Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3365
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1906 E. vorzüglich, winz. Randfehler
55 EUR
Lot 3366
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1907 E. Polierte Platte, min. berührt
300 EUR
Lot 3367
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1907 E. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 3368
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1908 E. prägefrisch
100 EUR
Lot 3369
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1911 E. prägefrisch
140 EUR
Lot 3370
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1912 E. fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 3371
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1914 E. prägefrisch
110 EUR
Lot 3372
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 5 Mark 1907 E. prägefrisch, kl. Kratzer
120 EUR
Lot 3373
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 5 Mark 1914 E. prägefrisch
110 EUR
Lot 3374
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 Denkmünze in 2 Mark-Grösse 1905 auf den Münzbesuch in der Muldener Hütte. Stempelglanz, Prachtexemplar
3'600 EUR
Lot 3375
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 Denkmünze in 2 Mark-Grösse 1905. Auf den Münzbesuch in der Muldener Hütte. vorzüglich/Stempelglanz
1'700 EUR
Lot 3376
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1909. Universität Leipzig. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung
54 EUR
Lot 3377
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1909. Universität Leipzig. vorzüglich/Stempelglanz
48 EUR
Lot 3378
170 EUR
Lot 3379
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
170 EUR
Lot 3380
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 5 Mark 1909. Universität Leipzig. vorzüglich/Stempelglanz
155 EUR
Lot 3381
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 5 Mark 1909. Universität Leipzig. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
160 EUR
Lot 3382
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Stempelglanz, herrliche Patina
45 EUR
Lot 3383
460 EUR
Lot 3384
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 2 Mark 1901 A. vorzüglich
325 EUR
Lot 3385
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1901 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 3386
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz
900 EUR
Lot 3387
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1901 A. vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 3388
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1903 A. 50-jähr. Regierungsjubiläum. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 3389
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 2 Mark 1895 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
Lot 3390
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 2 Mark 1895 A. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
Lot 3391
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 2 Mark 1895 A. fast vorzüglich
650 EUR
Lot 3392
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 5 Mark 1895 A. Polierte Platte, winz. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 3393
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 5 Mark 1895 A. sehr schön/vorzüglich
2'500 EUR
Lot 3394
Sachsen/-Coburg-Gotha Carl Eduard, 1900-1918 2 Mark 1905 A. gutes vorzüglich, leicht berieben
575 EUR
Lot 3395
Sachsen/-Coburg-Gotha Carl Eduard, 1900-1918 5 Mark 1907 A. Im NGC-Blister mit Grading MS 61. gutes vorzüglich
Lot 3396
Sachsen/-Coburg-Gotha Carl Eduard, 1900-1918 5 Mark 1907 A. Broschierspuren, sonst sehr schön
260 EUR
Lot 3397
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 2 Mark 1901 D. Zum Geburtstag. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
320 EUR
Lot 3398
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 5 Mark 1901 D. Zum Geburtstag, vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3399
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 5 Mark 1901 D. Zum Geburtstag, vorzüglich
360 EUR
Lot 3400
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 5 Mark 1901 D. Zum Geburtstag. sehr schön, winz. Randfehler
280 EUR
Lot 3401
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 2 Mark 1902 D. Bart berührt Perlkreis nicht. vorzüglich/Stempelglanz
450 EUR
Lot 3402
Lot 3403
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 2 Mark 1902 D. Bart berührt Perlkreis. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, selten
1'350 EUR
Lot 3404
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 3 Mark 1908 D. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 3405
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 5 Mark 1902 D. Bart berührt Perlkreis. prägefrisch/fast Stempelglanz, Prachtexemplar
900 EUR
Lot 3406
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 5 Mark 1902 D, Bart berührt Perlkreis nicht. sehr schön/vorzüglich
260 EUR
Lot 3407
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 5 Mark 1908 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
Lot 3408
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 5 Mark 1908 D. Bart berührt Perlkreis nicht. fast vorzüglich, winz. Kratzer und etwas berieben
125 EUR
Lot 3409
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz Prachtexemplar
170 EUR
Lot 3410
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. gutes vorzüglich
140 EUR
Lot 3411
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Polierte Platte, nur min. berührt
220 EUR
Lot 3412
Sachsen/-Weimar-Eisenach Carl Alexander, 1853-1901 2 Mark 1892 A. fast vorzüglich, min. Korrosionsstellen
230 EUR
Lot 3413
Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 2 Mark 1901 A. fast vorzüglich, min. Randfehler
270 EUR
Lot 3414
Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 2 Mark 1901 A. fast sehr schön
160 EUR
Lot 3415
Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 2 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. vorzüglich, min. berieben
65 EUR
Lot 3416
Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 5 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. vorzüglich, winz. Randfehler und etwas berieben
160 EUR
Lot 3417
Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 2 Mark 1908. Universität Jena. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 3418
Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 5 Mark 1908. Universität Jena. vorzüglich/Stempelglanz
160 EUR
Lot 3419
Lot 3420
Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 3 Mark 1910 A. Mit Feodora. gutes vorzüglich, etwas berieben
Lot 3421
Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 3 Mark 1915 A. Zur 100 Jahr-Feier. vorzüglich/Stempelglanz
125 EUR
Lot 3422
Schaumburg-Lippe Georg, 1893-1911 2 Mark 1898 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
725 EUR
Lot 3423
Schaumburg-Lippe Georg, 1893-1911 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Patina
160 EUR
Lot 3424
Schaumburg-Lippe Georg, 1893-1911 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
120 EUR
Lot 3425
Schwarzburg/-Rudolstadt Günther Victor, 1890-1918 2 Mark 1898 A. Polierte Platte, nur min. berührt
630 EUR
Lot 3426
Schwarzburg/-Rudolstadt Günther Victor, 1890-1918 2 Mark 1898 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 3427
Schwarzburg/-Rudolstadt Günther Victor, 1890-1918 2 Mark 1898 A. fast vorzüglich, min. Randfehler
Lot 3428
Schwarzburg/-Sondershausen Karl Günther, 1880-1909 2 Mark 1896 A. Polierte Platte, winz. Kratzer
Lot 3429
Schwarzburg/-Sondershausen Karl Günther, 1880-1909 2 Mark 1896 A. fast vorzüglich
320 EUR
Lot 3430
90 EUR
Lot 3431
Schwarzburg/-Sondershausen Karl Günther, 1880-1909 2 Mark 1905. 25 jähr. Regierungsj., schmaler Randstab. vorzüglich aus Polierte Platte
75 EUR
Lot 3432
Schwarzburg/-Sondershausen Karl Günther, 1880-1909 2 Mark 1905. 25 jähr. Regierungsj., schmaler Randstab. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 3433
Schwarzburg/-Sondershausen Karl Günther, 1880-1909 2 Mark 1905. 25 jähr. Regierungsj., schmaler Randstab. vorzüglich, kl. Kratzer, kl. Randfehler
65 EUR
Lot 3434
65 EUR
Lot 3435
Schwarzburg/-Sondershausen Karl Günther, 1880-1909 2 Mark 1905. 25 jähr. Regierungsj., breiter Randstab. vorzüglich
120 EUR
Lot 3436
Schwarzburg/-Sondershausen Karl Günther, 1880-1909 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz
Lot 3437
Schwarzburg/-Sondershausen Karl Günther, 1880-1909 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 3438
120 EUR
Lot 3439
Waldeck-Pyrmont Friedrich Adolf, 1893-1918 5 Mark 1903 A. Polierte Platte, nur min. berührt, Prachtexemplar
Lot 3440
Waldeck-Pyrmont Friedrich Adolf, 1893-1918 5 Mark 1903 A. fast vorzüglich
2'600 EUR
Lot 3441
Württemberg Karl, 1864-1891 2 Mark 1876 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
875 EUR
Lot 3442
Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1875 F. Im NGC-Blister mit Grading MS 60. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3443
Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1875 F. sehr schön, überdurchschnittlich
75 EUR
Lot 3444
Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1876 F. vorzüglich, min. berieben
Lot 3445
Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1888 F. fast sehr schön, Randfehler
55 EUR
Lot 3446
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1914 F. vorzüglich/Stempelglanz
55 EUR
Lot 3447
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1908 F. Polierte Platte, kl. Randfehler
170 EUR
Lot 3448
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1902 F. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 3449
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1906 F. Besseres Jahr. sehr schön, kl. Randfehler
50 EUR
Lot 3450
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1908 F. vorzüglich/Stempelglanz, Randfehler
60 EUR
Lot 3451
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1908 F. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
65 EUR
Lot 3452
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1911 F. Zur silbernen Hochzeit. feiner Stempelglanz, schöne Patina, Prachtexemplar
55 EUR
Lot 3453
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 X 3 Mark: 1912 F und 1914 F. beide vorzüglich/Stempelglanz
65 EUR
Lot 3454
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 X 3 Mark: 1914 F und 1911 F, zur silbernen Hochzeit. beide prägefrisch
60 EUR
Lot 3455
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Reichsmark 1916 F. Zum 25 jähr. Regierungsjubiläum. Polierte Platte, mattiert, etwas berieben, selten
5'500 EUR
Lot 3456
420 EUR
Lot 3457
1'220 EUR
Lot 3458
1'050 EUR
Lot 3459
550 EUR
Lot 3460
550 EUR
Lot 3461
550 EUR
Lot 3462
390 EUR
Lot 3463
360 EUR
Lot 3464
200 EUR