Auction 73
– 13 November 2018
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 13.11.2018, from 11:30 AM CET
(989)
ANTICHE
(59)
ESTERE
(81)
SAVOIA
(120)
ZECCHE ITALIANE
(109)
ITALIANE
ZECCA DI PAVIA
COLLEZIONE CAV
(184)
NAPOLEONICHE
PAPALI
(137)
COLLEZIONE AR
(268)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 141
Lot 142
1'600 EUR
Lot 143
Lot 144
23'000 EUR
Lot 145
CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773) Mezzo Scudo sardo 1768. Biaggi 823 MIR 958a Ag g 11,60 Rara MB/BB
300 EUR
Lot 146
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1786. Biaggi 843 MIR 982a Au g 9,09 BB
650 EUR
Lot 147
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1817 Torino. MIR 1028b Pag. 5 Varesi 4 Au g 6,43 Rara BB+
600 EUR
Lot 148
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1820 Torino. MIR 1028e Pag. 8 Varesi 7 Au g 6,43 Rara BB÷SPL
650 EUR
Lot 149
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1818 Torino. MIR 1030c Pag. 12 Ag g 24,76 Rara BB
Lot 150
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au g 25,68 • Bordo restaurato BB+
850 EUR
Lot 151
CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino. MIR 1033c Pag. 42 Au g 12,87 Rara • Due colpetti al bordo SPL/q.FDC
1'500 EUR
Lot 152
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au g 6,39 • Ex Coll. Augustus BB/SPL
420 EUR
Lot 153
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino “L”. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au g 6,42 • Ex Coll. Augustus BB÷SPL
Lot 154
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1829 Genova. MIR 1034n Pag. 57 Varesi 22 Au g 6,41 Molto rara q.SPL
1'500 EUR
Lot 155
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova. MIR 1035j Pag. 72 Ag g 24,92 • Gradevole patina BB/SPL
150 EUR
Lot 156
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1832 Genova. MIR 1043a Pag. 134 Au g 32,18 Rara BB
1'200 EUR
Lot 157
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1833 Torino. MIR 1043c Pag. 137 Au g 32,20 Rara • Bordo abilmente ripreso q.SPL
1'400 EUR
Lot 158
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1833 Torino. MIR 1043c Pag. 137 Au g 32,24 Rara • Un paio di colpetti al bordo BB/SPL
1'200 EUR
Lot 159
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Genova. MIR 1043d Pag. 138 Au g 32,23 BB+
1'200 EUR
Lot 160
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino. MIR 1043e Pag. 139 Au g 32,22 • Rovescio dai fondi speculari BB/SPL
1'200 EUR
Lot 161
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino. MIR 1043e Pag. 139 Au g 32,27 • Lieve difetto (?) marginale al bordo SPL
Lot 162
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Ah g 32,21 BB
1'100 EUR
Lot 163
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Au g 32,25 BB+
1'100 EUR
Lot 164
1'300 EUR
Lot 165
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1836 Genova. MIR 1043h Pag. 142 Au g 32,19 • Restauri BB
1'200 EUR
Lot 166
1'900 EUR
Lot 167
CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1838 Torino. MIR 1045n Pag. 187 Au g 6,44 Molto rara • Ex Coll. Augustus MB
320 EUR
Lot 168
CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1839 Torino. MIR 1045o Pag. 189 Au g 6,45 BB/SPL
250 EUR
Lot 169
CARLO ALBERTO (1831-1849) 2 Lire 1846 Torino. MIR 1048s Pag. 285 Ag g 10,05 Molto rara • Colpetto al bordo BB
Lot 170
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1852 Torino. MIR 1055h Pag. 342 Au g 6,43 Non comune • Ex Coll. Augustus BB÷SPL
Lot 171
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Genova. MIR 1055t Pag. 354 Au g 6,45 . Ex Coll. Augustus SPL
Lot 172
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Torino. MIR 1055u Pag. 355 Au g 6,44 q.SPL
220 EUR
Lot 173
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Genova. MIR 1055v Pag. 356 Au g 6,42 Non comune • Ex Coll. Augustus BB/q.SPL
Lot 174
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Genova. MIR 1055v Pag. 356 Au g 6,45 Non comune SPL÷FDC
330 EUR
Lot 175
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1851 Genova. MIR 1057c Pag. 372 Ag g 24,93 Rara BB
Lot 176
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1852 Genova. MIR 1057e Pag. 374 Ag g 24,95 Rara BB+
360 EUR
Lot 177
VITTORIO EMANUELE II, re di Sardegna (1849-1861) Saggio in bronzo/nichel/ferro 1860 Milano. Ae g 4,95 Molto rara q.BB
150 EUR
Lot 178
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 Firenze “baffo a punta”. MIR 1069b Pag. 443a Ag g 2,44 BB+
Lot 179
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1862 Torino. MIR 1078c Pag. 456 Au g 6,42 SPL
200 EUR
Lot 180
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1862 Torino. MIR 1078c Pag. 456 Au g 6,44 BB/q.SPL
Lot 181
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1863 Torino. MIR 1078d Pag. 457 Au g 6,44 q.SPL
Lot 182
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. MIR 1078f Pag. 459 Au g 6,44 SPL÷FDC
220 EUR
Lot 183
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. MIR 1078f Pag. 459 Au g 6,45 • Ex Coll. Augustus SPL÷FDC
300 EUR
Lot 184
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. MIR 1078f Pag. 459 Au g 6,48 SPL÷FDC
250 EUR
Lot 185
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1866 Torino. MIR 1078g Pag. 460 Au Rara BB÷SPL
330 EUR
Lot 186
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1868 Torino. MIR 1078i Pag. 462 Au g 6,45 BB/q.SPL
220 EUR
Lot 187
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1870 Torino. MIR 1078l Pag. 465 Au g 6,45 Molto rara • Ex Coll. Augustus BB/q.SPL
850 EUR
Lot 188
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1871 Roma. MIR 1078m Pag. 466 Au g 6,42 Molto rara • Ex Coll. Augustus SPL/q.FDC
840 EUR
Lot 189
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1873 Milano. MIR 1078o Pag. 468 Au g 6,44 BB÷SPL
Lot 190
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1874 Milano. MIR 1078q Pag. 470 Au g 6,45 Non comune SPL
220 EUR
Lot 191
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1874 Roma. MIR 1078r Pag. 471 Au g 6,42 Non comune • Ec Coll. Augustus q.SPL
280 EUR
Lot 192
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1875 Roma. MIR 1078s Pag. 472 Au g 6,44 Rara • Ex Coll. Augustus BB/q.SPL
Lot 193
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1878 Roma. MIR 1078v Pag. 475 Au g 6,45 SPL
220 EUR
Lot 194
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,21 BB+
100 EUR
Lot 195
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,24 SPL÷FDC
120 EUR
Lot 196
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,24 SPL
120 EUR
Lot 197
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze. MIR 1081a Pag. 481 Ag g 24,83 Molto rara BB÷SPL
2'200 EUR
Lot 198
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino. MIR 1080a Pag. 479 Au g 1,61 Rara BB
220 EUR
Lot 199
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Milano. MIR 1082i Pag. 490 Ag g 24,97 • Bella patina SPL+
Lot 200
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1871 Milano. MIR 1082m Pag. 492 Ag g 25,05 • Bella patina SPL÷FDC
120 EUR
Lot 201
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. MIR 1082o Pag. 494 Ag g 25,10 SPL/q.FDC
Lot 202
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. MIR 1082o Pag. 494 Ag g 25,10 • Bella patina SPL÷FDC
230 EUR
Lot 203
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1873 Milano. MIR 1082r Pag. 496 Ag g 24,95 q.SPL
Lot 204
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma. MIR 1082x Pag. 501 Ag g 25,00 SPL÷FDC
120 EUR
Lot 205
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1878 Roma. MIR 1082aa Pag. 503 Ag g 24,97 • Bella patina SPL/q.FDC
150 EUR
Lot 206
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag g 9,96 q.FDC
410 EUR
Lot 207
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1880 Roma. Pag. 576 MIR 1098b Au g 6,45 • Fondi speculari SPL÷FDC
200 EUR
Lot 208
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1881 Roma. Pag. 577 MIR 1098c Au g 6,45 SPL/q.FDC
200 EUR
Lot 209
220 EUR
Lot 210
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1882 Roma. Pag. 578 MIR 1098e Au g 6,45 q.FDC
220 EUR
Lot 211
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1883 Roma. Pag. 579 MIR 1098g Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC
220 EUR
Lot 212
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au g 6,45 Molto rara SPL
1'100 EUR
Lot 213
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1885 Roma. Pag. 581 MIR 1098j Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC
240 EUR
Lot 214
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au g 6,45 Rara SPL
350 EUR
Lot 215
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1890 Roma. Pag. 585 MIR 1098o Au g 6,42 q.FDC
200 EUR
Lot 216
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Pag. 586 MIR 1098p Au • Fondi speculari FDC
280 EUR
Lot 217
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Pag. 586 MIR 1098p Au 6,43 q.FDC
200 EUR
Lot 218
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1893 Roma. Pag. 587 MIR 1098r Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC
200 EUR
Lot 219
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma. Pag. 588 MIR 1098s Au g 6,45 Rara FDC
290 EUR
Lot 220
UMBERTO I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 Roma. Pag. 621 MIR 1108b Cu g 2 Molto rara SPL
240 EUR
Lot 221
5'000 EUR
Lot 222
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma “fascio”. Pag. 644 MIR 1116a Au g 32,26 SPL
2'200 EUR
Lot 223
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1925 Roma “vetta d’Italia”. Pag. 645 MIR 1117 Au g 32,25 q.SPL
5'000 EUR
Lot 224
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au g 8,78 FDC
400 EUR
Lot 225
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma. Pag. 647 MIR 1118b Au g 8,80 Rara SPL÷FDC
Lot 226
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1932 X Roma. Pag. 648 MIR 1118c Au g 8,80 Rara SPL÷FDC
600 EUR
Lot 227
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au g 8,80 Rara SPL÷FDC
650 EUR
Lot 228
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au g 8,79 Rara FDC
550 EUR
Lot 229
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,15 q.FDC
1'300 EUR
Lot 230
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,15 SPL÷FDC
1'100 EUR
Lot 231
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,12 SPL+
1'500 EUR
Lot 232
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,16 q.FDC
1'500 EUR
Lot 233
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR 1123a Au g 4,41 q.FDC
Lot 234
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au g 4,41 Rara q.FDC
400 EUR
Lot 235
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au g 4,41 Rara FDC
Lot 236
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1932 X Roma. Pag. 659 MIR 1123c Au g 4,40 FDC
380 EUR
Lot 237
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1933 XI Roma. Pag. 660 MIR 1123d Au g 4,41 Molto rara FDC
Lot 238
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 Roma “aquiletta”. Pag. 663 MIR 1125c Au g 6,43 Molto rara SPL
1'900 EUR
Lot 239
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au g 6,45 Rara q.FDC
1'400 EUR
Lot 240
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au g 6,45 Rara q.FDC/SPL
1'000 EUR