Auction 127
– 6 - 7 December 2019
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 06.12.2019, from 10:45 AM CET
Part 2: Fr, 06.12.2019, from 1:00 PM CET
Part 3: Sa, 07.12.2019, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 07.12.2019, from 2:00 PM CET
(4157)
CHINA und Südostasien
(271)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(376)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(83)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(51)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(98)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(906)
Part 3
Römisch Deutsches Reich
(130)
(788)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(159)
Part 4
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(29)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(158)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
(22)
Weimarer Republik
(154)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben
(58)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(88)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(170)
LOTS
(131)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(54)
Militaria
(55)
Briefmarken
(72)
Varia
(62)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4046
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. fast sehr schön, kl. Randfehler
150 EUR
Lot 4047
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, mehrere kl. Kratzer
405 EUR
Lot 4048
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 4049
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. sehr schön, Kratzer und kl. Randfehler
750 EUR
Lot 4050
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. vorzüglich
75 EUR
Lot 4051
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. gutes vorzüglich
75 EUR
Lot 4052
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
230 EUR
Lot 4053
200 EUR
Lot 4054
Lot 4055
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1892 G. fast sehr schön, Randfehler
80 EUR
Lot 4056
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1898 G. Seltenes Jahr. fast vorzüglich, winz. Schrötlingsfehler am Rand
370 EUR
Lot 4057
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1901 G. gutes sehr schön
70 EUR
Lot 4058
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 4059
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 4060
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4061
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz
Lot 4062
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich, etwas berieben
100 EUR
Lot 4063
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. gutes vorzüglich
110 EUR
Lot 4064
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. Polierte Platte, nur min. berührt, selten
850 EUR
Lot 4065
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Stück: 2 Mark 1876 und 5 Mark 1874. sehr schön und sehr schön/vorzüglich
100 EUR
Lot 4066
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1875 D. gutes sehr schön
65 EUR
Lot 4067
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1908 D. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 4068
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 2 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. Polierte Platte, kl. Kratzer
Lot 4069
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 2 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. Polierte Platte, min. berührt
45 EUR
Lot 4070
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 3 Stück: 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich bis prägefrisch
130 EUR
Lot 4071
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 4072
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 4073
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich, kl. Randfehler
60 EUR
Lot 4074
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 4075
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. prägefrisch/fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 4076
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. gutes vorzüglich
150 EUR
Lot 4077
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Polierte Platte, leicht berührt
Lot 4078
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 4079
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Polierte Platte, nur min. berührt
1'800 EUR
Lot 4080
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. vorzüglich/Stempelglanz, div. kl. Kratzer
1'900 EUR
Lot 4081
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. gutes vorzüglich, Kratzer
125 EUR
Lot 4082
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. Polierte Platte, etwas berieben und kl. Kratzer
600 EUR
Lot 4083
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 2 Mark 1904 J. Stempelglanz, min. Randunebenheit
72 EUR
Lot 4084
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 5 Mark 1906 J. vorzüglich, kl. Randfehler
220 EUR
Lot 4085
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1876 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 4086
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1876 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler
210 EUR
Lot 4087
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1906 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
90 EUR
Lot 4088
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1896 J. Seltenes Jahr. sehr schön, winz. Randfehler
200 EUR
Lot 4089
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1913 J. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, winz. Randfehler
68 EUR
Lot 4090
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1913 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
60 EUR
Lot 4091
45 EUR
Lot 4092
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg Lots 3 Stück: Hamburg 2 Mark 1905 J, 3 Mark 1914 J, DOA Rupie 1911 J. meist sehr schön
75 EUR
Lot 4093
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1876 H. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 4094
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1875 H. fast sehr schön
55 EUR
Lot 4095
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. sehr schön/vorzüglich, überdurchschnittlich
Lot 4096
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. fast Stempelglanz
Lot 4097
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. schön/sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler
45 EUR
Lot 4098
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1888 A. fast vorzüglich, berieben
Lot 4099
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 2 Mark 1891 A. fast sehr schön
Lot 4100
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. gutes sehr schön
Lot 4101
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1895 A. sehr schön, Kratzer, Randfehler
115 EUR
Lot 4102
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. Polierte Platte, berieben, sehr selten
1'900 EUR
Lot 4103
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 4104
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 4105
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich/Stempelglanz
125 EUR
Lot 4106
130 EUR
Lot 4107
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. Stempelglanz, min. Randfehler
320 EUR
Lot 4108
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1905 A. vorzüglich
170 EUR
Lot 4109
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 3 Mark 1910 A. vorzüglich
110 EUR
Lot 4110
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 3 Mark 1911 A. Geringe Auflage. Polierte Platte, min. berieben und winz. Randfehler
200 EUR
Lot 4111
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 5 Mark 1907 A. prägefrisch, min. Randfehler
470 EUR
Lot 4112
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 2 Mark 1876 A. schön/sehr schön, Patina
150 EUR
Lot 4113
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1901 A. sehr schön, kl. Randfehler
250 EUR
Lot 4114
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. gutes vorzüglich, winz. Kratzer
45 EUR
Lot 4115
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz
165 EUR
Lot 4116
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 3 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 4117
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. vorzüglich, winz Randfehler
460 EUR
Lot 4118
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Strelitz Friedrich Wilhelm, 1860-1904 2 Mark 1877 A. fast sehr schön
Lot 4119
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Strelitz Adolf Friedrich V., 1904-1914 3 Mark 1913 A. Polierte Platte, etwas berieben
Lot 4120
1'125 EUR
Lot 4121
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 2 Mark 1900 A. vorzüglich
Lot 4122
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 2 Mark 1900 A. fast vorzüglich, etwas berieben
370 EUR
Lot 4123
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 5 Mark 1900 A. Polierte Platte, etwas berieben, leichte Patina, selten
2'000 EUR
Lot 4124
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 5 Mark 1900 A. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
750 EUR
Lot 4125
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. Polierte Platte, nur min. berührt, sehr selten
1'150 EUR
Lot 4126
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. Polierte Platte, leicht berührt, sehr selten
720 EUR
Lot 4127
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1879 A. Seltener Jahrgang. sehr schön, scharf gereinigt
110 EUR
Lot 4128
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1880 A. fast sehr schön
75 EUR
Lot 4129
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1874 A. Polierte Platte, winz. Kratzer, schöne Patina, selten
950 EUR
Lot 4130
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1875 B. fast vorzüglich
Lot 4131
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. Polierte Platte, berieben und kl. Kratzer
110 EUR
Lot 4132
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. fast Stempelglanz
Lot 4133
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
Lot 4134
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. fast Stempelglanz
135 EUR
Lot 4135
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. fast Stempelglanz, kl. Kratzer
110 EUR
Lot 4136
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. prägefrisch, winz. Kratzer
120 EUR
Lot 4137
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1888 A. Kl. Adler. vorzüglich/Stempelglanz
550 EUR
Lot 4138
50 EUR
Lot 4139
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1901. 200 Jahrfeier. prägefrisch
60 EUR
Lot 4140
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. fast Stempelglanz, winz. Kratzer
45 EUR
Lot 4141
140 EUR
Lot 4142
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. prägefrisch
Lot 4143
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 und 3 Mark 1913 Befreiungskrieg. beide prägefrisch
Lot 4144
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 X 3 Mark 1913 Jubiläum und Befreiungskrieg. beide prägefrisch
70 EUR
Lot 4145
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1915 A. Mansfeld. fast Stempelglanz, min. Randfehler