Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3693
Klein/- und Kursmünzen 1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 1936 J. vorzüglich
45 EUR
Lot 3694
Klein/- und Kursmünzen 10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 1936 G. sehr schön, selten
170 EUR
Lot 3695
Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 1944 B. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
45 EUR
Lot 3696
Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 1944 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
45 EUR
Lot 3697
Klein/- und Kursmünzen 5 Reichsmark Hindenburg, Silber, 1935-1936 1935 A. Polierte Platte, kl. Kratzer
650 EUR
Lot 3698
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 6 Stück: komplette Serie mit allen Buchstaben 1933 A,D,E,F,G,J. meist sehr schön
90 EUR
Lot 3699
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 F. Stempelglanz, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 3700
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 J. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3701
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 2 Stück: 2 Reichsmark 1933 A und 5 Reichsmark 1933 G. beide sehr schön
Lot 3702
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 A. Geringe Auflage. Polierte Platte, nur leicht berührt
230 EUR
Lot 3703
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 A. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 3704
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 A. gutes sehr schön
80 EUR
Lot 3705
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 D. fast Stempelglanz
Lot 3706
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 E. sehr schön
90 EUR
Lot 3707
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 F. vorzüglich
90 EUR
Lot 3708
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 G. gutes sehr schön, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 3709
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 J. sehr schön
90 EUR
Lot 3710
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Schiller 1934 1934 F. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3711
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 1934 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung
Lot 3712
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 2 und 5 Reichsmark Schiller 1934 F. sehr schön und sehr schön/vorzüglich, berieben
Withdrawn
Lot 3713
Ghetto Litzmannstadt 5 Mark Quittung 1943, Magnesium. sehr schön/vorzüglich
130 EUR
Lot 3714
210 EUR
Lot 3715
190 EUR