Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3716
Kaiserreich Reichskleinmünzen 20 Pfennig 1874 B mit versetztem Doppelschlag der Rs. gutes sehr schön, selten
55 EUR
Lot 3717
Kaiserreich Reichskleinmünzen Zeitgen. Fälschung oder Probe eines 20 Pf. 1877 A in Cu/Ni. 1,02 g. sehr schön
80 EUR
Lot 3718
Kaiserreich Reichskleinmünzen 1 Pfennig 1900 G. ca. 10 % dezentriert gutes vorzüglich
80 EUR
Lot 3719
Kaiserreich Reichskleinmünzen 2 Pfennig 1910 A. ca. 25 % dezentriert vorzüglich
75 EUR
Lot 3720
Kaiserreich Reichskleinmünzen 1 Mark Silber 1910 ohne Mzz. 5,56 g. Vs. Stempelglanz/Rs. Polierte Platte, sehr selten
1'150 EUR
Lot 3721
Kaiserreich Reichskleinmünzen 10 Pfennig 1912 G. Stempeldrehung ca. 280 Grad (liegender Adler). sehr schön, kl. Randfehler und Kratzer
55 EUR
Lot 3722
Kaiserreich Reichskleinmünzen 1 Mark 1915 A. geprägt mit defektem Stempel, links starker Stempelbruch. Stempelglanz
55 EUR
Lot 3723
Kaiserreich Reichskleinmünzen 1/2 Mark 1919 D, mit beids. starken Prägeausfällen. Eichenlaub teilweise fehlend. vorzüglich, schöne Patina
50 EUR
Lot 3724
Kaiserreich Reichskleinmünzen 5 Pfennig Eisen 1920 D. ca. 30% dezentriert. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 3725
330 EUR
Lot 3726
Kaiserreich Hamburg 2 Mark Kupfer 1876 J, wie J. 61. 9,67 g. vorzüglich/Stempelglanz, schöne schokoladenbraune Patina, sehr selten
Lot 3727
Weimarer Republik 2 Stück: 2 Rentenpfennig 1923 mit ca. 40% versetztem Doppelschlag, 1924 A etwas dezentriert geprägt. prägefrisch und sehr schön
110 EUR
Lot 3728
Weimarer Republik 2 Rentenpfennig 1924 A, ca. 25 % dezentriert. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 3729
Weimarer Republik 2 Rentenpfennig 1924 A, mit starkem Teil-Doppelschlag im oberen Feld. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 3730
Weimarer Republik 5 Rentenpfennig 1924 D, ca. 25 % dezentriert geprägt. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 3731
Weimarer Republik 1 Reichspfennig 1924 D, ca. 30 % dezentriert. fast Stempelglanz
75 EUR
Lot 3732
4'200 EUR
Lot 3733
Drittes Reich Ungeprägte Ronde zum 10 Reichspfennig Zink (1940-1945). 3,52 g. vorzüglich, Randfehler, sehr selten
Lot 3734
Lot 3735
Bundesrepublik Deutschland 2 Deutsche Mark 1965 J. Max Planck. Mit aufgelötetem Turban. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 3736
Bundesrepublik Deutschland 20 Santimu Lettland 1992. Auf der Ronde des 10 Pfg. BRD (messingplattiert). prägefrisch
Lot 3737
Lot 3738
Lot 3739
150 EUR
Lot 3740
Lot 3741
95 EUR
Lot 3742
110 EUR