Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Lot 301
Italien-Sardinien Victor Emanuel II., 1849-1878 20 Lire 1859 P, Anker. 6,45 g. 900/1000. sehr schön
Lot 302
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 40 Lire 1808, ohne Mz. 12.90 g. 900 /1000. Im NGC-Blister mit Grading XF 45 selten
520 EUR
Lot 303
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 20 Lire 1809 M. 6,45 g. 900/1000 vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 304
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 20 Lire 1810 M. 6,45 g. 900/1000 sehr schön
270 EUR
Lot 305
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 20 Lire 1811 M. 6,45 g. 900/1000. Im NGC-Blister mit Grading XF 40.
Lot 306
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 20 Lire 1814 M. 6,45 g. 900/1000. Im NGC-Blister mit Grading XF 45.
Lot 307
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 40 Lire 1814 M. 12,90 g. 900/1000 vorzügliches Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
Lot 308
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 40 Lire 1814 M. 12,90 g. 900/1000 gutes sehr schön
460 EUR
Lot 309
Italien-Venedig Alvise Contarini, 1676-1684 Zecchine o.J. 3,45 g. sehr schön, gewellt, Henkelspur
190 EUR
Lot 310
Italien-Venedig Alvise Mocenigo IV., 1763-1778 Zecchine o.J. 3,45 g. fast sehr schön, gewellt, Henkelspur
180 EUR
Lot 311
Italien-Venedig Paolo Rainier, 1779-1789 Zecchino o.J. sehr schön, min. Fassungsspur
240 EUR
Lot 312
2'500 EUR
Lot 313
Kanada Britisch, seit 1763 5 Dollars 1912. 8,36 g. 900/1000 gutes vorzüglich
420 EUR
Lot 314
330 EUR
Lot 315
Liberia Republik, seit 1847 20 Dollars 1964 B, Tubman. 18,65 g. 900/1000 Stempelglanz
800 EUR
Lot 316
Liberia Republik, seit 1847 20 Dollars 1964 L B, Tubman. 18,65 g. 900/1000. Auflage nur 100 Ex. Polierte Platte, min. berührt, äußerst selten
Lot 317
Liechtenstein Johann II., 1858-1929 20 Kronen 1898. gutes vorzüglich, übl. prägebed. Randunebenheiten
Lot 318
Liechtenstein Franz Josef II., 1938-1989 25 Franken 1956, zum 50. Geburtstag. 5,65 g. 900/1000. prägefrisch
205 EUR
Lot 319
Mexiko Augustin I. Inturbide, 1822-1823 8 Scudos 1822 Mo JM, Mexico City. 27,00 g. vorzüglich, winz. Randfehler, selten
5'250 EUR
Lot 320
Niederlande Ludwig Napoleon, 1806-1810 Dukat 1809, Mzz. Biene. Mit Wappen. 3,49 g. vorzüglich, Kratzer und Randfehler
Lot 321
Niederlande Ludwig Napoleon, 1806-1810 Dukat 1810, Mzz. Biene. Mit Wappen. 3,50 g. vorzüglich
Lot 322
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 10 Gulden 1897. Mit langem Haar. 6,72 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
240 EUR
Lot 323
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 10 Gulden 1898. Signatur P. PANDER. 6,73 g. 900/1000 vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
360 EUR
Lot 324
Niederlande Juliana, 1948-1980 Dukat 1960, Utrecht. 3,50 g. 986/1000. BU
177 EUR
Lot 325
Niederlande-Holland Philipp der Gute von Burgund 1433-1467 Chaise d'or o.J. 3,55 g. schön
340 EUR
Lot 326
Niederlande-Holland vereinigte Provinzen, 1581-1795 Dukat 1759. 3,48 g. sehr schön
220 EUR
Lot 327
210 EUR
Lot 328
Peru Republik, seit 1821 1/2 Libra (1/2 Pound) 1904 ROZF. 3,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
170 EUR
Lot 329
Peru Republik, seit 1821 1/5 Libra (1/5 Pound) 1912 POZG. 1,60 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
100 EUR
Lot 330
Polen Zweite Republik, 1923-1939 20 Zlotych 1925. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
460 EUR
Lot 331
460 EUR
Lot 332
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1925. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
260 EUR
Lot 333
260 EUR
Lot 334
Portugal Joao V., 1706-1750 4000 Reis 1717. Im NGC-Blister mit Grading AU 58 (Top Pop). Das am besten gegradete Ex. selten
Lot 335
Lot 336
Rumänien Mihai I., 1940-1947 20 Lei 1944. Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6,45 g. 900/1000 fast Stempelglanz
340 EUR
Lot 337
Russland Nikolaus I., 1825-1855 5 Rubel 1845, St. Petersburg. 6,53 g. 900/1000. vorzüglich, kl. Kratzer
650 EUR
Lot 338
Russland Alexander III., 1881-1894 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Ohne Mmz. am Halsabschnitt. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
420 EUR
Lot 339
Russland Alexander III., 1881-1894 5 Rubel 1893, St. Petersburg. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich, winz. Randfehler, selten
660 EUR
Lot 340
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Tragbare Goldmedaille am Band o.J., von Vasyutinsky. Für Eifer. 30 mm, Gesamtgewicht 29,46 g. vorzüglich, Kratzer
2'000 EUR
Lot 341
875 EUR
Lot 342
Lot 343
Russland Nikolaus II., 1894-1917 7 1/2 Rubel 1897. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
650 EUR
Lot 344
Russland Nikolaus II., 1894-1917 5 Rubel 1904, St. Petersburg. 4,3 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
220 EUR
Lot 345
Russland Russland, seit 1992 Stuttgartballerina 1995. 1/4 Unze Feingold. Auflage: 2500 Stück. In Kapsel. Polierte Platte
500 EUR
Lot 346
Russland Russland, seit 1992 50 Rubel 1996 Kreuzer Warjag. 8,75 g. 900/1000. Polierte Platte, selten
650 EUR
Lot 347
Russland-Usbekistan Bukhara Tilla AH 1319 = 1896. 4,44 g. sehr schön/vorzüglich, Prägeschwäche
340 EUR
Lot 348
460 EUR
Lot 349
Schweden Oscar II., 1872-1907 10 Kronor 1876 ST LA. Mit O. in der Umschrift. 4,48 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 350
Schweden Gustav V., 1907-1950 5 Kronor 1920 W. 2,24 g. 900/1000. Stempelglanz, Prachtexemplar
160 EUR
Lot 351
Schweiz Bern, Kanton Dukat 1741. 3,44 g. vorzüglich, min. gewellt
1'050 EUR
Lot 352
925 EUR
Lot 353
Schweiz Luzern 12 Münzgulden (Duplone) 1794. 7,61 g. vorzüglich, selten
3'000 EUR
Lot 354
900 EUR
Lot 355
1'100 EUR
Lot 356
Schweiz Zürich 1/2 Dukat 1736. 1,76 g. gutes vorzüglich
380 EUR
Lot 357
Schweiz Zürich Dukat 1741. 3,42 g. sehr schön/vorzüglich, Stempelfehler, kl. Zainende
650 EUR
Lot 358
Schweiz Zürich 1/2 Dukat 1741. 1,74 g. vorzüglich
1'050 EUR
Lot 359
Schweiz Zürich 1/4 Dukat 1745. 0,89 g. vorzüglich/Stempelglanz
340 EUR
Lot 360
Schweiz Zürich Dukat 1775. 3,42 g. sehr schön
575 EUR
Lot 361
Schweiz Zürich Dukat 1819 auf 300 Jahre Reformation in Zürich. Brb. Zwingli n.r./10 Zeilen Schrift. 3,46 g Stempelglanz, Prachtexemplar
560 EUR
Lot 362
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken 1883. Helvetia. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 363
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken 1886. Helvetia. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
250 EUR
Lot 364
230 EUR
Lot 365
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken 1894 B, Helvetia. 6,45 g. 900/1000. prägefrisch, selten in dieser Erhaltung
320 EUR
Lot 366
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken 1896 B. Helvetia. 6,45 g. 900/1000. fast Stempelglanz
240 EUR
Lot 367
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken Vreneli 1902 B. 6,45 g. 900/1000. Erstabschlag/Polierte Platte, selten in dieser Erhaltung
380 EUR
Lot 368
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken Vreneli 1906 B. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler, selten
330 EUR
Lot 369
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken Vreneli 1907 B. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler, selten
255 EUR
Lot 370
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 10 Franken Vreneli 1911 B. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, selten
330 EUR
Lot 371
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 10 Franken Vreneli 1912 B. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 372
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 10 Franken Vreneli 1913 B. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich, kl. Randfehler
135 EUR
Lot 373
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 10 Franken Vreneli 1914 B. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
135 EUR
Lot 374
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 10 Franken Vreneli 1915 B. 3,23 g. 900/1000. Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 375
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 10 Franken Vreneli 1916 B. 3,23 g. 900/1000. Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 376
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken Vreneli 1926 B. 6,45 g. 900/1000. prägefrisch, kl. Randfehler und Kratzer, selten
330 EUR
Lot 377
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken 1930 B (ohne L) Vreneli. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, selten
250 EUR
Lot 378
750 EUR
Lot 379
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 100 Franken Schützentaler 1939 Luzern. 17,5 g. 900/1000. fast Stempelglanz
Withdrawn
Lot 380
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 1000 Franken Schützentaler Weinfelden 1993. 26 g. 900/1000. Auflage nur 200 Ex. Polierte Platte
1'250 EUR
Lot 381
Serbien Milan Obrenovich, 1868-1889 10 Dinara 1882 V, Wien. 3,22 g. 900/1000. sehr schön
140 EUR
Lot 382
Spanien Ferdinand VI., 1746-1759 1/2 Escudo 1756 JB, Madrid. Im NGC-Blister mit Grading XF 45.
140 EUR
Lot 383
Spanien Isabella II., 1833-1868 100 Reales 1862. Stern mit 7 Strahlen. 8,33 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
600 EUR
Lot 384
Spanien Alfonso XII., 1874-1885 10 Pesetas 1878 (19-62). Madrid. Offizielle Neuprägung vom original Stempel. 3,32 g. 900/1000. prägefrisch
145 EUR
Lot 385
Spanien Alfonso XIII., 1886-1933 20 Pesetas 1887 off. Neuprägung 1962. 6,45 g. 900/1000. Stempelglanz
Lot 386
Spanien Alfonso XIII., 1886-1933 20 Pesetas 1887 off. Neuprägung 1961. Auflage nur 800 Ex. 6,45 g. 900/1000. fast Stempelglanz, selten
Lot 387
Spanien Alfonso XIII., 1886-1933 20 Pesetas 1890 M.P. M. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
290 EUR
Lot 388
Spanien Alfonso XIII., 1886-1933 20 Pesetas 1896 (19-62). 6,45 g. 900/1000. Offizielle NP. fast Stempelglanz
280 EUR
Lot 389
Südafrika Zuid-Afrikanische Republik 1892-1900 Pond 1893. Single shaft wagon tongue. 7,98 g. 917/1000. fast sehr schön, kl. Randfehler
330 EUR
Lot 390
Südafrika Zuid-Afrikanische Republik 1892-1900 1/2 Pond 1895, Single shaft wagon tongue. 3,99 g. 917/1000. sehr schön, kl. Randfehler
160 EUR
Lot 391
650 EUR
Lot 392
Südafrika Zuid-Afrikanische Republik 1892-1900 Pond 1898. Single shaft wagon tongue. 7,98 g. 917/1000 sehr schön
320 EUR
Lot 393
Tschechoslowakei Republik Dukat 1932. Hl. Wenzel. 3,49 g, 986/1000. vorzüglich, leichte Fassungsspuren
410 EUR
Lot 394
Lot 395
Türkei/Osmanisches Reich Republik, 1923 bis heute 500 Kurush 1971 Monnaie de Luxe. 35,08 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
1'210 EUR
Lot 396
Turks und Caicos-Inseln Britische Kolonie, seit 1962 50 Crowns 1974, Churchill. 9 g. 500/1000. Stempelglanz, matt
Lot 397
180 EUR
Lot 398
Ungarn Sigismund I., 1387-1437 Goldgulden o.J.(1387/1401), Mzz. Lilien, Kaschau. 3,52 g. sehr schön, gewellt
380 EUR
Lot 399
775 EUR
Lot 400
Ungarn Volksrepublik, 1949 bis heute 500 Forint 1966. Zrinyi Miklos. 42,05 g. 900/1000. Aufl. nur 1100 Ex. Polierte Platte
1'800 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44