. Pag. 613 Au g 8,80 Molto rara q.FDC
Lot 666
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1931 X, Roma. Pag. 614 Au g 8,80 Rara FDC
400 EUR
Lot 667
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1932 XI, Roma. Pag. 615 Au g 8,80 Rara FDC
350 EUR
Lot 668
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1933-1934 Jub, Roma Pag. 616 Au g 8,79 FDC
330 EUR
Lot 669
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1934 XIII, Roma. Pag. 617 Au g 8,81 Rara FDC
350 EUR
Lot 670
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1935 XIV, Roma. Pag. 618 Au g 8,81 Rara SPL/FDC
350 EUR
Lot 671
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1936 XV, Roma. Pag. 619 Au g 5,20 Non comune FDC
360 EUR
Lot 672
PIO XI (1929-1938) 10 e 5 Lire 1929, 1930, 1931, 1932, 1933/34, 1934, 1935, 1936, 1937. Ag (Tot. 18 pz) med. SPL
160 EUR
Lot 673
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1939 I, Roma. Pag. 705 Au g 5,21 Rara FDC
350 EUR
Lot 674
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1940 II, Roma. Pag. 706 Au g 5,20 Rara FDC
350 EUR
Lot 675
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1940 II, Roma. Pag. 706 Au g 5,21 Rara FDC
350 EUR
Lot 676
330 EUR
Lot 677
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1941 III, Roma. Pag. 707 Au 5,19 Rara FDC
350 EUR
Lot 678
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1941 III, Roma. Pag. 707 Au 5,20 Rara FDC
350 EUR
Lot 679
400 EUR
Lot 680
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1942 IV, Roma. Pag. 708 Au g 5,17 Rara FDC
400 EUR
Lot 681
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1943 V, Roma. Pag. 709 Au g 5,20 Molto rara FDC
700 EUR
Lot 682
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1944 VI, Roma. Pag. 710 Au g 5,19 Molto rara q.FDC
500 EUR
Lot 683
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1945 VII, Roma. Pag. 711 Au g 5,19 Molto rara FDC
540 EUR
Lot 684
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1946 VIII, Roma. Pag. 712 Au g 5,19 Molto rara q.FDC
530 EUR