Auction 127
– 6 - 7 December 2019
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 06.12.2019, from 10:45 AM CET
Part 2: Fr, 06.12.2019, from 1:00 PM CET
Part 3: Sa, 07.12.2019, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 07.12.2019, from 2:00 PM CET
(4157)
CHINA und Südostasien
(271)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(376)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(83)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(51)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(98)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(906)
Part 3
Römisch Deutsches Reich
(130)
(788)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(159)
Part 4
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(29)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(158)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
(22)
Weimarer Republik
(154)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben
(58)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(88)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(170)
LOTS
(131)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(54)
Militaria
(55)
Briefmarken
(72)
Varia
(62)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4204
350 EUR
Lot 4205
220 EUR
Lot 4206
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 X Pesa 1890. beide vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 4207
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. Polierte Platte, etwas berieben und winz. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung
1'900 EUR
Lot 4208
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1894. Im PCGS-Blister mit Grading AU 50
1'800 EUR
Lot 4209
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1894. fast sehr schön, Kratzer, Randfehler
310 EUR
Lot 4210
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 5 Heller 1908 J. Größte deutsche Kupfermünze. gutes sehr schön, kl. Randfehler
45 EUR
Lot 4211
Lot 4212
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Stück: 5 Heller 1914 J, 10 Heller 1909 J. beide sehr schön
Lot 4213
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 10 Heller Lochgeld 1910 J. Polierte Platte, nur leicht berührt, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 4214
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1906 A. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 4215
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1910 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung, sehr selten in dieser Erhaltung
300 EUR
Lot 4216
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1912 J. vorzüglich
160 EUR
Lot 4217
160 EUR
Lot 4218
220 EUR
Lot 4219
Kolonien und Nebengebiete Kiautschou Pachtgebiet, 1897-1919 2 Stück: 5 und 10 Cent 1909. beide sehr schön
170 EUR
Lot 4220
Kolonien und Nebengebiete Kiautschou Pachtgebiet, 1897-1919 10 Cent 1909. sehr schön
90 EUR
Lot 4221
Kolonien und Nebengebiete Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Kupfertönung
91 EUR
Lot 4222
91 EUR
Lot 4223
Kolonien und Nebengebiete Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 4224
Kolonien und Nebengebiete Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich
330 EUR
Lot 4225
Kolonien und Nebengebiete Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
300 EUR
Lot 4226
Kolonien und Nebengebiete Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich, leicht berieben
270 EUR
Lot 4227
270 EUR
Lot 4228
525 EUR
Lot 4229
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt Typensammlung, 12 versch. Münzen, vom Pfennig bis 2 Gulden. sehr schön bis vorzüglich
330 EUR
Lot 4230
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 10 Pfennige 1923. Polierte Platte, sehr selten
Lot 4231
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 2 Gulden 1923. Hansekogge. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
110 EUR
Lot 4232
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. Im NGC Blister mit Grading MS 62
420 EUR
Lot 4233
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. sehr schön, Randfehler
170 EUR
Lot 4234
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1927. Marienkirche. Polierte Platte, kl. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung
3'700 EUR
Lot 4235
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1932, Marienkirche. Im NGC-Blister mit Grading AU58
1'000 EUR
Lot 4236
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1932. Krantor. sehr schön/vorzüglich
1'450 EUR
Lot 4237
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. sehr schön/vorzüglich, kl. Korrosionsflecke am Rand
200 EUR
Lot 4238
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. sehr schön
200 EUR
Lot 4239
Kolonien und Nebengebiete Provinz Westfalen Sammlung von 19 versch. Münzen, 50 Pf. bis 50 Millionen Mark. sehr schön bis prägefrisch
180 EUR
Lot 4240
Kolonien und Nebengebiete Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. Im Originaletui. vorzüglich
90 EUR
Lot 4241
Kolonien und Nebengebiete Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. Im Originaletui. vorzüglich
430 EUR
Lot 4242
Lot 4243
Lot 4244
975 EUR