Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 838
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 2 Francs 1811 A, Paris. gutes sehr schön, kl. Kratzer
200 EUR
Lot 839
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1811 A, Paris. schön/sehr schön, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 840
80 EUR
Lot 841
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1811 A, Paris. schön
65 EUR
Lot 842
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1811 K, Bordeaux. schön
Lot 843
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1812 A, Paris. schön/sehr schön, Randfehler
75 EUR
Lot 844
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1812 H, La Rochelle. schön/sehr schön, Randfehler
75 EUR
Lot 845
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1812 M, Toulouse. schön/sehr schön, Randfehler
Lot 846
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1812 M, Toulouse. schön, Randfehler
Lot 847
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1812 W, Lille. schön/sehr schön, Randfehler, Kratzer
65 EUR
Lot 848
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1812 W, Lille. schön, Randfehler
70 EUR
Lot 849
85 EUR
Lot 850
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1813 A, Paris. Im NGC Blister mit Grading MS 63. prägefrisch, selten in dieser Erhaltung
1'500 EUR
Lot 851
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1813 A, Paris. schön/sehr schön, Randfehler
70 EUR
Lot 852
70 EUR
Lot 853
75 EUR
Lot 854
65 EUR
Lot 855
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1813 L, Bayonne. schön/sehr schön, Randfehler
Lot 856
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1813 M, Toulouse. schön, Randfehler
65 EUR
Lot 857
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1814 A, Paris. schön/sehr schön, Randfehler
Lot 858
Lot 859
Lot 860
Lot 861
Lot 862
180 EUR
Lot 863
Lot 864
Frankreich Louis Philippe I., 1830-1848 1 Franc 1834 A, Paris. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer, schöne Patina
70 EUR
Lot 865
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 16 Spottmedaillen auf Napoleon III., darunter auch umgravierte Münzen. sehr schön bis vorzüglich
160 EUR
Lot 866
75 EUR
Lot 867
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 5 Centimes 1853 W, Lille. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 868
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 3 Stück: 1 Centime 1854 A, 2 Centimes 1862 BB, 5 Centimes 1861 A. alle vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 869
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 10 Centimes 1857 MA, Marseille. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler, selten
Lot 870
50 EUR
Lot 871
Lot 872
Lot 873
Lot 874
Frankreich Vierte Republik, 1947-1958 20 Francs ESSAI 1950 von A. Guzman. prägefrisch, selten
Lot 875
130 EUR
Lot 876
Lot 877
Lot 878
310 EUR
Lot 879
260 EUR
Lot 880
Lot 881
Frankreich Lots 5 Silbermünzen des 18. Jh. 15 Sols bis Ecu. schön
100 EUR
Lot 882
Frankreich Lots 22 alte Münzen ab dem 16. Jh. U.a. 1/4 Ecu 1591. gering erhalten bis sehr schön
120 EUR
Lot 883
75 EUR
Lot 884
Frankreich Lots 24 Münzen und 2 Medaillen, Frankreich und Kolonien. 16. bis 20. Jh. Besichtigen. schön bis sehr schön
70 EUR
Lot 885
Frankreich Lots 2 X 1/4 Francs: 1822 A und 1828 A. beide sehr schön
75 EUR
Lot 886
Frankreich-Besancon, Stadt Patagon 1666. Doppeladler/Stehender Kaiser Karl V. sehr schön, kl. Randfehler
240 EUR
Lot 887
Lot 888
Lot 889
90 EUR
Lot 890
Griechenland Otto von Bayern, 1832-1862 5 Lepta 1841. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Korrosionsstellen
180 EUR
Lot 891
Griechenland Georg I., 1863-1913 5 Drachmen 1875 A. sehr schön, kl Randfehler
Lot 892
180 EUR
Lot 893
Grönland Kleine Sammlung (7 Stück) 25 Öre bis 1 Krone 1926 bis 1964. sehr schön
85 EUR