Auction 128
– 28 - 29 February 2020
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 28.02.2020, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 28.02.2020, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 29.02.2020, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 29.02.2020, from 1:30 PM CET
(3421)
China und Südostasien
(147)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(85)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren, Goldbarren
Reichsgoldmünzen
(109)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(503)
Römisch Deutsches Reich
(168)
(612)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(145)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(78)
Part 3
Reichssilbermünzen J. 19-178
(193)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder, Städte, Firmen)
Weimarer Republik
(120)
Drittes Reich
(41)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(163)
LOTS
(105)
Numismatische Literatur
Part 4
Orden und Ehrenzeichen
(41)
Militaria
Banknoten
(349)
Briefmarken
(155)
Varia
(129)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2444
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1966, Schinkel. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz
81 EUR
Lot 2445
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1966, Schinkel. Randschrift läuft links herum. vorzüglich/Stempelglanz
81 EUR
Lot 2446
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1966, Leibniz. Randschrift läuft links herum. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2447
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1966, Leibniz. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
100 EUR
Lot 2448
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1967, Kollwitz. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz
30 EUR
Lot 2449
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1967, Humboldt. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz, zaponiert
55 EUR
Lot 2450
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1968, Marx. Randschrift läuft links herum. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 2451
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1968, Gutenberg. Randschrift läuft links herum. prägefrisch, winz. Randfehler
33 EUR
Lot 2452
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1968, Gutenberg. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 2453
Lot 2454
Lot 2455
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1969, Goethe. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
60 EUR
Lot 2456
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1969, Goethe. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
55 EUR
Lot 2457
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1969, Böttger. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
Lot 2458
220 EUR
Lot 2459
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1970, Beethoven. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
25 EUR
Lot 2460
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1970, Engels. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
50 EUR
Lot 2461
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark Röntgen Aluminiumabschlag der Vorderseite 1970. Auflage nur 350 Ex. prägefrisch
110 EUR
Lot 2462
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1971, Dürer. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
33 EUR
Lot 2463
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1971, Luxemburg/Liebknecht. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
Lot 2464
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1971, Luxemburg/Liebknecht. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 2465
850 EUR
Lot 2466
900 EUR
Lot 2467
Lot 2468
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark Brandenburger Tor 1971. Ohne Randschrift. gutes vorzüglich, sehr selten
700 EUR
Lot 2469
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1972, Cranach. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
49 EUR
Lot 2470
850 EUR
Lot 2471
Lot 2472
800 EUR
Lot 2473
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1972, Heine. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 2474
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1972, Heine. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 2475
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark Meißen 1972. Ohne Randschrift. gutes vorzüglich, sehr selten
Lot 2476
Gedenkmünzen der DDR 2 X 10 Mark Buchenwald 1972 A. 1 X übergewichtig und 1 X untergewichtig. 12,53 g. und 11,49 g. beide gutes vorzüglich
100 EUR
Lot 2477
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1973, Brecht. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 2478
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1973, Bebel. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
40 EUR
Lot 2479
Lot 2480
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark Weltfestspiele 1973 A. Untergewichtig sowie kl. Schrötlingsfehler am Rand. 11,37 g. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 2481
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1973 A, Grotewohl. Ohne Randschrift. vorzüglich/Stempelglanz, äußerst selten
1'100 EUR
Lot 2482
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1974, Kant. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
40 EUR
Lot 2483
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, 25 Jahre DDR Städtemotiv. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 2484
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, 25 Jahre DDR Städtemotiv. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 2485
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, Caspar David Friedrich. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 2486
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark Materialprobe 1974 A. 25 J. DDR vom Cu/Ni/Zn-Typ in AG 0,500 mit Randschrift. prägefrisch
350 EUR
Lot 2487
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
30 EUR
Lot 2488
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
27 EUR
Lot 2489
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer-Materialprobe mit Rs. von Cu/Ni/Zn-Typ Warschauer Vertrag in Silber 0,500. Stempelglanz
60 EUR
Lot 2490
70 EUR
Lot 2491
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bach. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
50 EUR
Lot 2492
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bach. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch, kl. Kratzer
Lot 2493
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bachprobe mit vertieftem Notenzitat. prägefrisch
Lot 2494
Lot 2495
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer. Auflage nur 1040 Ex. Polierte Platte, original verplombt
550 EUR
Lot 2496
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975 A, Schweitzer. Auflage nur 1040 Ex. Polierte Platte, offen in Kapsel
330 EUR
Lot 2497
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1976 Liebknecht. Polierte Platte, original verplombt
70 EUR
Lot 2498
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1976, Liebknecht. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
45 EUR
Lot 2499
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1977, Gauss. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
40 EUR
Lot 2500
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977. Guericke. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
65 EUR
Lot 2501
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977. Guericke. Polierte Platte, offen in Kapsel
45 EUR
Lot 2502
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977, Guerickeprobe. Magdeburger Halbkugeln mit Pferden. Stempelglanz
135 EUR
Lot 2503
125 EUR
Lot 2504
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978, Liebig. Randschrift läuft links herum. prägefrisch, winz. Kratzer
Lot 2505
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1978, Herder. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
45 EUR
Lot 2506
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978 A. Weltraumflug. Polierte Platte, original verplombt, selten
270 EUR
Lot 2507
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978 A. Weltraumflug, offen in Kapsel. Polierte Platte, etwas angelaufen, selten
90 EUR
Lot 2508
Gedenkmünzen der DDR 9 verschiedene 5 Mark Brandenburger Tor: 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1986, 1988, 1989, 1990. alle prägefrisch
90 EUR
Lot 2509
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979 Lessing. Polierte Platte, original verplombt, Münze etwas angelaufen
48 EUR
Lot 2510
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979, Lessing. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
45 EUR
Lot 2511
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1979, Einstein. prägefrisch
30 EUR
Lot 2512
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1979, Feuerbach. Polierte Platte, offen in Kapsel
Lot 2513
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1979, Feuerbach. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
65 EUR
Lot 2514
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1980, Abbe. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
40 EUR
Lot 2515
320 EUR
Lot 2516
325 EUR
Lot 2517
250 EUR
Lot 2518
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1980, Scharnhorst. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 2519
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1981, Stein. Randschrift läuft links herum. prägefrisch, winz. Kratzer
35 EUR
Lot 2520
Gedenkmünzen der DDR 5 X 10 Mark 1981, Hegel. prägefrisch
68 EUR
Lot 2521
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, 700 Jahre Münzprägung in Berlin. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 2522
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981. Goldguldenprobe. Polierte Platte, offen in Kapsel
315 EUR
Lot 2523
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1982, Gewandhaus. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 2524
70 EUR
Lot 2525
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1982, Fröbel. Stempelglanz
30 EUR
Lot 2526
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1982, Zetkin. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
40 EUR
Lot 2527
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark Clara Zetkin Motivprobe 1982 mit eingeschlagener Nr. 80. Auflage nur 90 Ex. Stempelglanz, äußerst selten
3'900 EUR
Lot 2528
5'500 EUR
Lot 2529
180 EUR
Lot 2530
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983 A, Meißen. Stempelglanz
48 EUR
Lot 2531
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983, Wartburg bei Eisenach. prägefrisch
100 EUR
Lot 2532
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1983, Wagner. Randschrift läuft links herum. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2533
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1983, Luther. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
230 EUR
Lot 2534
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1983, Luther. Polierte Platte, offen in Kapsel
250 EUR
Lot 2535
3'000 EUR
Lot 2536
Lot 2537
2'800 EUR
Lot 2538
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983, Planck. prägefrisch
Lot 2539
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983 A, Meißen, offen in Kapsel. Polierte Platte, etwas angelaufen
90 EUR
Lot 2540
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark Meißen 1983 A. Eingelegt in Numisbrief v. 30.08.1985. prägefrisch
Lot 2541
45 EUR
Lot 2542
55 EUR
Lot 2543
45 EUR