Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 738
Afghanistan Lots 45 Silbermünzen (meist Rupien und 1/2 Rupien), viele von Abdur Rahman. meist sehr schön
210 EUR
Lot 739
Ägypten Fuad, 1917-1936 10 Piaster 1923. vorzüglich
75 EUR
Lot 740
Albanien unter Venedig II Gazetta o.J. (18.Jh.). Markuslöwe/3 Zeilen Schrift: DALMA ET ALBAN. sehr schön, Kratzer
Lot 741
Albanien Lots Sammlung von 58 versch. Münzen. U.a. 10 Lek 1939, div. 1 Frang, usw. sehr schön bis prägefrisch
330 EUR
Lot 742
Andorra Lots 3 versch. 2 Euro Gedenkmünzen: Europarat 2014, Zollabkommen 2015 und Volljährigkeit 2015, alle in Original-Blistern. Stempelglanz
75 EUR
Lot 743
45 EUR
Lot 744
Australien Victoria, 1837-1901 2 Stück: Penny Token o.J. Sydney J.M. Leigh Tobacconist und "1836" Smith, Peate & Co. Grocers. sehr schön
55 EUR
Lot 745
Lot 746
Lot 747
Australien Elisabeth II., seit 1952 Penny 1960 Känguruh. Im PCGS-Blister mit Grading PR 65RD. Auflage nur 1030 Ex. Polierte Platte, selten
Lot 748
Australien Elisabeth II., seit 1952 1/2 Penny 1960 Känguruh. Im PCGS-Blister mit Grading PR 64RD. Auflage nur 1030 Ex. Polierte Platte, selten
Lot 749
Barbados Britisch, bis 1966 1/2 Penny Token 1788. Schmale Ananas. fast Stempelglanz, schöne Kupfertönung, sehr selten
360 EUR
Lot 750
Belgien Leopold I., 1830-1865 1/4 Franc 1834 mit Signatur. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Stempelriss
Lot 751
Belgien Leopold I., 1830-1865 2 1/2 Franc 1849, großer Kopf. gutes vorzüglich, matt
Lot 752
Belgien Leopold I., 1830-1865 Bronzemedaille 1858 von Jehotte. Auf das Schulfest in Brüssel. 65 mm. Museums Victoria NU 34543. sehr schön, gelocht
Lot 753
Lot 754
550 EUR
Lot 755
Belgien-Brabant Karl II., 1665-1700 Patagon 1695, Antwerpen. fast sehr schön, justiert, selten
Lot 756
Belgien-Flandern Karl V., 1516-1556 4 Patards 1539, Brügge. sehr schön
85 EUR
Lot 757
Belgien-Hainaut/Hennegau Johanna von Constantinopel 1206-1244 Maille o.J., Valenciennes. schön/sehr schön
45 EUR
Lot 758
Lot 759
Biafra Republik, 1968-1969 2 1/2 Shillings Aluminium 1969. Westafrikanischer Waldleopard. prägefrisch
50 EUR
Lot 760
Bolivien Republik, seit 1825 4 Soles 1857 FJ, Potosi. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 761
Bolivien Republik, seit 1825 1/2 Melgarejo 1865. prägefrisch, sehr selten in dieser Erhaltung
180 EUR
Lot 762
Bolivien Republik, seit 1825 Melgarejo 1865 FP. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 763
Brasilien Pedro II., 1683-1706 640 Reis 1695. fast sehr schön, leichte Prägeschwäche
110 EUR
Lot 764
230 EUR
Lot 765
Brasilien Jose I., 1750-1777 640 Reis 1768. sehr schön
115 EUR
Lot 766
Brasilien Maria I., 1786-1805 640 Reis 1794 R, Rio de Janeiro. sehr schön
115 EUR
Lot 767
100 EUR
Lot 768
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 160 Reis 1818 R. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung
420 EUR
Lot 769
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 960 Reis 1820 R. sehr schön, schöne Patina
120 EUR
Lot 770
Brasilien Pedro I., 1822-1831 20 Reis 1823 R, Rio de Janeiro. Im NGC-Blister mit Grading MS 62 BN.
155 EUR
Lot 771
Bulgarien Ferdinand I., 1887-1918 2 1/2 Stotinki 1888. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
90 EUR
Lot 772
Bulgarien Ferdinand I., 1887-1918 Bogenförmige Zinkplakette 1916 auf die Erneuerung des Zivilverdienstordens. 70 X 50 mm. vorzüglich
Lot 773
360 EUR
Lot 774
Bulgarien Lots 9 Münzen: 2 Lewa 1882, 1 Lew 1891, 1894, 50 Stotinki 1883, usw. im Durchschnitt sehr schön
Lot 775
Costa Rica Republik, seit 1848 1/4 Centavo o.J. (1865) Im PCGS-Blister mit Grading Genuine Cleaning - XF Details, selten
250 EUR
Lot 776
Dänemark Erich von Pommern, 1396-1439 Pfennig o.J. Naestved. sehr schön
65 EUR
Lot 777
Dänemark Christian IV., 1588-1648 IIII Skilling Danske 1618 Mzz. Kleeblatt. sehr schön, Prägeschwäche
Lot 778
Dänemark Frederik III., 1648-1670 Krone 1651. schön/sehr schön, gelocht, selten
Lot 779
Dänemark Frederik III., 1648-1670 4 Mark/1 Krone 1668 GK. Jahreszahl in der Umschrift. sehr schön, Prägeschwäche
180 EUR
Lot 780
Dänemark Frederik III., 1648-1670 4 Mark/1 Krone 1669 GK. Jahreszahl in der Umschrift. sehr schön
180 EUR
Lot 781
Dänemark Christian V., 1670-1699 4 Mark/Krone 1676 GK. sehr schön, Prägeschwäche und Schrötlingsfehler
200 EUR
Lot 782
Dänemark Christian V., 1670-1699 4 Mark/Krone 1681 GS. gutes sehr schön
135 EUR
Lot 783
Dänemark Christian VI., 1730-1746 24 Skilling 1733 CW, Kopenhagen. sehr schön/vorzüglich, Zainende
Lot 784
Lot 785
Dänemark Frederik VI., 1808-1839 Rigsbankdaler 1813. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 786
Dänemark Frederik VI., 1808-1839 Speciesdaler 1828 FF. sehr schön, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 787
Lot 788
Lot 789
Lot 790
Dänemark Christian IX., 1863-1906 1 Krone 1875. vorzüglich, schöne Patina
Lot 791
Dänemark Christian IX., 1863-1906 25 Öre 1891. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Patina
Lot 792
45 EUR
Lot 793
210 EUR
Lot 794
230 EUR
Lot 795
Estland Lots Sammlung von 34 versch. Münzen. U.a. 1 und 3 Marka 1926, 2 Krooni 1930 und 1932. Besichtigen. sehr schön bis prägefrisch
600 EUR
Lot 796
Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 50 Penniä 1864 S. sehr schön
70 EUR
Lot 797
Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 25 Penniä 1869. fast sehr schön
70 EUR
Lot 798
Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 10 Penniä 1875. schön, Randfehler, selten
110 EUR
Lot 799
Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 10 Penniä 1876. sehr schön, kl. Randfehler
60 EUR
Lot 800
800 EUR
Lot 801
150 EUR
Lot 802
Frankreich Philippe III., 1270-1285 Gros tournois o.J. Mit rundem O. gutes sehr schön, Schrötlingsfehler am Rand
80 EUR
Lot 803
Lot 804
Lot 805
Frankreich Ludwig XIII., 1610-1643 1/12 Ecu 1643 A Paris. sehr schön, min. gewellt
Lot 806
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 Ecu a la meche longue 1650 K, Bordeaux. fast sehr schön, etwas justiert
130 EUR
Lot 807
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 1/2 Ecu à la meche longue 1652 F, Angers. fast sehr schön, mehrere Kratzer und Randfehler
46 EUR
Lot 808
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 Ecu de Bearn a la meche longue 1653 *F*, Pau. schön/sehr schön, Kratzer, selten
Lot 809
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 Ecu aux huit L 1690 &, Aix. Überprägungsspuren. sehr schön
140 EUR
Lot 810
Lot 811
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 Ecu aux insignes 1702 T. Nantes. fast sehr schön, leichte Überprägungsspuren
70 EUR
Lot 812
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 Ecu 1709 A (Paris). sehr schön, Kratzer
170 EUR
Lot 813
Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 6 X 1/10 Ecu. gering erhalten/schön, alle vergoldet
55 EUR
Lot 814
60 EUR
Lot 815
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 1/10 Ecu 1778 A Paris. Mit stark versetztem, beids. Doppelschlag. gutes vorzüglich, schöne Patina
70 EUR
Lot 816
Lot 817
45 EUR
Lot 818
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 2 Sols 1791 AA, Metz. gutes sehr schön
65 EUR
Lot 819
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 5 Sols Monneron An 4 = 1792. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar, kl. Kratzer
110 EUR
Lot 820
Frankreich Erste Republik, 1793-1804 2 Sols aux balances 1793 AA, Metz. gutes vorzüglich, Schrötlingsriß
Lot 821
Frankreich Erste Republik, 1793-1804 Ecu des six Livres 1793 A. Paris sehr schön, Randfehler
180 EUR
Lot 822
135 EUR
Lot 823
45 EUR
Lot 824
Lot 825
Frankreich Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 5 Francs AN XI A (1803), Paris. fast sehr schön, schöne Patina
100 EUR
Lot 826
Lot 827
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1808 A, Paris. schön/sehr schön, winz. Randfehler
65 EUR
Lot 828
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1808 A, Paris. schön, Randfehler
60 EUR
Lot 829
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 1/2 Franc 1809 A, Paris. gutes sehr schön, schöne Patina
48 EUR
Lot 830
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1809 A, Paris. schön/sehr schön, winz. Randfehler
65 EUR
Lot 831
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1809 B, Rouen. schön/sehr schön, kl. Kratzer, kl. Randfehler
55 EUR
Lot 832
80 EUR
Lot 833
60 EUR
Lot 834
Lot 835
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1810 A, Paris. schön/sehr schön, winz. Randfehler
60 EUR
Lot 836
90 EUR
Lot 837
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1810 W, Lille. schön/sehr schön, winz. Randfehler