Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
Part 3
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3785
1 Pfennig, Aluminium 1916-1918 10 X 1918 D. alle prägefrisch/Stempelglanz
Lot 3786
5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889 1875 F. Stempelglanz
45 EUR
Lot 3787
10 Pfennig, Zink 1917 1917 mit Perlkreis. sehr schön, selten
90 EUR
Lot 3788
110 EUR
Lot 3789
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1876 B. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 3790
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1877 F. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 3791
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1877 F. gutes sehr schön
80 EUR
Lot 3792
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A.. sehr schön
130 EUR
Lot 3793
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. fast Stempelglanz, Erstabschlag, Prachtexemplar
330 EUR
Lot 3794
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. sehr schön, kl. Randfehler
120 EUR
Lot 3795
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1900 J. vorzüglich/Stempelglanz
260 EUR
Lot 3796
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1900 J. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
Lot 3797
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1901 A. gutes sehr schön, kl. Kratzer
170 EUR
Lot 3798
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1902 F. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
360 EUR
Lot 3799
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1903 A. fast Stempelglanz
250 EUR
Lot 3800
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1903 A. vorzüglich/Stempelglanz
250 EUR
Lot 3801
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1906 A. Polierte Platte, winz. Kratzer, schöne Patina
Lot 3802
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 D. Stempelglanz, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sonst Prachtexemplar
80 EUR
Lot 3803
750 EUR
Lot 3804