Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Lot 101
China Numismatische Literatur 6 chinesisch-sprachige Bücher und Hefte über chinesische Banknoten. broschiert, I-II
45 EUR
Lot 102
210 EUR
Lot 103
310 EUR
Lot 104
110 EUR
Lot 105
Lot 106
110 EUR
Lot 107
Lot 108
600 EUR
Lot 109
Ceylon Britische Kolonie, 1796-1972 48 Stivers 1808 Elefant. sehr schön, Fundbelag, Kratzer
90 EUR
Lot 110
Ceylon Britische Kolonie, 1796-1972 Cent 1870. vorzüglich, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 111
Ceylon Britische Kolonie, 1796-1972 25 Cents Silber 1899. prägefrisch
100 EUR
Lot 112
Ceylon Britische Kolonie, 1796-1972 6 X 5 Rupien 1957. 2500 Jahre Buddhismus. sehr schön bis vorzüglich, teils Kratzer
140 EUR
Lot 113
Ceylon Lots 8 Stück: 6 Kupfermünzen George III. mit Elefant, 2 Kupfertokens. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 114
410 EUR
Lot 115
Französisch Indochina 7 Münzen vom Centime bis zum 50 Centimes. sehr schön bis vorzüglich
110 EUR
Lot 116
Französisch Indochina 81 X 10 Centimes Silber aus 1914 bis 1937. schön bis sehr schön, einige Exemplare gelocht
150 EUR
Lot 117
Französisch Indochina 10 Centimes 1885 A. vorzüglich
60 EUR
Lot 118
Französisch Indochina Piaster 1898 A. vorzüglich, schöne Patina
100 EUR
Lot 119
Französisch Indochina 5 Münzen: Centime 1901, 5 Centimes 1938, 10 Centimes 1923, Piaster 1907 und 1947. sehr schön bis prägefrisch
120 EUR
Lot 120
Französisch Indochina Piaster 1906 A. Lecompte 289. fast sehr schön
75 EUR
Lot 121
Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1898 B. sehr schön/vorzüglich
95 EUR
Lot 122
Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1898 B. Avers 2 interess. chin. Relief-Chopmarks. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
85 EUR
Lot 123
Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1901 B. sehr schön, Randfehler
80 EUR
Lot 124
Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1908 B. sehr schön, Randfehler
80 EUR
Lot 125
Hongkong Victoria, 1860-1901 Cent 1879. gutes vorzüglich
60 EUR
Lot 126
Hongkong Victoria, 1860-1901 10 Cents 1885. vorzüglich/Stempelglanz
68 EUR
Lot 127
Hongkong Victoria, 1860-1901 5 Cents 1888. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 128
45 EUR
Lot 129
Indien Georg VI., 1937-1947 1/4 Rupie 1939. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
50 EUR
Lot 130
Lot 131
Lot 132
Indien Lots 4 Rupien Brit. Indien: 1892, 1893, 1900, 1919. sehr schön bis vorzüglich
90 EUR
Lot 133
Indien Lots 7 Silbermünzen Brit. Indien: Rupee 1835, 1901, 1/2 Rupee 1840, 1/4 Rupee 1840, 2 Annas 1841, 1889, 1892. schön bis sehr schön
90 EUR
Lot 134
Indien Lots 3 Stück: Rupee 1875, 1905, 1916. sehr schön bis vorzüglich
60 EUR
Lot 135
60 EUR
Lot 136
725 EUR
Lot 137
Withdrawn
Lot 138
Indien-Kuschanreich Kanishka I. 127-152 Dinar GOLD. Kanishka steht l./Nanashao steht r. 7,82 g. schön/sehr schön, Kratzer, Prüfspur am Rand
550 EUR
Lot 139
Indien-Kuschanreich Gadahara 360-375 Stater GOLD mit dem Namen "Kirada". 7,81 g. sehr schön/vorzüglich
370 EUR
Lot 140
Indien-Kuschanreich Gadahara 360-375 Stater GOLD mit dem Namen "Kirada". 7,80 g. sehr schön/vorzüglich
410 EUR
Lot 141
Indien-Kuschanreich Gadahara 360-375 Stater GOLD mit dem Namen "Samudra". 7,81 g. sehr schön/vorzüglich
420 EUR
Lot 142
Indien-portugiesisch Philipp III. 1621-1640 4 Tangas 1635 Goa. 10,56 g. gutes sehr schön, Schrötlingsfehler am Rand, selten
310 EUR
Lot 143
650 EUR
Lot 144
Indien-portugiesisch Philipp III. 1621-1640 4 Tangas 1635 Goa. 10,20 g. gutes sehr schön
420 EUR
Lot 145
525 EUR
Lot 146
460 EUR
Lot 147
Indonesien-Sumatra Atcheh. Sultan Kamalat Shah, 1688-1699 (AH 1099-1110) 2 X Kupang GOLD o.J. 0,56 g und 0,58 g. sehr schön/vorzüglich
80 EUR
Lot 148
Japan Kyoho-Ära, 1716-1736 Kyoho-Chogin zu 33 Momme o.J. 123,47 g. Mit 7 Daikoku-Stempeln. sehr schön
Withdrawn
Lot 149
1'450 EUR
Lot 150
Japan Komei, 1847-1866 4 Momme 6 Fun o.J.(1863) für Akita (Ugo Provinz). 17,28 g. sehr schön, gewellt
300 EUR
Lot 151
Japan Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 5 Sen Jahr 4 = 1871. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 152
Japan Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 5 Sen Jahr 4 = 1871. gutes vorzüglich
55 EUR
Lot 153
Japan Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 5 Sen Jahr 10 = 1877. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 154
Japan Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 10 Sen Jahr 21 = 1888. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 155
Japan Hirohito, 1926-1989 1 Sen o.J.(1945) braunes Porzellan. Aufl. unter 200 Ex. vorzüglich, selten
Lot 156
Japan Lots 6 versch. Silber-Barrenmünzen: 3 div. Mameita-Gin, 3 div. Chogin. sehr schön
525 EUR
Lot 157
Japan Lots Sammlung im Album. Über 200 versch. Münzen des 19. und 20. Jh. Vereinzelt auch Silber. Bitte besichtigen. untersch. erhalten
250 EUR
Lot 158
Japan Varia Löwenskulptur aus Stein, rot und schwarz bemalt. Im Boden eingearbeitetes Muster. Höhe 26 cm.
Lot 159
80 EUR
Lot 160
50 EUR
Lot 161
Japan Briefmarken Album mit ca. 330 Marken aus 1883 bis 2007. Dazu 6 alte Ansichtskarten und 1 Postkarte v. 1889. Besichtigen.
Lot 162
Japan Briefmarken Sammlung im Steckbuch ab den Anfängen bis in die 1990er Jahre, mit besseren Werten, incl. Block 7 und 8 **. **/* und gestempelt.
Lot 163
Kambodscha Norodom I., 1835-1904 1/4 Tikal CS 1208 = 1847. Laufvogel/3 türmiger Palast. 3,47 g. sehr schön/vorzüglich, gelocht, schöne Patina
220 EUR
Lot 164
Korea Goryeo-Reich, 918-1392 Mun 1097/1105 Hae Dong tong bo. schön/sehr schön
45 EUR
Lot 165
Korea Goryeo-Reich, 918-1392 Mun 1097/1105 Hae Dong tong bo. fast sehr schön
45 EUR
Lot 166
Korea Choson-Königreich, 1392-1637 Mun 1423. Cho Son tong bo. sehr schön
45 EUR
Lot 167
Lot 168
Korea Chinesisches Protektorat, 1637-1895 2 Chon o.J.(1882/1883) Tae Dong Treasury Department. vorzüglich, kl. Randfehler
320 EUR
Lot 169
Korea Chinesisches Protektorat, 1637-1895 5 Mun Jahr 497 = 1888. schön/sehr schön
Lot 170
Korea Amulette 4 interessante Bronzegussamulette. sehr schön
Lot 171
Lot 172
430 EUR
Lot 173
640 EUR
Lot 174
Laos Königreich Lanchang, 1353-1571 Barrenmünze zu 1/2 Tamlung ca. 1353/1571. Drei Stempel: Zeichen, Elefant n.r., Chakra. 32,42 g. sehr schön
180 EUR
Lot 175
Macao portugiesisch, 1887-1999 8 Banknoten zu 10 Patacas, (6 X 12.5.1984, 2 X 8.7.1991.) I
Lot 176
Lot 177
Malaysia Straits Settlements Dollar 1904. sehr schön, Randfehler
75 EUR
Lot 178
Malaysia Straits Settlements 3 Stück: Dollar 1907, 1908 und 50 Cents 1920. sehr schön
80 EUR
Lot 179
Mongolei Mongolische Volksrepublik, 1924-1992 Kl. Sammlung von 20 versch. Münzen ab 1925. sehr schön bis vorzüglich
110 EUR
Lot 180
50 EUR
Lot 181
Myanmar (Burma) Pagan 1846-1853 2 X Kyat CS 1214 = 1852 Pfau. schön/sehr schön und sehr schön
80 EUR
Lot 182
Nepal Messing-Schmuckprägeplatte Chakra, sogenannte "Anke" Rund, Durchmesser 38 mm. Revers Inschrift in Sanskrit. sehr schön
Lot 183
775 EUR
Lot 184
Niederländisch-Ostindien Lots 11 div. Messing-Plantagen-Tokens. Toentoengan, Serdang, usw. schön bis sehr schön
Withdrawn
Lot 185
Philippinen Amerikanisch, 1898-1935 Centavo 1908 S, San Francisco. Stempelglanz, Prachtexemplar
80 EUR
Lot 186
Philippinen Republik, seit 1947 1000 Piso GOLD 1975, F. Marcos. 9,95 g. 900/1000. Polierte Platte
370 EUR
Lot 187
Taiwan Republik China, seit 1949 Yuan Jahr 50 = 1961 Silber. vorzüglich/Stempelglanz, selten
290 EUR
Lot 188
Thailand Rama V., 1868-1910 2 Att Kupfer CS 1236 = 1874. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 189
Thailand Rama V., 1868-1910 Salung (1/4 Baht) Jahr 127 = 1908. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 190
Thailand Rama IX. Bhumibol Adulyadej, seit 1946 800 Baht GOLD BE2514 (1971) 25. Regierungsjubiläum. 20 g. 900/1000. fast Stempelglanz
1'150 EUR
Lot 191
Thailand Lots 4 Stück: 1/8 Fuang (Zinn), Fuang und Salung Rama IV., sowie Eisenkugelgeld aus Laos oder Borneo. schön bis sehr schön
140 EUR
Lot 192
Thailand Lots 3 Münzen: Baht BE 2460 = 1914, 2 1/2 und 5 Satang RS 116 = 1897. sehr schön, Letzterer vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 193
Thailand Lots Sammlung von über 90 versch. Münzen des 19. und 20. Jh. Besichtigen. untersch. erhalten
110 EUR
Lot 194
Lot 195
230 EUR
Lot 196
Tibet 28 Münzen, u.a. 7 X Tankah Silber, ansonsten Kupfermünzen des frühen 20. Jh. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 197
Tibet 3 Srang Zyklus 16, Jahr 8 = 1934. vorzüglich
90 EUR
Lot 198
210 EUR
Lot 199
Vietnam-Annam Gia Long, 1802-1820 1 Lang (Silberbarren) o.J. 39,23 g. sehr schön
140 EUR
Lot 200
1'350 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44