Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
Part 3
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4176
2'600 EUR
Lot 4177
Deutsch Ostafrika 4 Stück: Rupie 1907 J und 1910 J (beide vz), dazu 20 Heller Messing und 1 Rupie 1897 (beide beschädigt)
120 EUR
Lot 4178
Deutsch Ostafrika 8 div. 20 Heller 1916 T, Tabora. meist sehr schön
110 EUR
Lot 4179
Deutsch Ostafrika 12 Stück: 2 X 1/2 Heller, 9 X 1 Heller und 1 X 5 Heller Lochgeld aus 1904 bis 1913. Meist verschieden. meist sehr schön
60 EUR
Lot 4180
Lot 4181
Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. Polierte Platte, etwas berieben und winz. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 4182
Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. fast sehr schön, Randfehler, schöne Patina
Lot 4183
Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1894. vorzüglich, kl. Randfehler und winz. Kratzer, selten in dieser Erhaltung
2'300 EUR
Lot 4184
Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich
120 EUR
Lot 4185
Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes sehr schön, kl. Henkelspur
160 EUR
Lot 4186
Neuguinea Neuguinea Compagnie 5 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler und Kratzer, schöne Tönung
1'200 EUR
Lot 4187
Danzig Freie Stadt 4 Stück: 1/2 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, Gulden 1932 und 10 Pfennig 1932. meist sehr schön
160 EUR
Lot 4188
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. Im NGC Blister mit Grading MS 62
Lot 4189
Danzig Freie Stadt 2 Stück: 1/2 Gulden 1927 Hansekogge und 2 Gulden 1923 Hansekogge. sehr schön/vorzüglich und sehr schön
165 EUR
Lot 4190
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1932, Marienkirche. Im NGC-Blister mit Grading AU58
Lot 4191
Danzig Freie Stadt 10 Gulden 1935. Rathaus mit Stern. sehr schön, kl. Kratzer
1'400 EUR
Lot 4192
Danzig Freie Stadt Rechteckige Eisengußplakette 1939 von Heinrich Moshage. Röhl-Zitat über Krantor. 90 X 143 mm. vorzüglich
45 EUR
Lot 4193
Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. vorzüglich, scharf gereinigt, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 4194
Provinz Westfalen 5 Mark Tombak 1921. Freiherr vom Stein. sehr schön/vorzüglich
180 EUR
Lot 4195
Provinz Westfalen 5 Mark Tombak 1921. Freiherr vom Stein. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
190 EUR
Lot 4196
Provinz Westfalen 17 Münzen von 1 Mark bis 1/4 Million Mark aus 1921 bis 1923, teils mehrfach. 7 X vergoldet. vorzüglich und besser
140 EUR
Lot 4197
Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. vorzüglich
400 EUR
Lot 4198
Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. vorzüglich, Kratzer, fleckig
330 EUR
Lot 4199
80 EUR
Lot 4200
Lots 32 Münzen. Provinz Westfalen, Saarland, Danzig, etc. sehr schön bis vorzüglich
120 EUR