Auction 73
– 13 November 2018
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 13.11.2018, from 11:30 AM CET
(989)
ANTICHE
(59)
ESTERE
(81)
SAVOIA
(120)
ZECCHE ITALIANE
(109)
ITALIANE
ZECCA DI PAVIA
COLLEZIONE CAV
(184)
NAPOLEONICHE
PAPALI
(137)
COLLEZIONE AR
(268)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 60
AUSTRALIA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1886 M, Melbourne. Fb. 16 Au g 7,96 • Di eccezionale conservazione FDC
1'100 EUR
Lot 61
BELGIO MARIA TERESA (1740-1780) Sovrana 1750, Anversa. Fb. 132 Delmonte 211 Au g 5,45 MB
300 EUR
Lot 62
BELGIO LEOPOLDO I (1831-1865) 20 Franchi 1865. Varesi 224 Au g 6,45 SPL
220 EUR
Lot 63
CECOSLOVACCHIA REPUBBLICA (1918-1939) 2 Ducati 1932. Fb. 1 Au g 7,01 q.FDC
1'450 EUR
Lot 64
CECOSLOVACCHIA REPUBBLICA (1918-1939) 1 Ducato 1932. Au g 3,49 q.FDC
400 EUR
Lot 65
CECOSLOVACCHIA REPUBBLICA (1918-1939) 1 Ducato 1926. Fb. 2 Au g 3,50 q.FDC
450 EUR
Lot 66
EGITTO FUAD (1917-1936) 100 Piastre 1922. Kr. 341 Fb. 28 Au g 8,50 q.SPL
350 EUR
Lot 67
EGITTO FUAD (1917-1936) 50 Piastre 1929. Kr. 353 Fb. 33 Au g 4,27 q.FDC
240 EUR
Lot 68
EGITTO FUAD (1917-1936) 20 Piastre 1923. Kr. 339 Fb. 30 Au g 1,70 SPL
100 EUR
Lot 69
EGITTO FAROUK (1936-1952) 50 Piastre 1938 (AH 1357) Fb. 112 Au g 4,06 q.FDC
240 EUR
Lot 70
EGITTO PRIMA REPUBBLICA (1953-1958) 50 Piastre o 1/2 Pound 1957. Kr. 391 Au g 4,25 • Graffi nel campo al diritto SPL
Lot 71
EGITTO REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) 1 Pound 1970 "Pres. Nasser" Fb. 126 Au g 8,01 FDC
Lot 72
EST INDIA VITTORIA (1837-1901) Rupia 1840, Calcutta. Kr. 458,2 Ag g 11,63 BB÷SPL
Lot 73
FINLANDIA ALESSANDRO II (1855-1881) 20 Markkaa 1879. Fb. 1 Au g 6,45 SPL÷FDC
400 EUR
Lot 74
FINLANDIA ALESSANDRO II (1855-1881) 10 Markkaa 1882. Fb. 5 Au g 3,22 SPL÷FDC
220 EUR
Lot 75
800 EUR
Lot 76
Lot 77
Lot 78
450 EUR
Lot 79
FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Luigi d'oro 1742 D, Lione. Fb. 463 Gadoury 346 Au g 8,12 BB÷SPL
480 EUR
Lot 80
FRANCIA LUIGI XVI (1774-1793) Luigi d'oro 1786 W, Lille. Fb. 475 Gadoury 361 Au g 7,60 BB
360 EUR
Lot 81
FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1815) 20 Franchi 1812 A, Parigi. Varesi 302 Au g 6,40 BB
220 EUR
Lot 82
FRANCIA NAPOLEONE I (1805-1814) 5 Franchi 1811 A (Parigi) Ag g 25,02 • Di eccellente conservazione; ex NGC MS63 pressoché FDC
Lot 83
FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 Franchi 1830 A, Parigi. Gad. 1105 Au g 12,82 SPL
520 EUR
Lot 84
FRANCIA LUIGI FILIPPO (1830-1848) 40 Franchi 1831 A, Parigi. Gad. 1106 Fb. 557 Au g 12,87 SPL
600 EUR
Lot 85
Lot 86
Lot 87
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 Franchi 1855 A, Parigi. Fb. 571 Au g 16,15 SPL+
600 EUR
Lot 88
1'250 EUR
Lot 89
480 EUR
Lot 90
FRANCIA - Metz (1480 circa) Grosso con S. Stefano. Boudin 1659 Ag g 2,75 BB÷SPL
60 EUR
Lot 91
GERMANIA REPUBBLICA FEDERALE 5 Marchi 1955 G. Kr. 115 Ag g 11,23 q.FDC
180 EUR
Lot 92
GERMANIA - Bayern LEOPOLDO, Principe Reggente 5 Marchi 1911 D. Kr. 999 Ag g 27,78 SPL
Lot 93
GERMANIA - Francoforte Tallero 1863. Kr. 372 Ag g 18,50 • Bellissima patina FDC
290 EUR
Lot 94
GERMANIA - Sassonia GIOVANNI (1854-1873) Tallero 1871 per la vittoria sulla Francia. Kr. 1230 Ag g 18,50 q.FDC
120 EUR
Lot 95
GERMANIA - Westfalia GERONIMO NAPOLEONE (1807-1813) Tallero 1811 c. Kr. 119 Ag g 28,05 q.SPL
450 EUR
Lot 96
GRAN BRETAGNA GIORGIO I (1714-1727) 1/2 Ghinea 1725, londra. Fb. 327 Au g 4,14 BB
700 EUR
Lot 97
GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) "Cartwheel" Penny 1797. S. 3776 Cu g 28,15 SPL
170 EUR
Lot 98
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Penny e 1/2 Penny 1854. Cu (2 es.) q.FDC
110 EUR
Lot 99
INDIA HABIB BANK 1 Tola s.d. Au g 11,67 BB+
450 EUR
Lot 100
INDIA BRITANNICA MADRAS PRESIDENCY Mohur s.d. (1819) Fb. 1587 Au g 11,64 q.SPL
Lot 101
950 EUR
Lot 102
IRLANDA GIORGIO IV (1820-1830) Penny 1822. Kr. 151 Cu g 17,19 • Segno sulla guancia, altrimenti SPL
80 EUR
Lot 103
LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE (1938-1989) 50 Franchi 1956. Fb. 20 Au g 11,29 FDC
450 EUR
Lot 104
LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE (1938-1989) 25 Franchi 1956. Fb. 21 Au g 5,64 FDC
200 EUR
Lot 105
MALTA RAMON DESPUIG (1736-1741) 4 Tarì 1737, Valletta. Kr. 202 Ag g 4,29 BB÷SPL
240 EUR
Lot 106
MALTA EMMANUEL PINTO (1741-1773) 5 Scudi 1756, Valletta. Fb. 37 Restelli 55 Au g 3,91 • Bella patina rossiccia SPL
1'000 EUR
Lot 107
MALTA EMMANUEL PINTO (1741-1773) 4 Tarì 1768, Valletta. Restelli 147 Ag g 4,17 BB+
100 EUR
Lot 108
MALTA EMMANUEL DE ROHAN (1775-1797) 5 Scudi 1779, Valletta. Fb. 45 Restelli 14 Au g 4,14 • Fondi brillanti SPL
1'100 EUR
Lot 109
MALTA EMMANUEL DE ROHAN (1775-1797) 30 Tarì 1790, Valletta. Dav. 1608 Restelli 5 Ag g 29,35 q.SPL
Lot 110
MONACO ALBERTO I (1889-1922) 100 Franchi 1904 A, Parigi. Gad. 124 Fb. 13 Au g 32,25 SPL/q.FDC
Lot 111
OLANDA Ducato 1778. Kr. 12 Fb. 250 Au g 3,49 SPL
220 EUR
Lot 112
700 EUR
Lot 113
1'500 EUR
Lot 114
RUSSIA NICOLA I (1825-1855) 5 Rubli 1833. Fb. 155 Au g 6,51 SPL
Lot 115
RUSSIA ALESSANDRO I (1855-1881) 5 Rubli 1864. Fb. 163 Au g 6,54 SPL÷FDC
Lot 116
RUSSIA ALESSANDRO III (1881-1894) 5 Rubli 1887. Fb. 169 Au g 6,44 SPL÷FDC
850 EUR
Lot 117
RUSSIA NICOLA II (1894-1917) Rublo 1898, monumento allo Zar Alessandro II. Kr. 61 Bitkin 323 Ag g 19,98 Molto rara • 5000 esemplari coniati BB/q.SPL
1'200 EUR
Lot 118
RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 7,5 Rubli 1897. Fb. 178 Au g 6,43 q.SPL
Lot 119
7'600 EUR
Lot 120
Lot 121
40'000 EUR
Lot 122
SPAGNA Serie PRUEBAS 1973, in astuccio, contenente 6 valori: 10 e 50 Cents, 1,5,25 e 50 Pesetas. Al, Ba e Cn FDC
Lot 123
SUD AFRICA REPUBBLICA 1/2 Pound 1895, Pretoria. Fb. 3 Au g 3,98 q.SPL
550 EUR
Lot 124
SVEZIA GUSTAVO V (1907-1950) 5 Kronor 1920. Fb. 97 Au g 2,23 SPL
100 EUR
Lot 125
SVIZZERA 1/2 Franco 1850 A, Parigi. Kr. 8 Ag g 2,51 SPL/FDC
Lot 126
SVIZZERA 1 Franco 1851 A, Parigi. Kr. 9 Ag g 4,98 q.SPL
Lot 127
TURCHIA ABDUL MEJID (1839-1861) 100 Kurush 1255. Fb. 5 Au g 8,40 BB+
350 EUR
Lot 128
TURCHIA ABDUL HAMID II (1876-1909) 50 Kurush 1325. Fb. 139 Au g 3,65 SPL/FDC
150 EUR
Lot 129
TURCHIA ABDUL ADMIN II (1876-1909) 250 Kurush 1293 A. 31 (1905) Kr. 732 Fb. 142 Au g 17,86 Molto rara • Solo 8552 esemplari coniati BB+
Lot 130
850 EUR
Lot 131
480 EUR
Lot 132
UNGHERIA FERDINANDO II (1619-1637) Ducato 1630 NB (Nagybanya) Au g 3,19 Molto rara • Tracce di piegature; tosata BB
750 EUR
Lot 133
USA 10 Dollari 1801. Fb. 153 Au g 17,48 Molto rara • Piccolo segno nel campo, dietro la testa BB/q.SPL
8'000 EUR
Lot 134
USA 3 Dollari 1854, Philadelphia. Fb. 124 Au g 4,97 Rara BB+
800 EUR
Lot 135
USA 1 Dollaro 1856. Au g 1,63 BB+
120 EUR
Lot 136
USA Dollaro 1900 Lafayette. Kr. 118 Ag g 26,79 BB
230 EUR
Lot 137
USA 25 Cents 1831 lettere piccole. Ag g 6,74 SPL
Lot 138
USA Quarter Dollar 1912. Kr. 114 Ag g 6,25 q.FDC
270 EUR
Lot 139
USA Dime 1837. Kr. 61 Ag g 2,67 BB÷SPL
140 EUR
Lot 140
USA 1/2 Cent 1835. Cu g 5,31 q.SPL
120 EUR