Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 658
Ägypten Königreich der Ptolemäer AE Drachme 246/221 v.Chr. Zeuskopf r./Adler auf Blitzbündel l., im Feld Füllhorn. schön/sehr schön
50 EUR
Lot 659
400 EUR
Lot 660
Makedonia Königreich Tetradrachme, Amphipolis 315/294 v. Chr. (posthum). sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
200 EUR
Lot 661
130 EUR
Lot 662
Phönikien Arados Tetradrachme, Jahr 194 = 66/65 v. Chr Büste der Tyche mit Mauerkrone r./Nike steht l. im Kranz. 15,23 g. sehr schön
140 EUR
Lot 663
Phönikien Arados Tetradrachme, Jahr 193 = 67/66 v. Chr. Büste der Tyche mit Mauerkrone r./Nike steht l. im Kranz. 15,22 g. sehr schön
130 EUR
Lot 664
Sizilien Mamertini Bronzemünze 30 mm. 288/270 v.Chr. Areskopf r./Adler l. schön/sehr schön
50 EUR
Lot 665
Syria Königreich der Seleukiden Tetradrachme 280/261 v.Chr. Seleukia am Tigris. 17,10 g. sehr schön/vorzüglich
290 EUR
Lot 666
160 EUR
Lot 667
Syria Königreich der Seleukiden Tetradrachme 226/222 v.Chr. Diad. Kopf r./ΒΑΣΙΛΕΥΣ ΣΕΛΕΥΚΟΥ. Apollo sitzt l. 17,00 g. sehr schön
250 EUR
Lot 668
Syria Königreich der Seleukiden Tetradrachme 93/83 v.Chr. Diad. Büste r./Zeus Nikephoros thront l. 15,46 g. gutes sehr schön
100 EUR
Lot 669
Syria Königreich der Seleukiden Tetradrachme 93/83 v.Chr. Diad. Büste r./Zeus Nikephoros thront l. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 670
Lot 671
280 EUR