Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
Part 3
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4708
380 EUR
Lot 4709
490 EUR
Lot 4710
170 EUR
Lot 4711
45 EUR
Lot 4712
Lot 4713
Deutschland Deutsche Länder, bis 1918 Lippe: Kriegsehrenmedaille 1915 am Band. vorzüglich
100 EUR
Lot 4714
Deutschland Deutsche Länder, bis 1918 Preußen: Krieger-Verdienstmedaille in Silber (1873-1918). sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 4715
185 EUR
Lot 4716
170 EUR
Lot 4717
75 EUR
Lot 4718
77 EUR
Lot 4719
Deutschland Deutsche Länder, bis 1918 Hannover: Langensalza-Medaille 1866. Nicht-tragbare Variante. 36 mm. vorzüglich, selten
70 EUR
Lot 4720
75 EUR
Lot 4721
Deutschland Weimarer Republik, 1919-1933 Ehrenpreis des Reichspräsidenten 1930. Verfassungstag/Rheinlandbefreiung. 79 mm. sehr schön/vorzüglich
55 EUR
Lot 4722
50 EUR
Lot 4723
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 Dreier-Ordenspange: Medaille 1. Okt. 1938, Wehrmachts-DA 4 Jahre, Med. 13. März 1938. sehr schön/vorzüglich
100 EUR
Lot 4724
200 EUR
Lot 4725
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 Flugzeugführerabzeichen Buntmetall, Hersteller GWL. vorzüglich
500 EUR
Lot 4726
110 EUR
Lot 4727
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 3 Stück: Verwundetenabzeichen in schwarz ( Eisen und Messing) und silber. 2. Form. sehr schön/vorzüglich
165 EUR
Lot 4728
Lot 4729
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 Ehrenzeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen (verliehen 1934-1936). Im Originaletui. vorzüglich
100 EUR
Lot 4730
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 Medaille für deutsche Volkspflege. vorzüglich
50 EUR
Lot 4731
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 Minensuch-Abzeichen Zink ohne Hersteller, mit Quernadel und Haken. sehr schön, gebogen
130 EUR
Lot 4732
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 EK I 1939 flache, magnetische Ausführung mit Schraube ohne Herstellerangabe. sehr schön/vorzüglich
170 EUR
Lot 4733
Lot 4734
Deutschland DDR, 1948-1990 Vaterländischer Verdienstorden in Silber. Gestempelt 925. Im Originaletui. vorzüglich
110 EUR
Lot 4735
Griechenland Bronzemedaille o.J. von Barre. Marine Rentenkasse. 36 mm. sehr schön, Randfehler, selten
Lot 4736
625 EUR
Lot 4737
200 EUR
Lot 4738
65 EUR
Lot 4739
140 EUR
Lot 4740
90 EUR
Lot 4741
Lots allgemein 10 Stück: 9 Ehrenzeichen der USA und eine polnische Medaille für Spanienkämpfer. sehr schön bis vorzüglich
70 EUR