Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 894
Großbritannien Henry III., 1216-1272 2 X Longcross-Penny o.J. London, Münzmeister Willem. beide sehr schön
75 EUR
Lot 895
Großbritannien Edward II., 1307-1327 Penny o.J. Bury St. Edmunds. fast sehr schön, Prägeschwäche, selten
120 EUR
Lot 896
Großbritannien Elisabeth I., 1558-1603 Sixpence 1572. fast sehr schön
80 EUR
Lot 897
Großbritannien Wilhelm III., 1694-1702 Sixpence 1697. sehr schön, schöne Patina
65 EUR
Lot 898
Lot 899
Großbritannien George III., 1760-1820 Shilling 1787. With hearts. gutes vorzüglich, Schrötlingsfehler, schöne Patina
Lot 900
Großbritannien George III., 1760-1820 2 Stück: Shilling 1787 mit und ohne Herzen. beide fast vorzüglich
60 EUR
Lot 901
Großbritannien George III., 1760-1820 2 Stück: Shilling und Sixpence 1787. Mit Herzen. sehr schön, schöne Patina
55 EUR
Lot 902
380 EUR
Lot 903
Großbritannien William IV., 1830-1837 Sixpence 1834. vorzüglich
Lot 904
Großbritannien Victoria, 1837-1901 5 Münzen: Penny 1862 (2X), Shilling 1866, Florin 1887 und Doubleflorin 1887. vorzüglich und besser
260 EUR
Lot 905
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Halfpenny 1853 WW incuse. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 906
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Zinnmedaille 1854 von Pinches. Chrystal Palace Exhibition. 64 mm. sehr schön, Kratzer
Lot 907
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Zinnmedaille 1854 von Adams. Chrystal Palace Exhibition. 64 mm. vorzüglich
80 EUR
Lot 908
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Sixpence 1859. vorzüglich, schöne Patina
Lot 909
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Halfpenny 1861. 15 leaves. vorzüglich
Lot 910
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Sixpence 1871. Stempel Nr. 18. fast Stempelglanz, fein getöntes Prachtexemplar
Lot 911
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Shilling 1872. Stempelnummer 24. vorzüglich, schöne Patina, etwas berieben
70 EUR
Lot 912
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Shilling 1874. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 913
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Shilling 1878. sehr schön
50 EUR
Lot 914
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Maundy-Set: 1, 2, 3 und 4 Pence, gemischte Jahre 1890/1891/1892. 1 P. Kratzer. sehr schön bis vorzüglich
90 EUR
Lot 915
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Crown 1892. Besseres Jahr. vorzüglich
90 EUR
Lot 916
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Halfpenny 1893. vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 917
Lot 918
Großbritannien Edward VII., 1901-1910 Sixpence 1902. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 919
Großbritannien Edward VII., 1901-1910 Florin 1905. Besseres Jahr. fast sehr schön
Lot 920
Lot 921
Großbritannien George V., 1910-1936 Florin 1911. Im NGC-Blister mit Grading PF 66. Polierte Platte, selten
Lot 922
Großbritannien George V., 1910-1936 Shilling 1911. Im NGC-Blister mit Grading PF 66. Polierte Platte, selten
Lot 923
Großbritannien George V., 1910-1936 Florin 1919. fast Stempelglanz, min. Randfehler
Lot 924
Großbritannien George V., 1910-1936 Florin 1923. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 925
Lot 926
Großbritannien George V., 1910-1936 Crown 1927. Polierte Platte, min. berieben
Lot 927
Großbritannien George V., 1910-1936 Crown 1933. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 928
Großbritannien George V., 1910-1936 3 X Crown 1935, Regierungsjubiläum. sehr schön und besser
70 EUR
Lot 929
Großbritannien Lots 127 Münzen GB und Commonwealth, George III. bis Elisabeth II. Viel Silber. Besichtigen. schön bis prägefrisch
410 EUR
Lot 930
525 EUR
Lot 931
280 EUR
Lot 932
Großbritannien Lots 3 Stück: Edward VI. Shilling o.J., Elisabeth I. Sixpence 1570, James I. Shilling o.J. schön/sehr schön und besser
200 EUR
Lot 933
180 EUR
Lot 934
Großbritannien Lots 4 Silbermünzen: Crown 1821, 1890, 1902, 2 Florin 1889. Besichtigen. untersch. erhalten
110 EUR
Lot 935
180 EUR
Lot 936
Großbritannien Lots 12 Stück: 9 Münzen Victoria bis George V. (Farthing bis Halfcrown), ein Token und 2 Medaillen. sehr schön bis vorzüglich
110 EUR
Lot 937
110 EUR
Lot 938
65 EUR
Lot 939
85 EUR
Lot 940
Guatemala Republik, seit 1839 Peso 1882. sehr schön, winz. Randfehler
121 EUR
Lot 941
160 EUR
Lot 942
Haiti Probe 10 Centimes Bronze 1855. Polierte Platte, leicht berieben, sehr selten
Lot 943
Haiti 10 Centimes 1881. PCGS Grading MS65. selten in dieser Erhaltung
Lot 944
Haiti 2 Centimes 1886 A, Paris. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
75 EUR
Lot 945
Insel Man James Stanley, Earl of Derby, 1702-1736 Probe Silber-Penny 1733. Plain Cap. Im NGC-Blister mit Grading PF 12. sehr selten
230 EUR
Lot 946
Iran Fath Ali Shah, 1797-1834 (AH 1212-1250) Kupfer Falus AH 1229 = 1814. fast sehr schön, Prägeschwäche
80 EUR
Lot 947
950 EUR
Lot 948
Lot 949
Iran Muzaffar ad-Din Shah 1896-1907 5000 Dinars AH 1320 = 1902. vorzüglich, schöne Patina, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 950
Iran Lots Schuber mit 21 Silbermünzen des 17. bis 19. Jh. Alle mit Bestimmungszetteln. meist sehr schön
340 EUR
Lot 951
Iran Lots 16 Stück: 15 Münzen und Medaillen, 19. und 20. Jh. Viel Silber, sowie eine Banknote. Besichtigen. schön bis vorzüglich
220 EUR
Lot 952
120 EUR
Lot 953
280 EUR
Lot 954
Israel Lots Album mit 26 Gedenkmünzen, davon 24 X Silber. prägefrisch bis Polierte Platte
320 EUR
Lot 955
Italien Vittorio Emanuele II., 1861-1878 2 Stück: 1 und 2 Centesimi 1861 M. beide Polierte Platte, selten
160 EUR
Lot 956
Italien Vittorio Emanuele II., 1861-1878 2 Stück: 1 und 2 Centesimi 1861 M. beide Stempelglanz
75 EUR
Lot 957
Italien Vittorio Emanuele III., 1900-1946 2 Stück: 25 Centesimi 1902 und 1903. beide sehr schön
62 EUR
Lot 958
Italien Vittorio Emanuele III., 1900-1946 50 Centesimi 1924 R, glatter Rand. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler, selten
270 EUR
Lot 959
Italien Vittorio Emanuele III., 1900-1946 50 Centesimi 1924 R, Riffelrand. sehr schön, Randfehler, selten
100 EUR
Lot 960
Italien Vittorio Emanuele III., 1900-1946 20 Lire 1928 R. Im NGC-Blister mit Grading AU 58
160 EUR
Lot 961
Italien Vittorio Emanuele III., 1900-1946 20 Lire 1936 XIV. sehr schön/vorzüglich, selten
700 EUR
Lot 962
Italien Republik, seit 1946 Lira 1946. sehr schön, fleckig, besseres Jahr
70 EUR
Lot 963
Italien Republik, seit 1946 5 Lire 1956 R. sehr schön, kl. Randfehler, besseres Jahr
70 EUR
Lot 964
750 EUR
Lot 965
360 EUR
Lot 966
Lot 967
Italien Lots 24 Silbergedenkmünzen von 100 bis 500 Lire aus 1989 bis 1999. In 20 original Blistern, Aufstellung anbei. KM = 740 $. Stempelglanz
270 EUR
Lot 968
Lot 969
Italien Lots 34 altitalien. Münzen. U.a. Parma, Genua, Mantua, Napoleon, usw. gering erhalten bis vorzüglich
160 EUR
Lot 970
130 EUR
Lot 971
Italien-Aquilea, Patriarchat Bertrand dei Genasio, 1334-1350 Denaro o.J. sehr schön
Lot 972
Lot 973
Italien-Florenz Cosmus I., 1536-1574 Testone o.J. schön
60 EUR
Lot 974
Lot 975
68 EUR
Lot 976
140 EUR
Lot 977
Italien-Kirchenstaat Gregor XIII., 1572-1585 Testone o.J. Ancona. Sitzender Petrus mit Schlüssel. sehr schön, schöne Patina
80 EUR
Lot 978
Italien-Kirchenstaat Gregor XIII., 1572-1585 Testone o.J. Ancona. Brustbild n.r./Drachenwappen. gutes sehr schön, schöne Patina
170 EUR
Lot 979
Italien-Kirchenstaat Gregor XIII., 1572-1585 Testone 1582, Ancona. Brustb. n.r./Christus vor Maria Magdalena. fast sehr schön
150 EUR
Lot 980
90 EUR
Lot 981
Lot 982
Lot 983
110 EUR
Lot 984
Lot 985
Italien-Kirchenstaat Innocenzo XII., 1691-1700 Scudo Anno VIII = 1699. Stempel von Hamerani. Brb. r./Hafen von Auzio. sehr schön, selten
1'050 EUR
Lot 986
Italien-Kirchenstaat Benedict XIV., 1740-1758 Mezzo Biaocco 1747. sehr schön/vorzüglich
55 EUR
Lot 987
Italien-Kirchenstaat Benedict XIV., 1740-1758 Grosso 1755. sehr schön/vorzüglich
45 EUR
Lot 988
Italien-Kirchenstaat Pius VI., 1775-1799 1/5 Scudo zu 2 Giulio 1776. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
120 EUR
Lot 989
Italien-Kirchenstaat Pius VI., 1775-1799 2 Carlini 1796. fast sehr schön, kl. Kratzer, selten
90 EUR
Lot 990
Italien-Kirchenstaat Gregor XVI., 1831-1846 5 Baiocchi 1842 B, Jahr XII. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 991
Italien-Kirchenstaat Gregor XVI., 1831-1846 10 Baiocchi 1844 B. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
Lot 992
75 EUR
Lot 993
78 EUR