Auction 127
– 6 - 7 December 2019
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 06.12.2019, from 10:45 AM CET
Part 2: Fr, 06.12.2019, from 1:00 PM CET
Part 3: Sa, 07.12.2019, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 07.12.2019, from 2:00 PM CET
(4157)
CHINA und Südostasien
(271)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(376)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(83)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(51)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(98)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(906)
Part 3
Römisch Deutsches Reich
(130)
(788)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(159)
Part 4
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(29)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(158)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
(22)
Weimarer Republik
(154)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben
(58)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(88)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(170)
LOTS
(131)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(54)
Militaria
(55)
Briefmarken
(72)
Varia
(62)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1794
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. prägefrisch, selten in dieser Erhaltung
Lot 1795
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 1796
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. vorzüglich
Lot 1797
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1872 G. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
Lot 1798
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1893 G. sehr schön/vorzüglich
210 EUR
Lot 1799
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1910 G. vorzüglich/Stempelglanz
600 EUR
Lot 1800
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1913 G. vorzüglich
675 EUR
Lot 1801
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1802
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1914 G. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1803
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1914 G. gutes vorzüglich
370 EUR
Lot 1804
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1873 D. sehr schön
250 EUR
Lot 1805
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. vorzüglich
500 EUR
Lot 1806
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. sehr schön
310 EUR
Lot 1807
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1877 D. Im NGC-Blister mit Grading AU 58 vorzüglich/Stempelglanz
470 EUR
Lot 1808
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1874 D. gutes sehr schön, kl. Randfehler
400 EUR
Lot 1809
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1878 D. fast vorzüglich, kl. Randfehler, selten
Lot 1810
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1900 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
420 EUR
Lot 1811
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1900 D. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler und Kratzer
270 EUR
Lot 1812
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1905 D. fast Stempelglanz
625 EUR
Lot 1813
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1905 D. vorzüglich/Stempelglanz aus EA
315 EUR
Lot 1814
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1905 D. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 1815
Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1875 J. sehr schön
220 EUR
Lot 1816
Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1876 J. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
650 EUR
Lot 1817
Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1877 J. prägefrisch, kl. Randfehler, selten in dieser Erhaltung
Lot 1818
Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1877 J. sehr schön, starker Randfehler
270 EUR
Lot 1819
Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1890 J. sehr schön, kl. Randfehler
170 EUR
Lot 1820
Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1903 J. vorzüglich/Stempelglanz
450 EUR
Lot 1821
Reichsgoldmünzen Hamburg 2 X 20 Mark: 1893 und 1894. beide sehr schön, winz. Randfehler
550 EUR
Lot 1822
Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1913 J. vorzüglich/Stempelglanz
340 EUR
Lot 1823
Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1913 J. PCGS Grading MS65+. Stempelglanz
650 EUR
Lot 1824
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1873 H. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
575 EUR
Lot 1825
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1873 H. gutes vorzüglich
460 EUR
Lot 1826
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1878 H. gutes sehr schön
Lot 1827
Reichsgoldmünzen Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1893 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1828
Reichsgoldmünzen Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1903 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
550 EUR
Lot 1829
Lot 1830
Reichsgoldmünzen Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 20 Mark 1872 A. sehr schön/vorzüglich
1'250 EUR
Lot 1831
Reichsgoldmünzen Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 10 Mark 1878 A. fast vorzüglich
1'300 EUR
Lot 1832
Reichsgoldmünzen Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 10 Mark 1901 A. Im PCGS-Blister mit Grading AU 50
Lot 1833
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
230 EUR
Lot 1834
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1873 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
210 EUR
Lot 1835
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1873 C. sehr schön/vorzüglich
165 EUR
Lot 1836
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1871 A. 1. Reichsmünze. fast vorzüglich, winz. Randfehler, selten
525 EUR
Lot 1837
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1871 A. 1. Reichsmünze. sehr schön, selten
480 EUR
Lot 1838
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1872 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
315 EUR
Lot 1839
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1878 A. sehr schön/vorzüglich
250 EUR
Lot 1840
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
210 EUR
Lot 1841
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 C. sehr schön, leicht gebogen
150 EUR
Lot 1842
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz
220 EUR
Lot 1843
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1874 C. 8 in der Jahreszahl oben offen. vorzüglich/Stempelglanz, selten
825 EUR
Lot 1844
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1874 C. 8 in der Jahreszahl oben offen. fast vorzüglich, selten
400 EUR
Lot 1845
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1875 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
410 EUR
Lot 1846
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1875 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 1847
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1875 B. Besseres Jahr. fast vorzüglich, kl. Randfehler, selten
525 EUR
Lot 1848
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1877 B. Besseres Jahr. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
450 EUR
Lot 1849
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1883 A. fast Stempelglanz
Lot 1850
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1884 A. vorzüglich, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 1851
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1886 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
315 EUR
Lot 1852
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
370 EUR
Lot 1853
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. vorzüglich
330 EUR
Lot 1854
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz
200 EUR
Lot 1855
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 3 X 20 Mark 1888 A. sehr schön/vorzüglich
825 EUR
Lot 1856
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz
350 EUR
Lot 1857
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. vorzüglich
280 EUR
Lot 1858
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1905 J. Hamburg. vorzüglich
Lot 1859
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1906 J. Hamburg. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler, selten
450 EUR
Lot 1860
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1909 J. Hamburg. vorzüglich
330 EUR
Lot 1861
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1912 J. Hamburg. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
310 EUR
Lot 1862
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. vorzüglich/Stempelglanz
290 EUR
Lot 1863
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 1864
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
270 EUR
Lot 1865
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler, selten in dieser Erhaltung
600 EUR
Lot 1866
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. sehr schön, winz. Randfehler
320 EUR
Lot 1867
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. sehr schön
370 EUR
Lot 1868
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1873 E. min. gebogen, sonst vorzüglich
350 EUR
Lot 1869
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1881 E. sehr schön
250 EUR
Lot 1870
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1876 E. vorzüglich
550 EUR
Lot 1871
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1894 E. vorzüglich
550 EUR
Lot 1872
Reichsgoldmünzen Sachsen Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E. vorzüglich/Stempelglanz
550 EUR
Lot 1873
Reichsgoldmünzen Sachsen Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E. gutes vorzüglich
460 EUR
Lot 1874
Reichsgoldmünzen Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. PCGS Grading MS63
500 EUR
Lot 1875
Reichsgoldmünzen Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 1876
Reichsgoldmünzen Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. vorzüglich/Stempelglanz
450 EUR
Lot 1877
Reichsgoldmünzen Sachsen/-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. vorzüglich, kl. Kratzer, kl. Randfehler
Lot 1878
Reichsgoldmünzen Sachsen/-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
2'900 EUR
Lot 1879
Reichsgoldmünzen Sachsen/-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
2'250 EUR
Lot 1880
Reichsgoldmünzen Sachsen/-Weimar-Eisenach Carl Alexander, 1853-1901 20 Mark 1892 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 1881
Reichsgoldmünzen Schwarzburg/-Rudolstadt Günther, 1890-1918 10 Mark 1898 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 1882
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1872 F. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
340 EUR
Lot 1883
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1877 F. Im NGC-Blister mit Grading AU 58. gutes vorzüglich
360 EUR
Lot 1884
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1877 F. sehr schön, min. gebogen und kl. Henkelspur
180 EUR
Lot 1885
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1878 F. fast vorzüglich, selten
900 EUR
Lot 1886
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1874 F. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
470 EUR
Lot 1887
Reichsgoldmünzen Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1907 F. vorzüglich/Stempelglanz
350 EUR
Lot 1888
Reichsgoldmünzen Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1912 F. Seltenes Jahr. vorzüglich/Stempelglanz
350 EUR
Lot 1889
Reichsgoldmünzen Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1913 F im NGC-Blister mit der Bewertung MS 61. Seltener Jahrgang
350 EUR
Lot 1890
Reichsgoldmünzen Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1894 F. vorzüglich, kl. Kratzer
350 EUR
Lot 1891
Reichsgoldmünzen Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1897 F. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR