Auction 128
– 28 - 29 February 2020
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 28.02.2020, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 28.02.2020, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 29.02.2020, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 29.02.2020, from 1:30 PM CET
(3421)
China und Südostasien
(147)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(85)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren, Goldbarren
Reichsgoldmünzen
(109)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(503)
Römisch Deutsches Reich
(168)
(612)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(145)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(78)
Part 3
Reichssilbermünzen J. 19-178
(193)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder, Städte, Firmen)
Weimarer Republik
(120)
Drittes Reich
(41)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(163)
LOTS
(105)
Numismatische Literatur
Part 4
Orden und Ehrenzeichen
(41)
Militaria
Banknoten
(349)
Briefmarken
(155)
Varia
(129)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
360 EUR
Lot 102
800 EUR
Lot 103
170 EUR
Lot 104
CHINA und Südostasien, Japan, Bunkyu-Ära 1861-1863 Akita Nami Sen o.J.(1862), Aniyama. 40 X 39 mm. sehr schön
90 EUR
Lot 105
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 20 Sen Jahr 4 = 1871. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
55 EUR
Lot 106
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 50 Sen Jahr 31 = 1898. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 107
CHINA und Südostasien, Japan, Hirohito, 1926-1989 Große Silbermedaille 1964. Zur Olympiade in Tokyo. 65 mm, 79,90 g. Feinsilber. Stempelglanz
65 EUR
Lot 108
95 EUR
Lot 109
100 EUR
Lot 110
CHINA und Südostasien, Japan, Hirohito, 1926-1989 Proofset 1987 in beschädigter Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte
Lot 111
220 EUR
Lot 112
CHINA und Südostasien, Japan, Varia Löwenskulptur aus Stein, rot und schwarz bemalt. Im Boden eingearbeitetes Muster. Höhe 26 cm.
Lot 113
Lot 114
150 EUR
Lot 115
120 EUR
Lot 116
80 EUR
Lot 117
360 EUR
Lot 118
CHINA und Südostasien, Kambodscha, KHMER-Republik, 1970-1975 5000 Riels Silber 1974. Drei Tänzerinnen in Apsarentracht. Polierte Platte
210 EUR
Lot 119
CHINA und Südostasien, Kiautschou 10 Cent 1909. Im PCGS-Blister mit Grading PR64 Polierte Platte, sehr selten
2'800 EUR
Lot 120
CHINA und Südostasien, Kiautschou Messing-Biermarke zu 15 Cent o.J.(um 1909). Hotel Kiautschou. 24 mm. vorzüglich, selten
300 EUR
Lot 121
Lot 122
CHINA und Südostasien, Korea, Amulette Bronzeguss-Amulett o.J. 4 Zeichen/2 Phoenixe. 31 mm. fast sehr schön
Lot 123
170 EUR
Lot 124
80 EUR
Lot 125
CHINA und Südostasien, Laos, Republik, seit 1975 10000 Kip Silber 1975 Wat-Xieng-Thong Tempel. Polierte Platte, berieben
160 EUR
Lot 126
120 EUR
Lot 127
CHINA und Südostasien, Laos, Lots 4 Stück: 1 X Bootsgeld 3 X Tigerzungengeld. sehr schön
190 EUR
Lot 128
CHINA und Südostasien, Malaysia, Malakka 11 div. Zinnmünzen des 16. Jh. Portugiesische Besitzung. Alle in Rähmchen. schön bis sehr schön
110 EUR
Lot 129
CHINA und Südostasien, Malaysia, Sarawak, 1863-1963 3 Stück: 1/4, 1/2 und 1 Cent 1863. sehr schön, zaponiert, einer leicht gewellt
120 EUR
Lot 130
210 EUR
Lot 131
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements 20 Cents 1898. vorzüglich
Lot 132
90 EUR
Lot 133
Lot 134
61 EUR
Lot 135
CHINA und Südostasien, Niederländisch-Ostindien, Poeloe Radja Eins. Marke zu 1 Dollar 1890 Cu/Ni, 38 mm. schön/sehr schön, korrodiert
Lot 136
CHINA und Südostasien, Niederländisch-Ostindien, Lots Album mit 90 Kupfer Duits der VOC. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 137
410 EUR
Lot 138
Withdrawn
Lot 139
CHINA und Südostasien, Philippinen, Lots 2 Stück: 10 Centimos 1885 und 20 Centimos 1868. beide sehr schön
70 EUR
Lot 140
2'750 EUR
Lot 141
CHINA und Südostasien, Taiwan, Republik China, seit 1949 Chiao PROBE/PATTERN in Kupfer, Jahr 38 = 1949. 4,53 g. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 142
CHINA und Südostasien, Taiwan, Republik China, seit 1949 Proofset 1993. 5 Münzen und 1 Medaille. Originaletui. Polierte Platte
65 EUR
Lot 143
310 EUR
Lot 144
260 EUR
Lot 145
150 EUR
Lot 146
Lot 147
160 EUR