Auction 127
– 6 - 7 December 2019
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 06.12.2019, from 10:45 AM CET
Part 2: Fr, 06.12.2019, from 1:00 PM CET
Part 3: Sa, 07.12.2019, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 07.12.2019, from 2:00 PM CET
(4157)
CHINA und Südostasien
(271)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(376)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(83)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(51)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(98)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(906)
Part 3
Römisch Deutsches Reich
(130)
(788)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(159)
Part 4
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(29)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(158)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
(22)
Weimarer Republik
(154)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben
(58)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(88)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(170)
LOTS
(131)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(54)
Militaria
(55)
Briefmarken
(72)
Varia
(62)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4606
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1966, Schinkel. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
120 EUR
Lot 4607
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1966, Schinkel. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
68 EUR
Lot 4608
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1966, Leibniz. Randschrift läuft links herum. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 4609
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1966, Leibniz. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 4610
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1967, Kollwitz. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
35 EUR
Lot 4611
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1967, Kollwitz. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4612
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1967, Humboldt. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
46 EUR
Lot 4613
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1967, Humboldt. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz.kl.Kratzer
45 EUR
Lot 4614
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1968, Marx. Randschrift läuft links herum. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4615
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1968, Marx. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz
50 EUR
Lot 4616
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1968, Gutenberg. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
Lot 4617
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1968, Gutenberg. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
32 EUR
Lot 4618
700 EUR
Lot 4619
4'400 EUR
Lot 4620
2'100 EUR
Lot 4621
1'800 EUR
Lot 4622
380 EUR
Lot 4623
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1969. XX Jahre DDR mit doppelter, gegeneinander laufender Randschrift. vorzüglich, sehr selten
380 EUR
Lot 4624
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1969, Goethe. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
60 EUR
Lot 4625
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1969, Goethe. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
60 EUR
Lot 4626
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1969, Böttger. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
33 EUR
Lot 4627
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1969, Böttger. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4628
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1970, Beethoven. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4629
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1970, Beethoven. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
33 EUR
Lot 4630
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1970, Engels. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
45 EUR
Lot 4631
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1970, Engels. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 4632
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1971, Dürer. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 4633
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1971, Dürer. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
33 EUR
Lot 4634
800 EUR
Lot 4635
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1971, Luxemburg/Liebknecht. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
50 EUR
Lot 4636
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1971, Luxemburg/Liebknecht. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 4637
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark Keppler 1971. Ohne Randschrift. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Flecke, von größter Seltenheit
800 EUR
Lot 4638
1'000 EUR
Lot 4639
1'000 EUR
Lot 4640
900 EUR
Lot 4641
900 EUR
Lot 4642
1'100 EUR
Lot 4643
8'200 EUR
Lot 4644
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark Schiller 1972 A, ohne Randschrift. vorzüglich, kl. Zainende, sehr selten
800 EUR
Lot 4645
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1972, Cranach. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
70 EUR
Lot 4646
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1972, Heine. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 4647
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1972, Heine. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 4648
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1973, Brecht. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4649
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1973, Brecht. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4650
1'150 EUR
Lot 4651
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1973, Bebel. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
Lot 4652
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1973, Bebel. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 4653
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1974, Kant. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 4654
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, 25 Jahre DDR Städtemotiv. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
32 EUR
Lot 4655
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, 25 Jahre DDR Städtemotiv. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 4656
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, Caspar David Friedrich. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 4657
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, Caspar David Friedrich. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4658
1'450 EUR
Lot 4659
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4660
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
Lot 4661
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bach. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
Lot 4662
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bach. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch, Kratzer
Lot 4663
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bachprobe mit vertieftem Notenzitat. prägefrisch
60 EUR
Lot 4664
800 EUR
Lot 4665
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1976, Liebknecht. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
45 EUR
Lot 4666
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1976, Liebknecht. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
Lot 4667
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1976, Weber. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 4668
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1976, Weber. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
35 EUR
Lot 4669
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1977, Gauss. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
45 EUR
Lot 4670
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1977, Gauss. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
35 EUR
Lot 4671
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1977, Jahn. prägefrisch
Lot 4672
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977. Guericke. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
55 EUR
Lot 4673
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977. Guericke. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
60 EUR
Lot 4674
Gedenkmünzen der DDR 2 Stück: 5 Mark 1977/1978 Jahn u. Klopstock. Polierte Platte, original verplombt
60 EUR
Lot 4675
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1978, Klopstock. prägefrisch
Lot 4676
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978, Liebig. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
60 EUR
Lot 4677
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978, Liebig. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
40 EUR
Lot 4678
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1978, Herder. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
Lot 4679
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1978, Herder. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
45 EUR
Lot 4680
1'500 EUR
Lot 4681
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979, Lessing. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
Lot 4682
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979, Lessing. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
45 EUR
Lot 4683
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1979, Einstein. prägefrisch
Lot 4684
7'750 EUR
Lot 4685
5'250 EUR
Lot 4686
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1979, Feuerbach. Stempelglanz
60 EUR
Lot 4687
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979 A, Blattprobe. Stempelglanz
Lot 4688
Lot 4689
6'500 EUR
Lot 4690
50 EUR
Lot 4691
12'500 EUR
Lot 4692
Gedenkmünzen der DDR 9 verschiedene 5 Mark Brandenburger Tor: 1980, 1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990. alle prägefrisch
90 EUR
Lot 4693
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1980, Abbe. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
Lot 4694
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1980, Abbe. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
40 EUR
Lot 4695
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1980, Menzel. Stempelglanz
Lot 4696
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1980, Scharnhorst. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 4697
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1980, Scharnhorst. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 4698
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1981, Stein. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
45 EUR
Lot 4699
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1981, Stein. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
45 EUR
Lot 4700
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1981, Stein. Randschrift läuft links herum. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
Lot 4701
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1981, Riemenschneider. prägefrisch
Lot 4702
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, Hegel. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
35 EUR
Lot 4703
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, 700 Jahre Münzprägung in Berlin. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
40 EUR
Lot 4704
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, 700 Jahre Münzprägung in Berlin. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4705
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1982, Gewandhaus. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
33 EUR