Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1323
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters Heinrich IV., 1056-1106 Denaro scodellato o.J. Mailand. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
100 EUR
Lot 1324
Lot 1325
Haus Habsburg Ferdinand I., 1521-1564 Pfundner o.J. Hall. gutes sehr schön, kl. Randkerbe und Prägeschwäche
190 EUR
Lot 1326
Haus Habsburg Ferdinand I., 1521-1564 Taler o.J. Joachimsthal. Mzm. Jan Weizelmann. sehr schön
550 EUR
Lot 1327
Haus Habsburg Ferdinand I., 1521-1564 1/2 Taler 1548 Joachimstal. Mzm. Rupprecht Puellacher. schön/sehr schön, winz. Henkelspur
160 EUR
Lot 1328
50 EUR
Lot 1329
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Hall. Zepter weist zw. R und I. sehr schön
200 EUR
Lot 1330
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Hall, Zepter zeigt auf R und Ellbogen zwischen I und D. sehr schön
165 EUR
Lot 1331
90 EUR
Lot 1332
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön, Schrötlingsfehler, Sammlerzeichen X
160 EUR
Lot 1333
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Dicker Doppeltaler o.J. Hall. 57,38 g sehr schön, kl. Zainende
650 EUR
Lot 1334
Haus Habsburg Maximilian II., 1564-1576 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1568, Kuttenberg. schön/sehr schön, Kratzer
260 EUR
Lot 1335
Haus Habsburg Maximilian II., 1564-1576 Taler 1576, Kuttenberg. Mmz. unten. sehr schön, Schrötlings- und kl. Randfehler, selten
460 EUR
Lot 1336
Haus Habsburg Rudolf II., 1576-1612 Reichstaler 1591, Kuttenberg. sehr schön, Randfehler, Henkelspur, Felder geglättet
240 EUR
Lot 1337
Haus Habsburg Rudolf II., 1576-1612 Reichstaler 1592 KB, Kremnitz. sehr schön, Henkelspur, Felder bearbeitet
230 EUR
Lot 1338
Haus Habsburg Erzherzog Maximilian, 1612-1618 Reichstaler 1618 Hall. sehr schön
210 EUR
Lot 1339
Haus Habsburg Erzherzog Leopold V., 1619-1632 Reichstaler 1620, Ensisheim. 5. Stempel. vorzüglich, schöne Patina, kl. Kratzer, selten
400 EUR
Lot 1340
Haus Habsburg Erzherzog Leopold V., 1619-1632 Reichstaler 1621, Hall. sehr schön, Walzenspuren
195 EUR
Lot 1341
450 EUR
Lot 1342
Haus Habsburg Erzherzog Leopold V., 1619-1632 Reichstaler 1629, Ensisheim. vorzüglich, schöne Patina
575 EUR
Lot 1343
Haus Habsburg Erzherzog Leopold V., 1619-1632 Reichstaler 1632, Hall. gutes sehr schön
190 EUR
Lot 1344
Haus Habsburg Erzherzog Leopold V., 1619-1632 Reichstaler 1632, Hall. sehr schön, Kratzer
160 EUR
Lot 1345
Haus Habsburg Ferdinand II., 1619-1637 Reichstaler 1621, Wien. fast sehr schön, Randfehler
260 EUR
Lot 1346
Haus Habsburg Ferdinand II., 1619-1637 Reichstaler 1624 Kuttenberg. Stehender Herrscher. fast sehr schön, Henkelspur und kl. Kratzer
210 EUR
Lot 1347
150 EUR
Lot 1348
Haus Habsburg Ferdinand III., 1637-1657 Reichstaler 1653 KB, Kremnitz. fast sehr schön, Kratzer, bearbeitet
200 EUR
Lot 1349
105 EUR
Lot 1350
85 EUR
Lot 1351
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 Doppeltaler o.J. Hall. Im großen NGC-Blister mit Grading XF 45. schöne Patina
Lot 1352
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 Breiter Reichstaler 1691 KB, Kremnitz. schön/sehr schön, bearbeitet
180 EUR
Lot 1353
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 Reichstaler 1694. Hall. Mit Löwenschulter. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
260 EUR
Lot 1354
360 EUR
Lot 1355
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 Reichstaler 1698 Wien. sehr schön, Rand bearbeitet
200 EUR
Lot 1356
Haus Habsburg Josef I., 1705-1711 Reichstaler 1710, Hall. sehr schön/vorzüglich, Broschierspuren
160 EUR
Lot 1357
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1714 Hall. sehr schön
120 EUR
Lot 1358
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1716 Wien. sehr schön, Henkelspur, Felder bearbeitet,
150 EUR
Lot 1359
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1717 Prag. Mzm. Ferdinand Scharff. schön/sehr schön, Felder geglättet, Henkelspur
145 EUR
Lot 1360
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 1/4 Taler 1738 NB Nagybanya. sehr schön
105 EUR
Lot 1361
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 34 X Kupfer-Kreuzer. Diverse Jahre. schön bis sehr schön
120 EUR
Lot 1362
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Reichstaler 1743 KB, Kremnitz. sehr schön
115 EUR
Lot 1363
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 1/4 Taler 1744, Hall. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 1364
180 EUR
Lot 1365
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 1/4 Dukaton 1752, Brügge für Flandern. vorzüglich, leichte Prägeschwäche, selten
420 EUR
Lot 1366
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1760, Hall. sehr schön
160 EUR
Lot 1367
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Kupfer Kreuzer 1761 K, Kremnitz. vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am Rand
45 EUR
Lot 1368
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Kronentaler 1764 Brüssel, Österreichische Niederlande. sehr schön, winz. Justierspuren
50 EUR
Lot 1369
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Taler 1767 AS, Hall. sehr schön, winz. Kratzer
130 EUR
Lot 1370
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Kronentaler 1774, Brüssel. schön/sehr schön und etwas justiert
60 EUR
Lot 1371
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Neuprägung des Maria-Theresien-Talers 1780 SF, geprägt 1815/1828 in Mailand. vorzüglich
75 EUR
Lot 1372
Haus Habsburg Franz I., 1745-1765 Taler 1753, Hall. sehr schön, Henkelspur, Kratzer
80 EUR
Lot 1373
Haus Habsburg Franz I., 1745-1765 1/2 Taler 1762, Hall. sehr schön
120 EUR
Lot 1374
Haus Habsburg Franz I., 1745-1765 Kronentaler 1764, Brüssel für Brabant. sehr schön, kl. Kratzer, Justierspuren
75 EUR
Lot 1375
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. sehr schön, kl. Kratzer
90 EUR
Lot 1376
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Kronentaler 1784 B, Kremnitz. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
Lot 1377
Lot 1378
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 1/4 Kronentaler 1788 H, Günzburg. sehr schön, justiert
60 EUR
Lot 1379
Haus Habsburg Leopold II., 1790-1792 Kronentaler 1792 H, Günzburg. sehr schön, schöne Patina
125 EUR
Lot 1380
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1793 A, Wien. sehr schön,
55 EUR
Lot 1381
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 A, Wien. fast sehr schön
58 EUR
Lot 1382
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 H, Günzburg. sehr schön
55 EUR
Lot 1383
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 M, Milano. gutes sehr schön
70 EUR
Lot 1384
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 35 X 6 Kreuzer, Kupfer 1800, div. Buchstaben. schön bis sehr schön
100 EUR
Lot 1385
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 37 X 3 Kreuzer, Kupfer 1800, diverse Buchstaben. gering erhalten bis sehr schön
75 EUR
Lot 1386
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 29 X 30 Kreuzer, Kupfer 1807, diverse Buchstaben. schön bis sehr schön
125 EUR
Lot 1387
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 31 X 15 Kreuzer, Kupfer 1807, diverse Buchstaben. schön bis sehr schön
110 EUR
Lot 1388
130 EUR
Lot 1389
75 EUR
Lot 1390
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Konventionstaler 1823 C, Prag. sehr schön
80 EUR
Lot 1391
55 EUR
Lot 1392
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 3 Kreuzer 1835 A, Wien. Polierte Platte/Erstabschlag, nur min. berührt, sehr selten in dieser Erhaltung
220 EUR
Lot 1393
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Taler 1846 A Wien. sehr schön, Henkelspur, Randfehler
75 EUR
Lot 1394
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Taler 1847 A Wien gutes vorzüglich, winz. Kratzer
170 EUR
Lot 1395
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 37 Münzen vom Kreuzer bis zum Vereinstaler. schön bis prägefrisch, teils Fehler
350 EUR
Lot 1396
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 39 X Kupfer 4 Kreuzer, diverse Jahre. schön bis sehr schön
90 EUR
Lot 1397
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 58 X 5 Kronen, bzw. 5 Korona Silber. schön bis sehr schön
1'000 EUR
Lot 1398
280 EUR
Lot 1399
4'500 EUR
Lot 1400
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 2 Stück: Gulden 1860 A und 1861 A. gutes vorzüglich
55 EUR
Lot 1401
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Gulden 1864 B, Kremnitz. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 1402
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Vereinsdoppeltaler 1867 A. vorzüglich, etwas gereinigt
950 EUR
Lot 1403
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Forint 1868 G.Y.F. prägefrisch, kl. Randfehler
60 EUR
Lot 1404
100 EUR
Lot 1405
120 EUR
Lot 1406
45 EUR
Lot 1407
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Doppelgulden 1879. Zur Silberhochzeit. vorzüglich, kl. Randfehler, kl. Kratzer
90 EUR
Lot 1408
90 EUR
Lot 1409
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Sammlung von 8 versch. Gulden/Forint aus 1860 bis 1887. vorzüglich und besser
130 EUR
Lot 1410
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 25 X Gulden/Forint aus 1858 bis 1888. schön bis vorzüglich
211 EUR
Lot 1411
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Sammlung von 9 versch. Forint aus 1879 bis 1891. meist sehr schön
90 EUR
Lot 1412
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Sammlung von 16 versch. Gulden/Forint aus 1858 bis 1892. meist sehr schön
120 EUR
Lot 1413
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Sammlung von 21 versch. Gulden aus 1858 bis 1892. meist sehr schön
150 EUR
Lot 1414
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Korona 1892 KB für Ungarn. vorzüglich, schöne Patina, etwas justiert
130 EUR
Lot 1415
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Ca. 420 X 1 Krone/Korona aus 1893 bis 1916. schön bis vorzüglich
900 EUR
Lot 1416
160 EUR
Lot 1417
270 EUR
Lot 1418
100 EUR
Lot 1419
150 EUR
Lot 1420
68 EUR
Lot 1421
68 EUR
Lot 1422
45 EUR