Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
Part 3
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 502
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 503
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1872 G. vorzüglich/Stempelglanz
400 EUR
Lot 504
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1872 G. sehr schön, Randfehler, Kratzer
300 EUR
Lot 505
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1873 G. gutes sehr schön
350 EUR
Lot 506
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. vorzüglich/Stempelglanz
750 EUR
Lot 507
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. gutes vorzüglich
400 EUR
Lot 508
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. sehr schön, Fassungsspuren
130 EUR
Lot 509
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön
260 EUR
Lot 510
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1898 G. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
180 EUR
Lot 511
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1904 G. Im NGC-Blister mit Grading MS 64. fast Stempelglanz
390 EUR
Lot 512
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1906 G. gutes sehr schön, winz Randfehler
310 EUR
Lot 513
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1910 G. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
800 EUR
Lot 514
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler und prägebed. Randunebenheiten
575 EUR
Lot 515
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. sehr schön/vorzüglich, berieben, winz. Randfehler
290 EUR
Lot 516
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1877 D. fast Stempelglanz
725 EUR
Lot 517
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1875 D. sehr schön
240 EUR
Lot 518
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1878 D. vorzüglich
250 EUR
Lot 519
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1896 D. sehr schön
210 EUR
Lot 520
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1900 D. vorzüglich, kl. Kratzer
290 EUR
Lot 521
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1904 D vorzüglich
280 EUR
Lot 522
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1905 D. vorzüglich
260 EUR
Lot 523
Braunschweig Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
1'300 EUR
Lot 524
Hamburg 10 Mark 1874 B. Ohne Schildhalter, unten spitz. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler, selten
1'700 EUR
Lot 525
Hamburg 10 Mark 1875 J. schön/sehr schön
180 EUR
Lot 526
Hamburg 10 Mark 1875 J. fast sehr schön
180 EUR
Lot 527
Hamburg 10 Mark 1879 J. sehr schön, besseres Jahr
250 EUR
Lot 528
Hamburg 20 Mark 1876 J. gutes sehr schön, winz. Randfehler
280 EUR
Lot 529
Hamburg 20 Mark 1879 J. Besseres Jahr. sehr schön
290 EUR
Lot 530
Hamburg 20 Mark 1887 J. fast sehr schön, winz. Randfehler
280 EUR
Lot 531
Hamburg 20 Mark 1889 J. sehr schön, kl. Randfehler, selten
975 EUR
Lot 532
Hamburg 10 Mark 1900 J. vorzüglich/Stempelglanz
285 EUR
Lot 533
Hamburg 10 Mark 1909 J. gutes vorzüglich, Rand leicht überarbeitet
200 EUR
Lot 534
Hamburg 20 Mark 1893 J. vorzüglich, kl. Randfehler
280 EUR
Lot 535
Hamburg 20 Mark 1893 J. fast sehr schön, Randfehler
280 EUR
Lot 536
Hamburg 20 Mark 1897 J. vorzüglich, winz. Randfehler
320 EUR
Lot 537
Hamburg 20 Mark 1900 J. vorzüglich
330 EUR
Lot 538
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1876 H. sehr schön
260 EUR
Lot 539
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1877 H. Besseres Jahr. sehr schön, kl. Kratzer
180 EUR
Lot 540
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1878 H. gutes sehr schön
Lot 541
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1879 H. gutes vorzüglich
Lot 542
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 10 Mark 1896 A. vorzüglich, winz. Randfehler
825 EUR
Lot 543
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1906 A. fast vorzüglich, kl. Kratzer
440 EUR
Lot 544
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1908 A. vorzüglich, kl. Kratzer
440 EUR
Lot 545
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 20 Mark 1872 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler, selten in dieser Erhaltung
Lot 546
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 10 Mark 1878 A. fast vorzüglich
Lot 547
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz III., 1883-1897 10 Mark 1890 A. gutes sehr schön
850 EUR
Lot 548
Mecklenburg/-Strelitz Friedrich Wilhelm, 1860-1904 10 Mark 1880 A. gutes vorzüglich, leicht berieben und Rand min. bearbeitet
Lot 549
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. fast Stempelglanz
250 EUR
Lot 550
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. gutes vorzüglich
230 EUR
Lot 551
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1873 A. fast Stempelglanz, prägebed. Randunebenheiten
160 EUR
Lot 552
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
200 EUR
Lot 553
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 C. sehr schön
220 EUR
Lot 554
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1874 A fast Stempelglanz
240 EUR
Lot 555
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz
230 EUR
Lot 556
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1875 A. Im NGC-Blister mit Grading MS 63. fast Stempelglanz
290 EUR
Lot 557
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1882 A. vorzüglich/Stempelglanz
750 EUR
Lot 558
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1887 A. sehr schön
310 EUR
Lot 559
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. gutes sehr schön, winz. Randfehler und kl. Kratzer
350 EUR
Lot 560
Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. fast Stempelglanz, Erstabschlag
180 EUR
Lot 561
Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. gutes vorzüglich
190 EUR
Lot 562
Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
140 EUR
Lot 563
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. fast vorzüglich, winz. Randfehler
340 EUR
Lot 564
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1909 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
145 EUR
Lot 565
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1906 J. Hamburg. gutes sehr schön, winz. Randfehler, selten
525 EUR
Lot 566
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1912 A. fast Stempelglanz, Erstabschlag
480 EUR
Lot 567
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1912 J. Hamburg. vorzüglich/Stempelglanz
350 EUR
Lot 568
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. vorzüglich/Stempelglanz
305 EUR
Lot 569
Preußen Lots 2 Stück: 20 Mark 1883 A, 1902 A. beide sehr schön, kl. Randfehler, kl. Kratzer
540 EUR
Lot 570
Preußen Lots 3 Stück: 20 Mark 1888, 1889, 1905. sehr schön, teils kl. Mängel
810 EUR
Lot 571
Preußen Lots 5 X 10 Mark: 1873, 1874, 1888, 1898, 1905. sehr schön bis vorzüglich
800 EUR
Lot 572
962 EUR
Lot 573
Preußen Lots 2 X 20 Mark Preußen: 1883 uns 1900. beide sehr schön
550 EUR
Lot 574
9'000 EUR
Lot 575
Preußen Lots 3 X 10 Mark: Wilhelm I. 1873 C, Friedrich III. 1888 A (vz), Wilhelm II. 1890 A. sehr schön, einmal vorzüglich
440 EUR
Lot 576
Sachsen Johann, 1854-1873 10 Mark 1872 E. sehr schön
210 EUR
Lot 577
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. vorzüglich, winz. Kratzer
330 EUR
Lot 578
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. sehr schön
300 EUR
Lot 579
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. gutes sehr schön
310 EUR
Lot 580
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1877 E. fast sehr schön, Rs. Goldlotanhaftung und Schleifspur
120 EUR
Lot 581
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1875 E. sehr schön, Fassungsspur
160 EUR
Lot 582
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1875 E. schön/sehr schön
160 EUR
Lot 583
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1894 E. sehr schön/vorzüglich
340 EUR
Lot 584
Sachsen Georg, 1902-1904 10 Mark 1903 E. vorzüglich
410 EUR
Lot 585
450 EUR
Lot 586
Sachsen Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E. vorzüglich
410 EUR
Lot 587
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1907 E. vorzüglich
420 EUR
Lot 588
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1910 E. Besseres Jahr. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 589
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1912 E. Seltenes Jahr. prägefrisch, leichte prägebed. Randunebenheiten
450 EUR
Lot 590
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. vorzüglich, winz. Randfehler
360 EUR
Lot 591
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. vorzüglich
430 EUR
Lot 592
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. vorzüglich, kl. Kratzer
330 EUR
Lot 593
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 20 Mark 1887 A. fast vorzüglich
Lot 594
Sachsen/-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. fast vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 595
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 20 Mark 1895 A. fast vorzüglich, min. Randunebenheiten, selten
Lot 596
Schaumburg-Lippe Georg, 1893-1911 20 Mark 1898 A. Im NGC-Blister mit Grading AU 58.
3'600 EUR
Lot 597
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1879 F. sehr schön, kl. Kratzer
162 EUR
Lot 598
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1893 F. vorzüglich, leichte prägebed. Randunebenheiten
175 EUR
Lot 599
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1896 F. vorzüglich
180 EUR
Lot 600
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1896 F. sehr schön
180 EUR
Lot 601
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1900 F. vorzüglich
210 EUR