Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
Part 3
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4488
10 Mark 1966, Schinkel. fast Stempelglanz
87 EUR
Lot 4489
10 Mark 1966, Schinkel. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 4490
20 Mark 1966, Leibniz. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 4491
80 EUR
Lot 4492
10 Mark 1967, Kollwitz. prägefrisch
35 EUR
Lot 4493
20 Mark 1967, Humboldt. vorzüglich/Stempelglanz
65 EUR
Lot 4494
20 Mark 1968, Marx. prägefrisch
65 EUR
Lot 4495
10 Mark 1968, Gutenberg. prägefrisch
30 EUR
Lot 4496
5 Mark 1969, 20 J. DDR Materialprobe. Cu 750/Ni 250. fast Stempelglanz
25 EUR
Lot 4497
20 Mark 1969, Goethe. prägefrisch
60 EUR
Lot 4498
20 Mark 1969, Goethe. Stempelglanz
50 EUR
Lot 4499
10 Mark 1969, Böttger. prägefrisch
30 EUR
Lot 4500
10 Mark 1970, Beethoven. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4501
22 EUR
Lot 4502
10 Mark 1971, Dürer. prägefrisch
30 EUR
Lot 4503
30 EUR
Lot 4504
20 Mark 1972, Cranach. prägefrisch
50 EUR
Lot 4505
10 Mark 1972, Heine. Stempelglanz
22 EUR
Lot 4506
10 Mark 1973, Brecht. prägefrisch
22 EUR
Lot 4507
20 Mark 1973, Bebel. prägefrisch
Lot 4508
20 Mark 1974, Kant. Polierte Platte, offen in Kapsel
70 EUR
Lot 4509
10 Mark 1974, 25 Jahre DDR Städtemotiv. Stempelglanz
22 EUR
Lot 4510
10 Mark 1974, Caspar David Friedrich. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4511
10 Mark 1975, Schweitzer. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4512
20 Mark 1975, Bach. prägefrisch
50 EUR
Lot 4513
20 Mark 1975, Bachprobe mit vertieftem Notenzitat. fast Stempelglanz
Lot 4514
10 Mark 1975 A, Schweitzer. Polierte Platte, original verplombt
525 EUR
Lot 4515
20 Mark 1976, Liebknecht. Polierte Platte, offen in Kapsel
Lot 4516
20 Mark 1976. Liebknecht. Stempelglanz
50 EUR
Lot 4517
10 Mark 1976. Weber. Polierte Platte, offen in Kapsel
31 EUR
Lot 4518
10 Mark 1976, Weber. prägefrisch
22 EUR
Lot 4519
20 Mark 1977, Gauss. Stempelglanz
Lot 4520
5 Mark 1977. Jahn. Polierte Platte, offen in Kapsel
22 EUR
Lot 4521
10 Mark 1977. Guericke. Polierte Platte, offen in Kapsel
80 EUR
Lot 4522
10 Mark 1977, Guerickeprobe. Magdeburger Halbkugeln mit Pferden. Stempelglanz
120 EUR
Lot 4523
145 EUR
Lot 4524
5 Mark 1978. Klopstock. Polierte Platte, offen in Kapsel
18 EUR
Lot 4525
10 Mark 1978. Liebig. Polierte Platte, offen in Kapsel
31 EUR
Lot 4526
5 Mark 1978, Anti-Apartheit. Polierte Platte, offen in Kapsel
22 EUR
Lot 4527
20 Mark 1978, Herder Polierte Platte, offen in Kapsel
65 EUR
Lot 4528
10 Mark 1978 A. Weltraumflug. Polierte Platte, offen in Kapsel, selten
100 EUR
Lot 4529
20 Mark 1979. Lessing. Polierte Platte, offen in Kapsel
70 EUR
Lot 4530
20 Mark 1979, Lessing. prägefrisch
40 EUR
Lot 4531
5 Mark 1979, Einstein. Polierte Platte, offen in Kapsel
27 EUR
Lot 4532
10 Mark 1979. Feuerbach. Polierte Platte, offen in Kapsel
70 EUR
Lot 4533
10 Mark 1979, Feuerbach. Stempelglanz
67 EUR
Lot 4534
20 Mark 1979 A, Blattprobe. Stempelglanz
45 EUR
Lot 4535
60 EUR
Lot 4536
20 Mark 1979 A, Blattprobe. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 4537
20 Mark 1980. Abbe. Polierte Platte, offen in Kapsel
40 EUR
Lot 4538
20 Mark 1980, Abbe. prägefrisch
36 EUR
Lot 4539
5 Mark 1980. Menzel. Polierte Platte, offen in Kapsel
22 EUR
Lot 4540
10 Mark 1980. Scharnhorst. Polierte Platte, offen in Kapsel
22 EUR
Lot 4541
20 Mark 1981. Stein. Polierte Platte, offen in Kapsel
50 EUR
Lot 4542
10 Mark 1981, Hegel. prägefrisch
Lot 4543
10 Mark 1981, NVA. Polierte Platte, offen in Kapsel
Lot 4544
10 Mark 1982, Gewandhaus. prägefrisch
Lot 4545
5 Mark 1982, Fröbel. prägefrisch
Lot 4546
20 Mark 1982, Zetkin. prägefrisch
50 EUR
Lot 4547
5 Mark 1983, Meißen. Stempelglanz
45 EUR
Lot 4548
45 EUR
Lot 4549
45 EUR
Lot 4550
10 Mark 1983, Wagner. Stempelglanz
30 EUR
Lot 4551
5 Mark 1983 A, Wartburg bei Eisenach. fast Stempelglanz
Lot 4552
90 EUR
Lot 4553
90 EUR
Lot 4554
10 Mark 1984 A, Brehm. prägefrisch
45 EUR
Lot 4555
10 Mark 1985 A, Semper Oper Dresden. Stempelglanz
40 EUR
Lot 4556
10 Mark 1985 A, Humboldt Uni. prägefrisch
50 EUR
Lot 4557
10 Mark 1986 A, Charite Berlin. Stempelglanz
40 EUR
Lot 4558
10 Mark 1987 A, Schauspielhaus Berlin. prägefrisch
30 EUR
Lot 4559
20 Mark 1987 A, Stadtsiegel. prägefrisch
210 EUR
Lot 4560
195 EUR
Lot 4561
20 Mark 1988 A, Zeiss. Stempelglanz
190 EUR
Lot 4562
150 EUR
Lot 4563
10 Mark 1988 A, Hutten. Stempelglanz
80 EUR
Lot 4564
10 Mark 1989 A, Schadow. Stempelglanz, original verschweißt
60 EUR
Lot 4565
55 EUR
Lot 4566
10 Mark 1989 A, Schadow. Stempelglanz
70 EUR
Lot 4567
8 X 20 Mark Brandenburger Tor 1990. Silber. vorzüglich/Stempelglanz, teils winz. Kratzer
120 EUR
Lot 4568
Lots Originalrolle 5 Mark Brandenburger Tor 1989, (40 Münzen). vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4569
120 EUR
Lot 4570
80 EUR
Lot 4571
70 EUR