Auction 127
– 6 - 7 December 2019
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 06.12.2019, from 10:45 AM CET
Part 2: Fr, 06.12.2019, from 1:00 PM CET
Part 3: Sa, 07.12.2019, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 07.12.2019, from 2:00 PM CET
(4157)
CHINA und Südostasien
(271)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(376)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(83)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(51)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(98)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(906)
Part 3
Römisch Deutsches Reich
(130)
(788)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(159)
Part 4
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(29)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(158)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
(22)
Weimarer Republik
(154)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben
(58)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(88)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(170)
LOTS
(131)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(54)
Militaria
(55)
Briefmarken
(72)
Varia
(62)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1650
900 EUR
Lot 1651
3'300 EUR
Lot 1652
14'000 EUR
Lot 1653
1'900 EUR
Lot 1654
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Dukat 1736 KB, Kremnitz, Madonna. 3,37 g. sehr schön, Henkelspur
270 EUR
Lot 1655
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Dukat 1740, Breslau. 3,48 g. fast vorzüglich, kl. Kratzer, selten
1'050 EUR
Lot 1656
460 EUR
Lot 1657
550 EUR
Lot 1658
2'150 EUR
Lot 1659
1'300 EUR
Lot 1660
430 EUR
Lot 1661
Lot 1662
Lot 1663
380 EUR
Lot 1664
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1863 A, Wien. 3,49 g. fast Stempelglanz/Erstabschlag
460 EUR
Lot 1665
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1863 E, Karlsburg. 3,48 g. vorzüglich, kl. Kratzer
400 EUR
Lot 1666
310 EUR
Lot 1667
300 EUR
Lot 1668
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1892. 3,49 g. Stempelglanz, Prachtexemplar
280 EUR
Lot 1669
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kronen 1895. 6,78 g. 900/1000. gutes vorzüglich
247 EUR
Lot 1670
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kronen 1896. 6,78 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
290 EUR
Lot 1671
280 EUR
Lot 1672
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1898, Wien. 3,49 g. fast Stempelglanz, Randfehler
260 EUR
Lot 1673
160 EUR
Lot 1674
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1899. 3,49 g. prägefrisch
280 EUR
Lot 1675
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1900. 3,49 g. Stempelglanz, Prachtexemplar
320 EUR
Lot 1676
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kronen 1904. 6,78 g. 900/1000. gutes vorzüglich
250 EUR
Lot 1677
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1905. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich
150 EUR
Lot 1678
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1906. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 1679
2'600 EUR
Lot 1680
Lot 1681
Lot 1682
180 EUR
Lot 1683
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1911. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
135 EUR
Lot 1684
550 EUR
Lot 1685
1'250 EUR
Lot 1686
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1926. 5,87 g. 900/1000. fast Stempelglanz
202 EUR
Lot 1687
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1926. 5,87 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
202 EUR
Lot 1688
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 100 Schilling 1927. 23,52 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
800 EUR
Lot 1689
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1927. 5,87 g. 900/1000. gutes vorzüglich
Lot 1690
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1928. 5,87 g. 900/1000. fast Stempelglanz
250 EUR
Lot 1691
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1929. 5,87 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
202 EUR
Lot 1692
810 EUR
Lot 1693
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 100 Schilling 1930. 23,52 g. 900/1000. vorzüglich, berieben
875 EUR
Lot 1694
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1930. 5,87 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
225 EUR
Lot 1695
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1931. 5,87 g. 900/1000. Stempelglanz, Prachtexemplar
330 EUR
Lot 1696
1'700 EUR
Lot 1697
1'600 EUR
Lot 1698
550 EUR
Lot 1699
720 EUR
Lot 1700
1'800 EUR
Lot 1701
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 100 Schilling 1936. Mariazell. 23,52 g. 900/1000. PL, Kratzer
1'700 EUR
Lot 1702
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 100 Schilling 1936. Mariazell. 23,52 g. 900/1000. vorzüglich
1'650 EUR
Lot 1703
725 EUR
Lot 1704
900 EUR
Lot 1705
2'400 EUR
Lot 1706
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 100 Schilling 1937. Mariazell. 23,52 g. 900/1000. vorzüglich
1'950 EUR
Lot 1707
2'100 EUR
Lot 1708
2'100 EUR
Lot 1709
1'300 EUR
Lot 1710
8'750 EUR
Lot 1711
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 2. Republik, seit 1945 1000 Schilling 1976. Babenberger. 13,5 g. 900/1000. prägefrisch
435 EUR
Lot 1712
850 EUR
Lot 1713
1'725 EUR
Lot 1714
1'725 EUR
Lot 1715
2'200 EUR
Lot 1716
2'200 EUR
Lot 1717
2'200 EUR
Lot 1718
2'200 EUR
Lot 1719
2'200 EUR
Lot 1720
860 EUR
Lot 1721
330 EUR
Lot 1722
285 EUR
Lot 1723
575 EUR
Lot 1724
2'700 EUR
Lot 1725
2'700 EUR
Lot 1726
2'700 EUR
Lot 1727
650 EUR
Lot 1728
2'300 EUR
Lot 1729
3'200 EUR
Lot 1730
3'200 EUR
Lot 1731
Lot 1732
725 EUR